Требования к хостингу для WordPress.

Довольно часто в последнее время, люди задают похожие вопросы, все они примерно одинаковой тематики, люди интересуются что должно быть на сервере для запуска WordPress блога.

Вопросы бывают разные, вот некоторые из них:

  • Сколько места нужно для работы WordPress
  • Какой сервер нужен для WordPress
  • Какие требования к программному обеспечению установленному на сервере
  • Нужно ли PHP для WordPress
  • Нужна ли работа с MySQL для WordPress
  • Какие модули Apache должны быть установлены

Я постараюсь ответить на все эти вопросы этим постом.

Для работы WordPress достаточно 100Мб дискового пространства на сервере хостера, если вы публикуете подкасты или видеокасты, возможно понадобится больше. Практически у всех хостеров, нет пакетов хостинга с дисковым пространством менее 100Мб, поэтому в нынешнее время проблем с местом на сервере быть не может.

Наверняка все слышали о том, что WordPress очень требовательный к ресурсам сервера, но если ваш блог имеет менее 1000 посетителей в сутки, об этой проблеме вы можете даже не беспокоиться. А если ваш блог посещает более 1000 человек, имеет смысл задуматься о покупке виртуального сервера, для хостинга вашего блога. Также будет полезно ознакомиться с постами про оптимизацию производительности WordPress блогов.

Как правило WordPress блоги, хостятся на Unix серверах, с установленным WEB-сервером Apache, могут быть варианты и с Windows хостингом, но сам Apache изначально разрабатывался под Unix, поэтому желательно покупать хостинг который работает под Unix.

WordPress целиком и полностью написан на PHP, поэтому на хостинге без поддержки PHP, вы не сможете запустить WordPress блог. Встречаются разработки движков для блогов написанные на языке программирования Perl, но мы ведь в данном случае говорим о WordPress, поэтому поддержка PHP обязательна.

Практически все данные в WordPress блоге, сохраняются в базе данных MySQL, поэтому это второе обязательное требование, при выборе хостера для вашего блога. Желательно что бы и PHP и MySQL были выше 4-й версии, хотя в нынешнее время практически все нормальные хостеры постоянно следят за обновлениями серверного ПО, поэтому с этим проблем быть не должно.

Для удобства работы WordPress, необходимы модули к WEB-серверу Apache, поэтому желательно уточнить у хостера поддерживают ли их сервера модуль mod_rewrite (это тот модуль который обеспечивает работоспособность красивых ссылок) а также работу с SSL протоколом, это необходимо для некоторых плагинов по безопасности и статистике. Вообще чем больше различных модулей и возможностей предоставляет вам хостер, тем лучше для вас, главное что бы это не вредило производительности сервера.

Если вы не знаете как уточнить все эти моменты у вашего хостера, просто скопируйте следующие строчки:

Здравствуйте,

Я хочу установить на своем аккаунте отличный движок для ведения блогов — WordPress. Я хотел бы уточнить, соответствует ли мой аккаунт следующим требованиям:

PHP 4.3 или выше
MySQL 4.0 или выше
модуль Apache mod_rewrite

Спасибо!

Если вы совсем не хотите заморачивать себе голову всеми этими сложностями, воспользуйтесь услугами для блоггеров которые предоставляю я, либо обратитесь к компании Эскхостинг, которая предоставляет лучший хостинг для блогов, с установленным WordPress движком.

Если после этого поста у вас, остались какие-то вопросы, буду рад услышать их в комментариях.

Блоговодство:

Комментарии: 18Напишите свой комментарий!

  1. elsinor Написал(а):

    Было бы полезно узнать про WPMU. Я собираюсь его ставить и не совсем еще понял, получится или нет. Там надо зону DNS делать и Alias в конфиге Apache — это далеко не каждый хостер сделает. Мой пока не отвечает. Техподдержка у Inhoster тормозная X(

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Для WPMU желательно иметь нормальный доступ к управлению Апачем и ДНС-сервером.

    Там довольно хитрые настройки, для того что бы не прописывать каждый новый поддомен с блогом в ручную, а хостеры могут и не ответить, если им нормально вопрос не поставить. Я как-то ставил для теста WPMU, в принципе по документации все нормально встало.

  3. elsinor Написал(а):

    тоесть на автомате нельзя будет добавлять эти поддомены ? для моего проекта это немаловажно, так как хочется сделать комьюнити.

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Можно. Для этого нужно в доменных настройках, сделать что бы *.myblog.net редиректилось на IP адрес вашего сервера. Вообще, эти комментарии вне темы этого поста.

  5. Денис Судилковский Написал(а):

    Хочу добавить еще одно важное замечание:
    на хостинге должен быть нормально настроен фаервол, и не должно быть запрета на прием запросов с других айпишников, иначе не будут работать трекбеки.

  6. Mig Написал(а):

    Самого главного то не написали! Объем памяти под PHP скрипты не ниже 32 мегайбайт! Хотя у меня некоторые плагина и на 32 не работали пока не переехал на хостинг с 64 мегабайтами

  7. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Mig У меня все блоги и сайты на 32 нормально работают, было бы интересно узнать, какие именно плагины не захотели работать на 32Мб памяти.

    Денис На моем опыте, если фаервол настроен на прием и передачу информации через 80-й порт, то этого достаточно для работы среднестатистического веб-сайта. Если не ошибаюсь, трекбэки и тп. не требуют для работы какие-то другие порты, т.к. работают все через HTTP протокол. И в большинстве случаев у всех хостеров с этим проблем возникать не должно.

  8. Mig Написал(а):

    Ну я же как раз написал что не ниже 32. А есть ведь и ниже… И там такие вещи как SEO all in one могут не работать

  9. Андрей Написал(а):

    Дмитрий, ответьте пожалуйста: сколько реально движок WordPress может выдержать посетителей в сутки, если не покупать виртуальный сервер? Есть ли такие данные?

    С уважением, Андрей

  10. Андрей Написал(а):

    Дмитрий, не нашел пост, в который можно задать следующий вопрос, задам здесь:

    Возникла такая проблема:

    WordPress версии 2.2

    1. Пишем пост в блог.
    2. Спустя несколько минут блог становится недоступным, а в браузере выходит сообщение:

    *********************
    Forbidden
    You don’t have permission to access / on this server.

    Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

    ————————————————————

    Apache/2.2.8 (Unix) mod_ssl/2.2.8 OpenSSL/0.9.8g mod_auth_passthrough/2.1 mod_bwlimited/1.4 FrontPage/5.0.2.2635 Server at molsovet.molodeg.org Port 80

    ************************

    3. Захожу в панели управления в хостинг, и оказывается, что папки удалены.

    4. Копирую эти папки из архивной копии, пишу пост. И снова такая же ошибка — и удаляются папки.

    В чем может быть проблема?

  11. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Попробуйте обновить блог, до версии 2.3.3 проблем с обновлением никаких не должно быть.

    Если это не поможет, обратитесь в тех.поддержку к хостеру, пусть сделают те же действия и посмотрят что именно удаляет папки в вашем блоге.

  12. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    По поводу нагрузки на WP, здесь влияет слишком много условий:
    1. Мощностя хостера (какие ограничения стоят на каждый хостинговый аккаунт)
    2. Плагины установленные в WP
    3. Настроен ли кэш в WordPress

    Таблички требований к железу, для WordPress-а нигде к сожалению не встречал ;)

  13. Андрей Написал(а):

    Благодарю, Дмитрий!

  14. Alexpts Написал(а):

    Сколько в среднем запросов к БД у WordPress должно быть с родным кэшем м небольшим набором плагинов, т.е. до скольки запросов можно не переживать, считая что это вполне нормальная величина?

  15. Mental Master Написал(а):

    Сталкивался с такой засадой при выборе хостера: сначала все нормально, а потом начинают приходить письма, из которых явно следует одно: чтоб переходил на более дорогой тариф. Такая практика сейчас очень в ходу, как я заметил.

  16. Александр Написал(а):

    это стандартное решение хостера, когда нет притока новых клиентов :) расслабьтесь и получайте "временно" неработающий блог…

  17. Devel Написал(а):

    имею 20-30 сайтов с небольшой нагрузкой и есть стабильный канал
    есть обычные детальки из которых можно собрать компьютер для использования в качестве сервера.
    Графики мало, все влезло в 2 Гб, количество записей примерно по 2к записей (на самом деле меньше, на 5 сайтах всего по 20 страниц). ОСь будет СЮСЯ
    вопрос: какой конфиг необходимо собрать? интересует проц и память

  18. Екатерина Написал(а):

    Здравстсвуйте, хостинг и домен регистрировать лучше на одном сайте или на разных, например, на eskhosting при вводе существующего доменного имени выходит такое предупреждение: "Вы можете изменить NS–сервера Вашего домена при помощи панели управления доменом, которую предоставляет Вам Ваш регистратор, или связаться с Вашим регистратором для их изменения". Получается, проблемы могут возникнуть?

3 Ссылки на эту запись

  1. Мой дом - моя крепость | Я продолжаю идти... Написал(а):

    […] Требования к хостингу для WordPress […]

  2. С чего мы начинали: Как создать блог на WordPress. Решение основных вопросов (статья для новичков). Часть 1 | Продвинем вместе свои сайты Написал(а):

    […] Требования к хостингу для WordPress – читайте у Д. […]

  3. Автофорекс-идеальный трейдинг » Как создать блог на WordPress. Решение основных вопросов Написал(а):

    […] Требования к хостингу для WordPress – читайте у Д. […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!