8 шагов по переносу WordPress на новый хостинг

За день сегодня задали два похожих вопроса, и оба они касались процедуры переноса WordPress блога на новый хостинг. Поэтому я решил более подробно описать этот процесс в отдельном посте.

Итак приступим:

  1. Скачайте все файлы WordPress блога, который вы собрались переносить. Убедитесь в том, что среди файлов есть .htaccess wp-config.php и конечно же папка wp-content.
  2. Сделайте экспорт базы данных блога. Если у вас были установлены плагины, которые создают собственные таблицы, для работы. Убедитесь в том, что эти таблицы также окажутся в резервной копии базы данных. Для экспорта можно воспользоваться плагином WP-DB-Backup или же утилитой типа PHPMyAdmin в панели управления хостингом.
  3. Переведите старый сайт, в режим обслуживания, для того чтобы посетители не писали новых комментариев, потому что базу данных вы уже скопировали, и после этого все новые комментарии не будут перенесены. Для этого можно воспользоваться плагином Maintenance Mode.
  4. Откройте файл wp-config.php. Измените параметры подключения к базе данных MySQL в соответствии параметрами на новом хостинге, возможно нужно будет поменять пароль, имя базы данных и имя пользователя. Также необходимо в этом файле прописать новый URL вашего блога, для этого добавьте две строчки:
    define(‘WP_SITEURL’, ‘http://mysite.com);
    define(‘WP_HOME’, ‘http://mysite.com’);
  5. Загрузите файлы блога на новый сервер, в том числе и измененный в предыдущем шаге файл wp-config.php.
  6. Импортируйте резервную копию базы данных, которую вы сделали во втором пункте используя инструменты контрольной панели хостинга (PHPMyAdmin)
  7. Авторизуйтесь в панели администрирования нового блога.
  8. Если в ваших записях были прописаны какие-то статичные ссылки на старый блог, вы можете изменить их, используя плагин Search Regex

Вот собственно и весь перенос. Звучит конечно не сложно, но если вдруг у вас что-то не получилось, с радостью помогу или отвечу на ваши вопросы.

Комментарии: 9Напишите свой комментарий!

  1. vitashok Написал(а):

    У нас на семерке Саша как то тоже писал на эту тему, даже с картинками :-)
    Вот кому интересно ссылка http://7bloggers.ru/perenos-sajta-na-drugoj-xosti

  2. Денис Написал(а):

    эту страничку нужно запомнить, если надумаю переносить. Все равно кажется, что такой геморой..

  3. seezer Написал(а):

    Еще можно добавить, что для бэкапа БД оч.хорошо подходит скрипт Sypex Dumper, особенно если БД увесистая. Встроенные средства PHPMyAdmin тормозят, если база больше 2Мб, а плагин часто вызывает глюки с кириллицей…

  4. IraNSo Написал(а):

    Отлично, очень понравился пост. Я далека от использования плагинов, видимо пора начинать их юзать…

  5. BloggerMen Написал(а):

    После переноса сайта, до того как делегируется домен, можно проверить его работоспособность. Для этого нужно прописать в файле hosts IP-адрес хостера и домен.

    Об этом я писал на своем блоге: http://bloggermen.ru/kak-perenesti-sajt-na-drugoj

    P. S. Дмитрий, если считаете нужным ссылку можете удалить.

  6. newsaltay Написал(а):

    а я думаю не надо на хостинге сильно экономить, такая экономия в основном боком вылазит, свой хостинг проверил, а там в настройках PHP выставить версию можно. Ну и проблемы с переносом сами отпадают вытавил PHP 5 и все проблемы кончились

  7. Sergey Написал(а):

    А у меня на блоге, после переноса, для сохранения файлов вылазит старый адрес. Соответственно не могу залить картинки. Приходится пользоваться сторонними хостингами. Как можно это победить?

  8. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    А в настройках блога в админке и в файле wp-config.php везде поменяли старый адрес на новый?

  9. Sergey Написал(а):

    Да вроде везде. Ведь всё же работает… Только файлы не заливаются…

1 Ссылки на эту запись

  1. Готов ли ваш хостинг к Wordpress 3.2 | Блог про блоги от Дмитрия Донченко Написал(а):

    […] как на счет вашего блога? У вас еще есть время переехать на новый […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!