Как заработать с блога: контекстная реклама Google AdSense

Содержание серии Как заработать с блога

  1. Как заработать с блога: контекстная реклама Google AdSense

После вопроса одного из клиентов, о том, что повесить на блог, чтобы капала денежка, решил немного осветить эту тему в моем блоге. Хоть блог и не манимейкерской направленности, но думаю что для начинающих блоггеров будет полезно узнать о том, каким образом можно получить денежку со своего любимого блога, например для оплаты хостинга.

Сегодняшний пост, будет посвящен системам контекстной рекламы, в частности Google AdSense. Я считаю что проще всего монетизировать блог, именно с этой системой. Для установки не требуется прокачанный (по поисковым параметрам тИЦ и PR) блог, достаточно чтобы на Ваш блог ходили люди, что бы было кому нажимать на рекламные ссылки.

Для того что бы начать работать с Google Adsense, Вам необходимо зарегистрироваться в системе, либо войти в систему, если у Вас уже есть учетная запись Google.

При регистрации, у Вас спросят данные о том, куда присылать платежи, Ваши личные данные, и ссылку на Ваш сайт, после чего сайт должен пройти модерацию, процедура эта не долгая, занимает максимум 2-е суток.

Google AdSense предлагает три варианта рекламы для своих пользователей, контекстная реклама, реклама в поиске и реклама в  RSS-ленте.

Контекстная реклама.

Здесь все довольно просто, после того как Ваш сайт одобрили, Вы можете установить на него блок контекстной рекламы, где будут отображаться сообщения, схожие по содержанию с Вашим блогом. За клики по этим сообщениям, Вы будете получать немножко денежки. Сразу же хочу предупредить, не стоит самому кликать на эти ссылки, т.к. все это отслеживается и записывается, после того как Google AdSense заметит что Вы кликаете на рекламу на своем же сайте, Вам прийдет предупреждение, либо Вас отключат от системы.

Рекламный блок, может состоять из Рекламных Объявлений и Блока ссылок, с блоком ссылок все понятно и так, поэтому писать подробнее о нем не буду, давайте разберемся что можно делать с блоком Рекламных Объявлений.

Блоки бывают разных размеров:

Также можно настроить дизайн рекламного блока:

Рекомендуется настраивать цвета объявлений, в соответствии с дизайном Вашего блога, т.е. если ссылки в Вашем блоге, красного цвета, то параметр URL рекомендуется сделать таким-же цветом, обрамление и фон, также лучше всего сделать цветами, схожими с дизайном Вашего блога.

Делается это для увеличения количества кликов по объявлениям, ну и для того что бы блоки не особо выделялись из общего дизайна сайта.

После того как Вы настроили рекламный блок, нажимаем кнопку «Далее», Вам предложат создать канал, для более удобного учета рекламных блоков. Вы можете разместить несколько рекламных блоков на Вашем блоге, например под записями и в сайдбаре, и что бы анализировать эффективность каждого из блоков, им необходимо задать разные каналы.

Затем Вам предложат ввести название Вашего блока, и выдадут код, для установки рекламного блока, на страницы блога.

Перед установкой объявлений на Ваш блог, ознакомтесь с правилами системы Google AdSense.

Теперь осталось только вставить код, на страницы Вашего блога, сделать это можно с помощью редактирования шаблона блога, либо воспользовавшись плагинами которые облегчают работу с Google Adsense. Списки плагинов Вы можете найти по этим ссылкам:

  1. 15 плагинов WordPress для Google Adsense
  2. 10 лучших AdSense плагинов

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

Далее в рубрике «Как заработать с блога» я расскажу подробнее о других сетях контекстной рекламы, и множестве способов заработка с Вашего блога, поэтому срочно подписываемся на обновления и ждем новых сообщений.

Комментарии: 28Напишите свой комментарий!

  1. donchenko (Dmitriy Donchenko) Написал(а):

    Как заработать с блога: контекстная реклама Google AdSense: После вопроса одного из клиентов, о том, чт.. http://tinyurl.com/53od8k

  2. Tod Написал(а):

    Если человек хочет заработать на хостинг, то проще через контекст от Яндекса, чек гугла нужно еще ведь обналичить как-то, а в РСЯ есть выплаты по вебмани.

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    @Tod — Будет тема и про РСЯ, там просто все немного сложнее :) и модерация злее и ЦОПы :)

  4. Anjago Написал(а):

    может я и странная, но почему то не доверяю я этим плагинам для АдСенсе… я конечно же уже пробовала, не раз.. но CTR падал резко и прибыль конечно.
    сейчас все ручками расставляю.

  5. ert2 Написал(а):

    Я тут схему по теме заработка блоггера нарисовал. Вот может быть заинтересует. Все крайне примитивно, но вроде бы достоверно. http://nonormal.com/wp-content/uploads/2008/09/blogger.png

  6. Дмитрий Написал(а):

    Хотя я сам и использую на своем блоге Google Adsense, так сказать веду эксперимент, но постепенно прихожу к выводу, что для постоянной аудитории блога Google Adsense не очень подходит. Основная прибыли идет в момент публикации, а затем постепенно снижается.

  7. Делитант Написал(а):

    Поставил Google Adsense неделю назад. Блин, почему я этого не сделал раньше. Интересно, как получиться его обналичить? Но пока доволен.

  8. Евгений Написал(а):

    А какова должна быть примерная посещаемость блога, для того чтобы можно было хотя оплатить его содеражание?

  9. Руслан Хут Написал(а):

    Почему-то я в эти заработки не верю… ;)

  10. Наталья Написал(а):

    Прошло больше двух дней с момента регистрации, и Adsense молчит. Каковы дальнейшие действия?
    Спасибо, регулярно читаю вас через ридер

  11. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Ну возможно эти два дня были выходными, а возможно просто задержка, такое случается я думаю. Опять же при регистрации в Google AdSense на сайте уже должна быть какая-то информация, а дальнейшие действия просто подождать еще пару дней :)

  12. Алексей Написал(а):

    Ребята, давайте быть честными. Хотя бы в теме с Эдсенсом. Гугол, конечно хорош, но это не заработок, это гемор сплошной. У меня стоимость клика не бывает болше пяти центов, в основном 1 цент… Это просто смешно…. Трахаешся с блогом как не знамо с кем, а тут такой заработок.

    Больше чем уверен, ни не многие из вас получали чеки и уж тем более пытались их обналичить. Только за обналичку приходится выложить почти 10 евро, причем, еще до получения наличных и еще ждать месяц. С рапидой, тоже не все так просто… В общем это не заработок, а так сказать на «пиво» и на хостинг.

    Но, если не брать во внимание сайты с приличным посещением, а их не так уж и много в блогосфере, то ЯД, все же лучше.

  13. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    @Алексей — Хехе, да вот и не правда, мне уже второй чек выписали, 180$ до этого был около 170, месяца 3 назад.

    На хостинг и на пиво хватит точно, а хотите больше, так кто ж мешает :)

    И кстати в Украине чеки Google Adsense очень даже нормально обналичивают, правда ждать долго. А то что выложить 10 евро, дык, лучше их выложить и получить денежку, чем совсем ничего?

    По поводу ЯД, я пробовал, почему-то не понравилось, почему, уже не вспомню :)

  14. Денис Судилковский Написал(а):

    Хорошая статья, у меня на одном из блогов выходит не просто на «хостинг и пиво» с адсенса, а даже на интернет, мобильный, кино и пицу по выходным хватает (;
    Главное с умом подходить к этому, и будет вам счастье!

  15. GameOver Написал(а):

    Интересная и познавательная статья, хотя самому нравится больше Яндекс.Директ )

  16. Max Payne Написал(а):

    Мой идеальный СДЛ с посещаемость 400 уников не взяли в РСЯ :(

  17. Жека Написал(а):

    Спасибо за ссилочки на плагины,очень кстати!!!!

  18. TimerZero Написал(а):

    В адсенсе вроде мутили, что-то с другими способами выплат ?

    Max Payne писал: «Мой идеальный СДЛ с посещаемость 400 уников не взяли в РСЯ» — я сам в РСЯ не работал, но есть же посредники которые любой почти сайт примут, если на прямую не вышло стоит наверное попробывать;)

  19. Севолод Написал(а):

    В РСЯ намного больше платят!

  20. ISurfer Написал(а):

    2Наталья: Меня в адсенс принимали почти 2 недели. Наберитесь терпения.

    2Алексей: Так и будет. В рунете обычная цена за клик 1-2 цента, реже 4-6, еще реже 20. У меня больше не кликали (висит, правда, еще не долго). Хотите но нескольку доларов за клик, заведите блог на буржуйском языке.

  21. Евгения Написал(а):

    Если все свое внимание уделить только заработку на Гугле, да еще и с одним сайтом, то прибыль действительно покажется маленькой. А вот если иметь несколько сайтов и использовать так сказать разные способы заработка, то молжно не плохо заработать. А прибыль с Гуглы расматривать как премию)))) Думаю, даже если вы получите 100 баксов раз в 3-4 месяца, все равно приятно)))) Кстати можете мня поздравить ))) получила первую выплату с гуглы через рапиду. Платеж пришел в течении недели!!!

  22. Алина Написал(а):

    адсенс уважаю. первый кто начал мне деньги давать. кстати был клик на 1,5$, а бывают небось и подороже… просто надо не абы как, а по-серьезному настроить работу с адсенсом, изучить инструкции (каналы, форматы и т.п.), тогда и будет максимальная отдача и удача иногда :)

  23. High definition Написал(а):

    > А проблем с обналичиванием средств с АдСенса не возникает?

    Недавно Гугл Адсенс наконец-то ввел новую систему выплаты заработка через сервис Рапида.
    Система достаточно удобна, позволяет быстро получать заработок с минимальной комиссией.
    Подробнее можно почитать http://hd-ht.com/blog/google-adsense-vvodit-novuyu-sistemu-oplaty

  24. Павел Написал(а):

    Моё мнение: рекламу нужно вешать, когда посещаемость составляет свыше 200 уников, если меньше, то не рассчитывайте на нормальный заработок. И ещё один немаловажный фактор — тематика сайта (блога).

  25. Vadim Написал(а):

    Не знаю, как люди умудряются по 100$ получать с google. У меня друган уже 3 месяца напрягается. Ррекламу, куда только не запихивал в месяц копейки имеет где-то 30$ в лучшем случаи, при посещаемости в 100 человек (не густо, ресурс молодой). Я свой сайт планирую через месяц запустить и насчет такого заработка думаю, что бы бабло иметь надо посещаемость хорошую. А что бы иметь посещаемость хорошую нужна раскрутка. А что бы была раскрутка нужны бабки. Отсюда вывод. Сначала придется изрядно вложится, что бы что-то поиметь.

  26. Историк Написал(а):

    Угу. Это точно. А гугл на это и расчитывает что не все до ста баксов дотянут. И деньги платить не надо. А таких клиентов у гугла милионы.

  27. Мария Абецедарская Написал(а):

    Спасибо за информацию!Как на своем блоге хочу рекламу повесить…

  28. юра Написал(а):

    вот реальные заработки регистрируйся и зарабатывай здесь пишут статьи на продажу или просто берут заказ выполнив его вы получайте деньги все реально и просто вот ссылка : http://www.etxt.ru/kaseno.html

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!