Оптимизация блога: О форматах изображений.

Содержание серии Оптимизация WordPress блога

  1. Компрессия или кэш?

Оптимизация блогов WordPressМы уже обсуждали вопрос оптимизации картинок при помощи уменьшения их размера. Денис Судилковский, предложил пообщаться на тему различных форматов изображений в блогах. Я попробовал написать, немного на эту тему. Если кто-то может дополнить, буду благодарен.

В основном в Интернете используются следующие форматы изображений: JPG, GIF и PNG.

JPEG: Этот формат лучше всего использовать для размещения фотографий, и больших полноцветных картинок. Также этот формат можно оптимизировать, увеличивая степень сжатия изображения.

GIF: Чаще всего этот формат изображений используется для отображения анимированных картинок, логотипов или текста изображений. В отличии от полноцветного JPG, GIF может отображать максимум 256 цветов. Можно оптимизировать размер картинок GIF, изменяя количество цветов, при сохранении файла.

PNG: Этот формат изображений, создан для замены GIF. Отличается от GIF тем, что поддерживает 24-битный цвет. Вы можете использовать этот формат, для логотипов, надписей и других простых изображений, в которых необходимо отображать более чем 256 цветов.

Обновлено из комментариев:

Комментарии: 5Напишите свой комментарий!

  1. Руслан Хут Написал(а):

    как раз совсем недавно наткнулся на хорошую статью про формат PNG и принципы его оптимизации на artlebedev: http://www.artlebedev.ru/tools/technogrette/etc/png-1
    там еще продолжение есть ;)

  2. Tod Написал(а):

    Статья и продолжения там хороши на все 100. Но сомневаюсь, что рядовому обычному человеку это будет понятно/интересно/полезно.
    Достаточно, в принципе, знать то, о чем Дмитрий пишет в этом посте.

  3. Руслан Хут Написал(а):

    Плохо то, что в нашем сознании закреплен стереотип «обычного человека» как того, который не интересуется глубиной вопроса и принципами инструментов, которые использует. Например, когда я штукатурил дома откосы, узнал что штукатурку изобрел Леонардо Да Винчи. Конечно, это мне никак не помогло, но я считаю себя «обычным человеком» и мне было интересно.
    ;)

  4. Tod Написал(а):

    Дело не в познании, а во времени. Сомневаюсь, что среднестатистический человек, прочитав те 2 статьи, что-то для себя откроет (поймет). Если он занимается вопросами дизайна и веб-разработки, то ему это нужно. Другим же — сомневаюсь.

  5. german2009 Написал(а):

    статья подойдет для обычного человека, как для меня, хватило посидеть немного в фотошопе в пункте меню «Сохранить для Web…» чтоб разобраться в преимуществах и свойствах всех форматов…

2 Ссылки на эту запись

  1.   Иллюстрирование блогов by Блог Димка Написал(а):

    […] О форматах изображений: http://blogproblog.com/image-formats/ […]

  2. Blogseller » Иллюстрирование блогов Написал(а):

    […] О форматах изображений: http://blogproblog.com/image-formats/ […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!