10 плагинов для создания лучшего блога

Категории: WordPress, Плагины

Это перевод статьи, которая появилась здесь, совсем недавно. Я решил добавить свои комментарии по некоторым пунктам, с которыми не совсем согласен.

Дочитайте этот список до конца, возможно, некоторые из плагинов уже установлены на вашем блоге, а о некоторых вы узнаете впервые. Я считаю, что 90% плагинов из этого списка должны быть установлены на каждом блоге.

  1. Akismet — с развитием вашего блога, будет увеличиваться количество спаммерских комментариев, для борьбы с ними используйте Akismet. Очень прост в установке и настройке и считается одним из самых эффективных плагинов для борьбы со спамом. (лично я, рекомендую всем использовать плагин для борьбы со спамом, который называется Spam Karma 2, с ростом «умных» спам комментариев, Акисмет, все чаще и чаще пропускает их, в то время как Spam Karma всегда стоит на страже вашего блога).
  2. All in One SEO Pack — оптимизирует так, что вы даже не поверите. ;) С помощью этого плагина вы сможете управлять ключевыми словами и описанием вашего блога в meta-тегах, настроить красивые заголовки страниц и еще много и много всего. (плагин однозначно полезен для всех блогов, ставить желательно с самого рождения блога.)
  3. FeedBurner FeedSmith — более удобное управление RSS подписчиками вашего блога. (с помощью этого плагина настраивается удобная переадресация всех ваших RSS подписчиков на сервис трансляции RSS — FeedBurner. Как настроить этот плагин читайте здесь)
  4. Google XML Sitemaps — плагин для создания XML карты сайта. Карта сайта используется поисковыми серверами для лучшего индексирования вашего блога. (в данный момент XML-карту сайта читает и Google и Yandex, плагин очень полезный, устанавливать всем, сразу после установки блога)
  5. Lighter Menus — плагин для улучшения навигации в панели администрирования вашего блога, создает выпадающие менюшки, которые облегчают работу с блогом. (сам не пользуюсь, ничего сказать не могу, полностью устраивает новая админка от WordPress 2.5)
  6. Plugin Central — Упрощает установку и обновление плагинов вашего блога. Больше нет необходимости использовать ФТП. (С появлением WordPress 2.5 считаю, что все плагины по упрощению работы с плагинами больше не нужны. В WordPress 2.5 одним кликом обновляются плагины, что мне лично очень нравится)
  7. Subscribe To Comments — Позволяет читателям блога, получать уведомления о новых комментариях к вашим записям. Это может быть очень полезно для читателей и поддержания обсуждения записи. (Мне плагин очень нравится и будет очень хорошо если в WordPress 2.7 эта функция будет включена в сам WordPress)
  8. WassUp — плагин который отображает статистику вашего блога в реальном времени (посетители на сайте, откуда пришли, что смотрят и тп и тд. (плагин действительно классный, показывает много данных о ваших посетителях, но так же классно забивает базу данных блога той же статистикой и нагружает сервер. Вместо него рекомендую пользоваться онлайн-сервисом статистики в реальном времени — Woopra)
  9. WordPress Thread Comment -плагин который легко устанавливается и позволяет вашим посетителям комментировать не только вашу статью но и комментарии других посетителей. (В своем блоге этот плагин не использую, и учитывая то что такая функция появится в следующей версии WordPress 2.7 считаю что от плагина можно отказаться)
  10. WP-DBManager -плагин для работы с базой данных вашего WordPress блога. Позволяет создавать резервные копии БД и оптимизировать таблицы. (для выполнения этой работы пользуюсь phpMyAdmin и автоматическим бэкапом через cPanel)

Добавлено из комментариев оригинала:

  • WP Super Cache — Когда ваш блог становится популярным и имеет посетителей, разумным решением будет включение кэширования страниц блога, для снижения нагрузки на сервер. На блогах с маленьким трафиком, этот плагин будет лишним. (Мой блог еще не мега-хит, поэтому данным плагином еще не пользовался, про кэширующие плагины можете почитать здесь)
  • Post-Plugin Library — Библиотеки для отображения в вашем блоге, связанных записей, последних комментариев и случайных комментариев. Может использоваться для отображения в различных местах вашего блога определенной информации. В некоторых ситуациях может конфликтовать с плагинами которые выполняют такие же функции.

Плагины которые небыли указаны в этом посте, но я считаю что они должны быть там:

  • Popularity Contest — плагин, который составляет рейтинг популярности записей вашего блога, основываясь на многих факторах и выводит список самых популярных записей за определенный период времени.
  • Simple Tags — расширяет работу с тегами в вашем WordPress блоге. Умеет выводить связанные записи, позволяет редактировать теги нескольких записей сразу и многое другое.
  • WP-PageNavi — осуществляет навигацию по результатам поиска, архиву и записям вашего блога. Практически все шаблоны используют функции этого плагина, для вывода постраничной навигации.

А какие на ваш взгляд плагины, можно было бы добавить в этот список? Какими плагинами вы пользуетесь чаще всего и не представялете работы своего блога без этих плагинов?

Блоговодство:

Комментарии: 17Напишите свой комментарий!

  1. Kolia Shlapak Написал(а):

    Использую много из списка, правда некоторые пришлось заменить на «аналоги» из за ограничений хостинга (20 Мб) для скриптов. Так вместо
    WP Super Cache -> wp-cache
    Google XML Sitemaps -> Karailiev’s sitemap

    А также рекомендовал бы плагин для создания рсс-лент для отдельных категорий, по крайней мере он мне очень пригодился)

  2. Flector Написал(а):

    учитывая, что в большинстве плагинов надо вносить измения вручную использовать плагин Plugin Central не слишком то хорошая идея. в том же Pagenavi он перепишет .css с кодом постраничной навигации и тд.

  3. Радкевич Сергей Написал(а):

    Спасибо за подборку — сам на днях хотел разобраться с плагинами — недавно переехал на свой домен и стал осваивать вордпресс, вопросов уйма — обязательно поставлю еще несколько из списка — пока что только FeedBurner FeedSmith поставил.

  4. Тётка Написал(а):

    Спасибо за подборку!
    Когда только начинаешь работать с WP, так тяжело разобраться, что же установить…

  5. Первый блоггер Написал(а):

    Добавил бы ещё парочку полезных плагинов :

    1)Russify Comments Number — очень полезная штука, которая правильно подставляет окончания в словах «комментрий, комментариев» согласно их количеству.

    2)StatPress — хорошая внутрення статистика для блога. И вроде не так «давит» на бд. Попробуйте ;)

  6. кпк Написал(а):

    хорошая подборка — пост ушел в закладки)

  7. Темыч Написал(а):

    Хорошая подборочка — использую большую часть из перечисленных. Один Лайтер Менюс жизнь в разы облегчил :-)

  8. Art Написал(а):

    Подскажите пожалуйста, как на вордпрессе залить видео с youtube, так чтоб можно было смотреть ролики с блога, не переходя по ссылки н асам youtube.com

  9. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Режим редактирования записи в виде HTML, вставляете код, который есть возле каждого ролика на сайте Youtube, под кнопочкой : Embed:

  10. orionolya Написал(а):

    Спасибо Вам за познавательную статью. Очень пригодится в дальнейшей работе. Я как раз занимаюсь созданием нового блога, и для меня эта инфа будет очень кстати!

  11. Антон Написал(а):

    Спасибо за статью, очень познавательно.

    А не подскажете, как добавить вслед за постом — как у вас — «добавить в наши избранные сервисы (типа memori и проч.)», а также «подпишитесь на e-mail»?

    Спасибо!

  12. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Это плагин, называется «Одна Кнопка» http://odnaknopka.ru/

  13. Антон Написал(а):

    Спасибо!

    А вот это не поскажете:

    «Если вам понравился этот блог, вы можете подписаться на обновления блога через RSS ленту, или по E-Mail. Спасибо за визит!» ?

  14. Yohan Написал(а):

    Спасибо за «Subscribe To Comments» прикрутил — сам частенько пользуюсь такой штукой…

  15. SEO resource Написал(а):

    За подборку спасибо, буду улучшать свой блог на ворд пресс.

  16. сергей Написал(а):

    Мысли что надо! задумался.

  17. Ruslan Написал(а):

    Спасибо, отличная подборка.нашёл для своего блога много полезных плагинов.

3 Ссылки на эту запись

  1. всё для WordPress (ВордПресс). Модули, шаблоны (скины), хаки. PHP скрипты. Движок для сайта, CMS система управления сайтом (контентом) | 10 плагинов для Написал(а):

    […] Источник: http://blogproblog.com/10-plaginov-dlya-sozdaniya-luchshego-bloga/ […]

  2. ТОП10 - Лучшее За Неделю #2(31.07-06.08) | iDotCom.ru Написал(а):

    […] Дмитрий Донченко бьется за создание лучшего блога. Теперь подборка плагинов, откровенно для новичков, но, как известно, это самая лучшая аудитория. А […]

  3. Как создать карту сайта, часть 1 » Заработок в сети Написал(а):

    […] 10 плагинов для создания лучшего блога […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!