Используем Dropbox для хостинга картинок WordPress

Когда-то я уже писал о том, как использовать Dropbox для хранения резервных копий блога, сегодня хочу рассказать о еще одном полезном применении данного сервиса, для вашего WordPress блога.

Если в записях блога вы часто публикуете картинки, то рано или поздно станет вопрос о нехватке места на хостинге, в данном случае вам поможет сервис Dropbox, при регистрации вы получаете 2Гб бесплатного места на сервере, для небольших блогов это более чем достаточно, в дальнейшем вы сможете увеличить объем дискового пространства за счет рефералов или оплатив 9.99$ в месяц за 50Гб.

Если вы хотите ускорить загрузку страниц блога с множеством изображений, вы также можете использовать сервис Dropbox чтобы распределить сервера с которых будут загружаться файлы. При посещении компьютер пользователя будет загружать файлы темы WordPress с вашего сервера, а изображения с серверов  Dropbox.

Как настроить свой блог на работу с Dropbox читайте в этом посте.

  1. Регистрируемся на сервисе Dropbox (реферальная ссылка, при регистрации вы получите не 2Гб а 2.25Гб)
  2. Устанавливаем клиент  Dropbox на свой компьютер (есть как для Win так и для Mac).
  3. После установки клиента, на компьютере появится папка Dropbox, это папка для работы с сервисом, все что находится в ней будет синхронизироваться с сервером. В этой папке присутствует папка Public которая предназначена для того, чтобы предоставлять доступ к любым файлам для всех. В нашем случае в эту папку мы будем размещать изображения с нашего блога.
  4. Как вы знаете все файлы которые загружаются в WordPress блог, размещаются в папке /wp-content/uploads/ и разделены по годам и месяцам, например в папке /wp-content/uploads/2011/12/ будут находится изображения за декабрь этого года. Для удобства создадим такую же иерархию в папке Public, для этого создаем новую папку которая будет расположена примерно так /Dropbox/Public/Uploads/ или c:\Dropbox\Public\Uploads\ в зависимости от операционной системы.
  5. Теперь копируем все содержимое из папки на сервере /wp-content/uploads/ в папку Dropbox/Public/Uploads/ это может занять много времени, но оно того стоит. После того как вы скопировали все файлы, дождитесь пока программа Dropbox синхронизируется с сервером и загрузит эти файлы на сервер.
  6. Собственно говоря теперь нужно настроить сам блог, чтобы он использовал картинки которые мы загрузили на сервера Dropbox, для этого будем использовать плагин который заменяет пути к изображениям на указанные нами, плагинов таких два: Search Regex и Real-time Find Replace. Разница в них вот какая, первый заменяет данные непосредственно в записях и сохраняет их, второй ничего не изменяет в базе данных, а просто подменяет указанные строки «на лету».
  7. Для того, чтобы просто попробовать как это работает, рекомендую воспользоваться вторым плагином, Real-time Find Replace.
  8. Устанавливаем плагин, после установки в разделе «Инструменты» в панели администрирования вашего блога, появится новый пунктик настройки этого плагина. Настройки очень простые, просто указываем строку которую нужно найти и во втором поле указываем строку которую нужно заменить.

В принципе после сохранения настроек, работа на сегодня закончена, но есть некоторые моменты о которых необходимо написать.

Как узнать ссылку на сервисе Dropbox где будут доступны картинки:

  1. Заходим на сайт Dropbox заходим в папку Public/Uploads/… и находим там любой файл, нажимаем на файл и выбираем из появившегося меню: Copy Public Link
  2. Ссылка выглядеть будет примерно так:  http://dl.dropbox.com/u/111111/uploads/2011/07/01-150×150.jpg из нее нам нужно выбрать только часть, на которую будем заменять, в данном случае эта часть: http://dl.dropbox.com/u/111111/uploads/ и в настройках плагина мы будем писать в поле поиска строку: http://blogproblog.com/wp-content/uploads/ а в поле на что заменить строку http://dl.dropbox.com/u/111111/uploads/. Вместо цифр 111111 у вас будет свой уникальный номер пользователя.

Примечания:

  • Если картинок очень много, можно переносить постепенно, по одному месяцу например, просто меняете строки поиска и замены примерно так: http://blogproblog.com/wp-content/uploads/2011/01/  и http://dl.dropbox.com/u/111111/uploads/2011/01/
  • Также этим приемом можно пользоваться для хранения CSS файлов больших Java скриптов и изображений которые используются в вашем шаблоне, это увеличит скорость загрузки блога. Нужно лишь скопировать необходимые файлы на сервера Dropbox и правильно прописать строки замены в плагине.
  • О лимите трафика у Dropbox (ответ на комментарии):По поводу лимита на трафик, лимит установлен в 10Гб в сутки для бесплатных абонентов либо 250Гб в сутки для платных абонентов.После исчерпания лимита, ссылки автоматически отключаются.

    Можно прикинуть что если средний вес картинки 400Кб то 10Гб в сутки это примерно 25000 просмотров, сайты с такой посещаемостью я думаю могут позволить себе либо оплатить аккаунт на Dropbox либо пользоваться платными CDN, потому как бесплатные, которые мне встречались работают отвратительно.

Если у вас не получается, возникли вопросы или есть что добавить, добро пожаловать в комментарии.

Комментарии: 9Напишите свой комментарий!

  1. getlife Написал(а):

    Имхо странный совет, потому как в дропбоксе есть ограничение на количество просмотров таких опубликованных файлов. Глупо будет если на сайте вдруг отрубятся все картинки из-за этого.

  2. TIgor Написал(а):

    У Dropbox есть ограничения на трафик. Более-менее посещаемый ресурс быстро в него упрется.
    У WP Super Cache есть поддержка CDN, которым можно заменить Real-time Find Replace

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    По поводу лимита на трафик, лимит установлен в 10Гб в сутки для бесплатных абонентов либо 250Гб в сутки для платных абонентов.
    После исчерпания лимита, ссылки автоматически отключаются.

    Можно прикинуть что если средний вес картинки 400Кб то 10Гб в сутки это примерно 25000 просмотров, сайты с такой посещаемостью я думаю могут позволить себе либо оплатить аккаунт на Dropbox либо пользоваться платными CDN, потому как бесплатные, которые мне встречались работают отстойно.

  4. getlife Написал(а):

    25к просмотров картинок это не так много. Если в постах много картинок (возьмем к примеру 10, а иначе это и на обычном хостинге не создаст проблем), то один посетитель может сгенерировать до 50 просмотров картинок. А это всего 500 уников в сутки.
    То есть после 500 уников надо будет доплачивать 10 баксов в месяц дропбоксу, проще сразу взять хостинг чуть подороже.
    Вообщем, стратегически не совсем верно переносить все свои картинки на дропбокс )

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Ну картинки не переносятся а копируются, если использовать плагин который делает подмену на лету, то всегда можно отключить это дело. + необходимо учитывать что все новые картинки загружаются на сервер, а потом ручками их нужно копировать на Dropbox. И вопрос здесь не сколько в дороже/дешевле хостинг, сколько в распределении нагрузки на сайт бюджетными средствами. Следующий шаг, после того как сайт наберет популярность это и хостинг подороже и CDN какой нибудь :)

  6. Сергей Написал(а):

    Очень хорошая и познавательная статья, Спасибо Вам.

  7. Наталья Смирнова Написал(а):

    Да, в этом вопросе мне тоже важно разобраться. Спасибо за статью, нужно попробовать, надеюсь, что получится.

  8. Motozip-69 Написал(а):

    I chto Budet? Nado menjat hosting prosto…

  9. Игорь Написал(а):

    А где написано по поводу лимита на трафик? (10Гб в сутки для бесплатных абонентов либо 250Гб в сутки для платных абонентов)

    Почитать бы официальный документ!

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!