Как работать с Woopra

Когда-то давно я уже писал о системе статистики сайта, которая работает в реальном времени — Woopra.  Сегодня хочу подробнее описать основные фишки и принципы работы в этой системе.

Если Вы еще не зарегистрировались, обязательно сделайте это. После того, как вы отправите заявку на регистрацию, ждать придется примерно месяц, до того момента пока регистрацию одобрят на сервисе.

Все нижеописанное предназначается для тех, кто уже получил одобрение и хочет начать работать с  Woopra.

Скачайте и установите плагин статистики Woopra для WordPress. Скачайте программу для работы с сервисом Woopra, версия для Windows, версия для Mac OS X.

После установки и активации плагина, заходим в настройки «Параметры» — «Woopra Settings«, необходимо ввести API-ключ, для правильной работы плагина, также необходимо проставить некоторые галочки, у меня это выглядит вот так:

Настройка Woopra на WordPress-блоге.

Немного о галочках:

  • Ignore Administrator Visits — не считаем в статистике визиты администратора блога.
  • Automatically tag members & commentators — автоматически проставлять теги зарегистрированным пользователям блога и комментаторам. Это необходимо для того, чтобы в статистике видно было не просто обычную статистику о пользователе, а и его имя, под которым он оставил комментарий.
  • Show comments as they are posted. — показывать краткое содержание комментариев. Woopra имеет возможность показывать пользователя и его комментарий, который он оставил на блоге
  • Show search queries. — показывать поисковые запросы по блогу. Дает возможность просматривать, что искали пользователи в вашем блоге. Такая же возможность, при правильной настройке, существует и в Google Analytics.

Вот пример работы, теггирования пользователей на моем блоге:

Статистика Woopra в WordPress блоге

Кратко пройдемся по разделам программы:

DashBoard: здесь в принципе ничего сложного нет сводная статистика по сайту, популярность содержимого, вашего сайта, обзор посещаемости по дням, количество визитов и просмотров,  рефереры (откуда пришли на ваш блог), поисковые запросы (по которым пришли на ваш блог с поисковых серверов), география посетителей по странам.

Live: георграфия посетителей, которые в данный момент на сайте, количество посетителей которые в данный момент на сайте и подробная информация о посетителях, на скриншоте информация о моем визите на сайт:

Описание Woopra на русском языке

Этот блок дает вам возможности:

  • Lookup history — посмотреть все действия за все время, по конкретному посетителю вашего блога
  • Start a conversation — очень забавная функция, позволяет чатится с посетителями вашего сайта. У посетителя должна работать Java и он должен ответить согласием на ваш запрос о чате. Для этого полезно теггировать посетителей.
  • Tag this visitor — ручное теггирование посетителя.

Посетителей можно сортировать по операционной системе, рефереру, браузеру и страничке на которой они находятся.

Search: выполняем различные поисковые запросы, по базе статистики вашего блога, вариантов условий огромное множество, со временем разберетесь. Также этот раздел открывается, если пробовать смотреть статистику по определенному пользователю с уже заданными условиями, в зависимости от того, какую статистику вы запросили у системы.

Analytics: анализ данных статистики  по вашему сайту огромное множество вариантов отображения статистики, пройдитесь по всем, я думаю разберетесь.

  • Visitors: вся статистика о посетителях, обзор, географические данные, страны, теггированные пользователи, показатель отказов, продолжение визитов.
  • Systems: информация о компьютерах ваших посетителей. Браузеры, операционные системы, разрешения экрана, языки.
  • Pages: популярные страницы сайта, страницы входа, страницы выхода, папки, исходящие ссылки, загрузки.
  • Referrers: Откуда на ваш сайт, приходят посетители, здесь все ясно по названием закладочек.
  • Searches: Поисковые запросы, ключевые фразы и слова, по которым посетители находят ваш блог в поисковых серверах.

Manage: здесь можно задать уведомления о различных событиях на вашем сайте, заход определенного посетителя, посещение статьи или скачивание файла, вариантов очень много, но я к примеру этим разделом практически не пользуюсь.

Вот собственно и все, что хотелось сказать о Woopra, если у вас остались вопросы, задавайте в комментариях, с радостью отвечу на все. Также хочу поблагодарить девушку живущую в сети, за подсказанную тему для поста.

Раз уж вы дочитали до этих строчек, хочу рассказать вам маленький секрет, чем полезнее Woopra чем допустим Google Analytics. Система статистики в реальном времени, позволяет более оперативно реагировать на всплески трафика на вашем сайте. Вы в реальном времени видите что именно популярно на вашем блоге, в текущий момент времени, так к примеру сезонные всплески посетителей, праздники или какие-то новости, могут быть использованы для привлечения дополнительных посетителей, путем написания дополнительных постов на популярную тему либо добавлении дополнительных материалов на популярные темы.

Постовой: Если вы знаете о том, что такое продвижение сайта, обязательно задайтесь вопросом, почему так популярны сайты на тему: причина кризиса россии и дизайн интерьера квартир.

Комментарии: 10Напишите свой комментарий!

  1. Санёк Написал(а):

    Шикарный плагин! Интересно, сравнивалась ли статистика Woopra с такими сервисами как ЖЖ для проверки точности. WP-tuner’ом проверяли? Мне кажеться он довольно ресурсоемкий…
    З.Ы. Побежал тестировать плагин.
    З.Ы.Ы. Приятно видеть свое имя на первом месте))

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Ресурсы блога он вообще не использует, он просто встраивает правильный код Woopra в блог. Так что здесь быстрее все зависит от того, как быстро пользователь загрузит код с сайта Woopra.

  3. Сергей Смирнов Написал(а):

    А у меня на WordPress 2.7.1. не заработало. Какая у вас версия WordPress?

  4. Сергей Смирнов Написал(а):

    Ужё всё ок, надо было добавить в footer.

  5. Перспективный блоггер Написал(а):

    Жаль только, что ТИЦ и PR выставляет не Woopra, и потому для прогнозирования этих вопросов я все же буду использовать соответствующие сервисы. А вообще понравилось — попробую. Заманчива возможность видеть совмещенные запросы прихода посетителей и с Яндекса и с Гугла одновременно, а также «не считать в статистике визиты администратора», а все остальное, вроде, заменяется Analytics’om.

  6. Ляля Написал(а):

    Установила прогу Вупы, но не получается залогиниться, хотя на сам сайт захожу без проблем :(
    Что нужно сделать после того,как ввела API-ключ и высчтавила галочки, чтобы плагин было видно на страницах блога?

  7. andcrew Написал(а):

    Дмитрий, а расскажите пожалуйста в каком-нибудь очередном посте — как можно создать второй сайдбар. Информации на эту тему совсем не много (лично из моего опыта), думаю это будет интересно многим. Как раз сталкиваюсь с этой проблемой, что один сайдбар становится перегруженным и необходимо еще место. Тему менять не хочу, так как решил изучить wordpress с дефолтной темой. Спасибо

  8. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Зависит от конкретного шаблона, точнее от его дизайна, в некоторых шаблонах достаточно просто скопировать sidebar.php в sidebar2.php и вызывать его следом за sidebar.php в некоторых из-за специфики дизайна необходимы еще доработки.

    Универсального рецепта не существует.

  9. Пузат Написал(а):

    Дмитрий, сейчас применяете данный плагин, что дало эта аналитика именно для вас?

  10. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Сервисом Woopra я пользуюсь, и если дочитать этот пост до конца, то там написано почему и чем этот сервис мне нравится:

    Раз уж вы дочитали до этих строчек, хочу рассказать вам маленький секрет, чем полезнее Woopra чем допустим Google Analytics. Система статистики в реальном времени, позволяет более оперативно реагировать на всплески трафика на вашем сайте. Вы в реальном времени видите что именно популярно на вашем блоге, в текущий момент времени, так к примеру сезонные всплески посетителей, праздники или какие-то новости, могут быть использованы для привлечения дополнительных посетителей, путем написания дополнительных постов на популярную тему либо добавлении дополнительных материалов на популярные темы.

1 Ссылки на эту запись

  1. Следить за посетителем сайта в реальном времени позволит Woopra | Интернет-маркетинг. Блог Марии Подоляк Написал(а):

    […] Настройки Woopra […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!