Что такое блог?

Что такое блог?Сегодня один из клиентов задал вопрос, почему блог и что такое блог?

Объяснить конечно получилось своими словами, но решил почитать, как это описано в Википедии, что бы можно было все это рассказывать красивыми и понятными словами.

Собственно говоря для себя сочинил примерно такой ответ на этот вопрос:

Блог, это как правило простенький сайт, который используется как дневник, личный или публичный, вы можете ограничить доступ к своему блогу для ведения личных записей, или только для чтения определенной групой людей или же сделать его публичным. Тогда каждый человек зашедший в ваш блог, сможет прочесть ваши записи и оставить комментарии к ним.

Блог может вести отдельный человек, например «Личный блог Дмитрия Донченко«, либо целая организация с несколькими авторами, например «Официальный Блог Google«. Почему вести блог это выгодно и интересно? Если вы создали свой личный блог и регулярно делаете в нем интересные записи, со временем у вас появятся новые знакомые, а возможно и новые клиенты и компаньоны для вашего бизнеса. Блог для фирм и организаций, это возможность быть ближе к своим клиентам, а это именно то, что так необходимо для успешного бизнеса в наше время.

Создать свой собственный блог можно воспользовавшись бесплатным сервисом для создания блогов, к примеру Blogger.Com, либо оплатить хостинг и с помощью скриптов для ведения блогов, вести блог самому, второй вариант наиболее предпочтительный т.к. избавляет вас от некоторых проблем которые могут возникнуть если вы завели блог на бесплатном сервисе и дает вам некоторые преимущества.

Работая с сервисом блогов, рано или поздно вам станет не хватать всех функций которые эти сервисы предоставляют, или со временем владельцы сервисов захотят брать с вас денежку за хостинг вашего блога, или еще чего хуже сервис просто закроется, в этом случае все ваши записи, посетители и их комментарии просто бесследно исчезнут с просторов Интернета. Похоже как если взять ваш бумажный ежедневник и просто его сжечь, неприятно правда?

При работе с собственным хостингом и автономным блогом, от таких проблем вы избавляетесь автоматически, т.к. вы всегда можете хранить резервную копию вашего блога у себя на локальном компьютере, можете редактировать любые файлы вашего блога, использовать дополнительные возможности и различные версии скриптов для ведения блогов.

Для того, что бы завести блог, вам необходимы минимальные знания о том как создаются сайты, начальные знания языка HTML, и желание заниматься своим собственным блогом. А что бы у вас это желание возникло, скажу вам не тая, многие люди, зарабатывают больше 1000 долларов в месяц при помощи своих блогов. В этом нет ничего сложного, просто ведите свой блог, рекламируйте его и к вам прийдет популярность, а популярность как правило без денег не ходит.

Если вдруг у вас есть желание вести свой блог, но нет желания заниматься технической стороной или изучать всякие там HTML, вы можете прибегнуть к помощи сторонних людей которые помогут вам решить все вопросы необходимые для того что-бы вести свой блог.

Комментарии: 3Напишите свой комментарий!

  1. webdirect Написал(а):

    Неплохая статья, Дмитрий. Всё изложено подробно, простым языком.
    Только «stand alone» — это не «отдельно стоящий» блог, а автономный :)

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Да уж, из-за чтения англоязычных блогов, иногда когда пишешь или переводишь, начинаешь говорить по английски русскими словами ;)

    Спасибо за комментарий, статью подправлю.

  3. Sladkij Написал(а):

    Я думаю популярные сервисы блогов, никогда не закроются. это не выгодно рекламодателям.

1 Ссылки на эту запись

  1. Портрет целевой аудитории | Бизнес в Пижаме Написал(а):

    […] Полагаю, что Вы: — творческий (в самом широком смысле этого слова — т.е. Вы открыты новому) человек (возможно, гуманитарий), который ищет возможность дополнительного (для начала) заработка в Интернете; — у Вас есть какой-то интерес, "своя тема", которой Вы владеете, "болеете" и хотите делиться своими знаниями с другими людьми; — Вы твердо уверены, что Ваша тема интересна, и готовы донести свою убежденность до потенциальных читателей; — Вы не владеете техническими тонкостями ведения электронной коммерции, не знаете с чего начать и что из этого получится; — Вы трудоспособны и в глубине души готовы заниматься любимым делом и бесплатно, но для Вас было бы верхом счастья получать доход со своего увлечения, помогая другим людям познакомиться с ним во всех деталях. Подведу итоги: Для успешного начала своего дела в Интернете, Вам необходимо уже:      — определиться с темой (читайте подробнее)      — открыть свою рассылку (читайте подробнее)      — установить контакт с полученной таким образом аудиторией, т.е. есть несколько выпусков рассылки — интересных и полезных. Написать Портрет Своей Целевой Аудитории так, как это сделала сегодня я. И пора уже начать подумывать о создании собственного блога. Если Вы еще не знаете , что это такое, прочтите замечательную статью Дмитрия Донченко "Что такое блог": […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!