Лучший антиспам в комментариях.

Категории: Для блога

Хех. На этих выходных, все наблюдали, что бывает с блогом, если отвалился антиспам-плагин. Целая куча комментариев с порно-ссылками и всяческим бредом, естественно утром я все почистил, но неприятный осадок остался и у меня и у читателей. Извиняюсь, что так произошло, надеюсь что в дальнейшем вы не увидите подобных комментариев в моем блоге.

С новой версией WordPress 2.7, появилась весьма удобная фишка, которая позволяет уменьшить количество спама в комментариях блога. Фишка эта очень простая, и активируется установкой одной галочки, в панели администрирования блога.

С сегодняшнего дня, я решил автоматически закрывать комментирование к записям старше 30 дней, комментарии оставленные до этого момента и прошедшие спам-проверку остаются, а через 30 дней, от рождения записи, пользователям выдается сообщение о том, что комментирование закрыто, но если есть что добавить или спросить, можете воспользоваться контактной формой на блоге.

Таким образом, я надеюсь что кол-во бесполезных комментариев в блоге уменьшится, а количество полезных вопросов, на которых потом можно будет писать дополнительные посты по теме увеличится.

Как вы считаете, насколько правильный метод для борьбы со спамом я выбрал?

Правильно ли закрывать комментарии к старым записям?

Постовой:

Комментарии: 17Напишите свой комментарий!

  1. donchenko (Dmitriy Donchenko) Написал(а):

    Провожу опрос http://tinyurl.com/5epf7l о отключении комментов в старых записях блога. Ваше мнение?

  2. Spryt Написал(а):

    Проголосовал «Нет», так как иногда даже старые записи весьма актуальны)

    Но, когда определенная запись попадает в бОльшое количество спам-баз, причем зачастую автоматом не определяется — закрываю для этой записи комментарии (поста три где то на весь блог у меня).

    PS. Хотя, для защиты от тупо спамилки вполне так нормально) Что и составляет основную массу проблем.. Что-то более умное берет последнюю запись.

  3. 2usb.ru Написал(а):

    2 Spryt, проголосовал и удивился что всего 2 голоса, потом прочитал твой пост. :))

    Считаю что закрывать возможность комментировать не стоит, так как старые посты могут становиться популярными при новых обстаятельствах.

    Мне больше нравится функция в Akismet — автоматически удалять спам в старых постах. Вот этим стоит пользоваться.

    А про спам в комментах сочувствую, сам ежедневно вычищаю несколько штук. Чего только народ не придмывает, чтобы на нормальный коммент был похож. Но как правило текст к делу не относится.

    P.S. Благо у меня посещаемость пока низкая. :)

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Дело в том что Spam Karma II которая у меня стоит, тоже умеет реагировать на спам в старых записях, но вот именно вчера она и отвалилась, сегодня все утро занимался нажатием на кнопку Spam :)

    Честно говоря пока не придумал необходимость комментирования устарелых записей, кроме как очередных «Спасибо» и тп. которые можно и в личку отправить через контактную форму.

    Может подскажете, чем именно может быть полезно комментирование устаревших записей?

  5. Волотко Дмитрий Написал(а):

    Ни раз получал дельные комментарии на посты, которым несколько месяцев. Нередко сообщают о том, что ссылка битая, или что-то уточняют. Естественно и спамят, но плагины спасают от львинной доли спама. Потому считаю, что закрывать не стоит.

  6. Koreps Написал(а):

    Также считаю что закрывать не стоит. На мои посты идет, например, поисковый траф. В любой момент может зайти человек на страницу со старым постом и оставить комментарий. От большинства спамных комментов плагины спасают.

  7. ALex V. Grey Написал(а):

    А я поставил Parasite Eliminator, наскока я понимаю 2.7 ещё RC1 пока, потому перекрываюсь PE. Он ч/б списками оперирует не просто блочит, а наказывает спамеров.

    Опция, считаю, полезная, ответил «Да», в самом деле, какой смысл обсуждать явления месячной давности (ну в случае если это не Великая Отечественная…)?.. А на тему, актуальную, но уже бывшую в употреблении можно всегда написать новый пост, тем более если появился смысл её обсудить. :)

  8. donchenko (Dmitriy Donchenko) Написал(а):

    Лучший антиспам в комментариях.: Хех. На этих выходных, все наблюдали, что бывает с блогом, если отвалился антис.. http://tinyurl.com/5epf7l

  9. Артем Беляйкин Написал(а):

    И я считаю, что не стоит закрывать. Не всегда же спамят, в большинстве случае по теме дополняют.

  10. Павел Петров Написал(а):

    Проголосовал да. Я считаю что вокруг каждого блога есть определенная группа постоянных читателей- коментаторов которые в основном подписаны по RSS и если есть желание написать комент к посту то в течении 30 дней точно уж сделать это можно.

  11. Евгений Написал(а):

    Старых записей не бывает, для Вас им больше 30 дней, а кто увидел первый раз для того свежая запись — человек только что увидел, что искал и узнал может впервые.
    Учиться никогда не поздно! Я проголосовал — нет.

  12. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Учиться конечно не поздно. Ну вот нашел человек решение, сделал. Получилось, хочется сказать спасибо, веллкам в аську или в контактную форму, что-то не получилось, веллкам в аську или в контактную форму.

    Кстати статистика впечатляет, за сутки с отключенными комментами в старых записях, всего 6 спам комментариев.

    Раньше было около 200 — 250 спам. комментов в помойке.

  13. Nick Cherry Написал(а):

    Есть плагин для WP — каптча в виде простой галочки (я не робот). Никаких цифр и букв вводить не надо. Спама нет вообще.

  14. ViT Написал(а):

    Мне в какой-то момент казалось, спаммеры строчат в наши блоги напрямую обращаясь к скриптам постинга, минуя формы (сл-но им всё равно, есть форма на странице или нет). Это точно было актуально в отношении некоторых популярных guestbook- pl/cgi — скриптов, phpBB. В отношении WordPress я заблуждаюсь?

  15. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Вот спамеров которые строчат минуя формы, спамкарма отлавливает очень хорошо, т.к. проверяет строку идентификации браузера, поддержку java и еще несколько хитрых моментов.

  16. ViT Написал(а):

    К теме поста. Моё мнение — запрещать нельзя, разрешать. Я сам люблю формат ‘одна тема — одно сообщение — одна долгоиграющая портянка обсуждений и дополнений’. Для борьбы использую «обязательный комплект» Akismet=TypePad AntiSpam=SpamV + Parasite Eliminator. Эффективность известна…

  17. eburg Написал(а):

    Хорошая статья. Спасибо.
    Подпись:
    Магазин "Часы Арбата", г. Екатеринбург, ул. Попова, 10 тел.: (343) 376-58-87

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!