33 гарантированных способа для увеличения RSS подписчиков блога

Я уверен, что вы хотите увеличить количество RSS подписчиков вашего блога. В этой статье я предлагаю вам 33 способа, для увеличения ваших подписчиков. Итак, давайте найдем новых подписчиков для вашего блога.

  1. Только качественная информация. Я не люблю, писать этот совет первым, потому что это совет, который дают все профессиональные блоггеры. Но вот причина, по которой все дают этот совет. Нет никакого смысла подписываться на блог, если вы не предлагаете ничего стоящего для чтения. Вы обязаны дать повод читателю, вернуться. Если повода для возвращения нет, то зачем ему подписываться?
  2. Пишите каждый день. Давайте задумаемся о том, почему люди подписываются на блоги. Потому, что они не хотят пропустить следующие посты. Именно поэтому вы должны писать отличные статьи и публиковать их с достаточной частотой, что бы людям казалось, что они могут что-то пропустить. Неплохо писать одну статью в день. Заставьте ваших читателей бояться пропустить одну из ваших статей. (но не забывайте про первый пункт, всегда пишите качественные статьи)
  3. Не пишите вне темы. Всегда помните тему вашего блога. Читатели не станут подписываться, если вы все время пишите на разные тематики.
  4. Используйте большую оранжевую кнопку RSS. Люди ищут эту оранжевую кнопку, когда хотят подписаться. Она стала узнаваемым, универсальным символом RSS ленты. Я встречал сайты, на которых иконка RSS была другого цвета, синего или зеленого, но рекомендуется пользоваться именно оранжевой, потому что к оранжевой RSS иконке уже все привыкли.
  5. Размещайте свою RSS кнопку, как можно выше. Если вы пытаетесь заставить своих читателей сделать что-то на своем блоге, например, подписаться на RSS, убедитесь что эта функция находится вверху вашего блога. Люди с большей вероятностью обратят внимание на то, что находится в верхней части вашего блога.
  6. Только полные тексты в RSS! Многие люди, которые используют RSS ридеры, не подписываются на блоги с неполными RSS постами. Я тоже не подписываюсь. В моем ридере около 200 RSS лент, я не могу прочесть их все сразу, поэтому я пользуюсь поиском и фильтрами, по интересующим меня темам. Хотелось бы искать по полному тексту записи, а не по ее вступлению. Многие блоггеры рекомендуют использовать только полнотекстовые RSS ленты.
  7. Дайте возможность вашим читателям подписываться через E-Mail. Блоггерам очень тяжело представить, как люди живут без использования RSS ридеров, но поверьте мне, очень маленький процент пользователей Интернета пользуется RSS. Именно поэтому вы должны дать возможность, подписываться на вашу RSS ленту, через электронную почту. Электронную почту, сейчас использует практически каждый пользователь Интернета. Есть очень много сервисов, которые позволят вам добавить эту функцию в ваш блог, я использую FeedBurner. Кому-то возможно больше понравится rss2email.
  8. Ускорьте подписку. Уменьшите количество действий необходимых для подписки на RSS ленту. Использование сервиса FeedBurner, отличный вариант для оптимизации процедуры подписки. Я еще раз рекомендую использовать FeedBurner для вашей RSS ленты, сейчас этот сервис становиться все более и более востребованным, не только для подписки ваших посетителей, но и для статистики и подсчета рейтинга блога.
  9. Напишите статью, объясняющую, что такое RSS и как подписаться на ваш блог. Блоггеры часто забывают, что многие их читатели, могут не знать, что такое RSS и как им пользоваться. Напишите статью про RSS и ваши пользователи, будут знать, что они могут подписаться на блог.
  10. Напишите статью, объясняющую как пользоваться программами для чтения RSS. Многие не знают об этих программах, и не знают, как они могут облегчить им жизнь. Опишите несколько программ, их настройку, недостатки и преимущества, расскажите, какими программами, для чтения RSS пользуетесь вы.
  11. В конце каждой статьи, просите читателя подписаться на вашу RSS ленту. Возможно, читатель захочет подписаться, после того как прочитает одну из ваших великолепных статей, упростите для него эту задачу. Размещайте иконку RSS или текстовую ссылку, в конце каждого из ваших постов.
  12. Используйте виджет Toodoo. Один из лучших способов увеличить количество подписчиков вашего блога, это попросить людей подписаться на него. Иногда читатели должны быть приглашены или поощрены чем-то, что бы подписаться. Возможно, они и не задумывались о подписке, может быть даже не используют RSS-ридер. Предлагая им подписаться, вы напоминаете о том, что существует возможность подписки на ваш блог. Виджет Toodoo показывает людей, которые зарегистрированы на сервисе, и посещают ваш блог, когда виджет показывает нового человека зашедшего на ваш блог, вы можете кликнуть на аватар и отправить ему письмо. Например, поблагодарить его за посещение вашего блога с просьбой подписаться на ваш блог, и ссылкой на RSS ленту.
  13. Убедитесь, что RSS лента вашего блога определяется автоматически. Возможно, вы заметили, что в вашем браузере появляется небольшая RSS иконка. Эта иконка появляется тогда, когда браузер автоматически находит адрес RSS ленты на просматриваемом вами сайте. Зайдите на ваш блог, и убедитесь в том, что Internet Explorer или Firefox автоматически находят ваш RSS. Некоторые подписчики, используют этот метод для подписки на блоги. Вы же не хотите потерять подписчика, только из-за того, что эта функция не работает на вашем блоге?
  14. Используйте плагин «What Would Seth Godin Do”. Этот плагин позволяет вам просить ваших пользователей подписаться на ваш блог. Этот плагин хорош тем, что позволяет показывать эту просьбу, только для новых пользователей.
  15. Напишите письмо читателям, которые комментируют ваш блог. Предложите им подписаться на ваш блог. Если читатель оставляет комментарии, возможно, он захочет подписаться на ваш блог. Сделайте ваше письмо персональным, суть в том, что бы наладить связь с комментатором.
  16. Если читатели написали вам письмо, убедитесь, что вы ответили на него. Если читатель написал вам e-mail, это не значит что он уже подписан на ваш блог. Если вы не отвечаете на письма, зачем ему подписываться на ваш блог? Вы должны помнить, что время ваших читателей драгоценно. Если они читают ваш блог и пишут вам письма, они инвестируют свое время. Не подводите своих инвесторов.
  17. Ссылка на ваш RSS в форме отправки комментариев. Я не уверен, на счет этого метода, это иногда может раздражать посетителей. Однако это тоже способ, для привлечения RSS подписчиков. Вам решать будете вы его использовать или нет.
  18. Предлагайте уникальную информацию, которую ваши читатели нигде больше не найдут. Делая ваш блог уникальным, вы поощряете ваших читателей подписываться на ваш блог, потому что нигде кроме вашего блога, они не найдут такой отличной информации. Если вы просто повторяете посты других, люди могут просто читать других.
  19. Пишите так, что бы было удобно читать. Читатели блогов, как правило, хотят много информации за короткое время. Если вы пишите удобочитаемые посты, вы облегчаете посетителям, чтение вашего блога. Обязательно, когда пишите новый пост, задумайтесь, как он будет выглядеть в RSS-ридере. Люди не всегда имеют достаточно времени на чтение каждой RSS-ленты. Если вы будете писать удобочитаемые посты, люди с большей радостью будут читать именно ваш RSS-фид.
  20. Пишите привлекающие заголовки. Убедитесь, что ваши заголовки привлекают внимание. Иногда единственный шанс, соблазнить читателя прочитать ваш блог, это заголовок поста. Если заголовок не интересный, читатель просто перейдет к чтению следующего блога и конечно не подпишется на ваш RSS. Когда люди читают статьи в своем RSS-ридере, они обычно просматривают заголовки, и читают те, которые их заинтересовали. Однако не нужно писать заголовки, которые не соответствуют содержанию вашего поста. Несоответствующие заголовки, это быстрый путь к потере ваших RSS подписчиков. Чтобы посмотреть примеры интересных заголовков, просмотрите популярные статьи, на сервисах социальных новостей, News2, Habrahabr, Smi2. Популярные статьи, как правило, имеют отличные заголовки.
  21. Предложите бесплатную электронную книгу, тем, кто подпишется на ваш RSS. Это хороший способ привлечь подписчиков, при помощи дополнительного содержания.
  22. Предложите доступ к закрытой информации только для RSS подписчиков. Если вы сообщите о том, что только ваши подписчики получат доступ к дополнительной информации, посетители начнут подписываться на ваш блог. Это может быть закрытый форум, или пароль к некоторым закрытым записям. Для удобства можете использовать плагин Feedvertising, он позволяет вставить ссылку в пост, которая будет видна только RSS подписчикам.
  23. Пишите гостевые посты. Когда вы пишите гостевые посты, вы рекламируете свой блог, на других блогах. Это дает вам шанс превратить подписчиков другого блога, в подписчиков своего блога. Однако будьте внимательны. В гостевых постах, вам необходимо писать великолепные посты. Если в качестве гостевых постов, вы пишите средненькие по качеству посты, вы теряете возможность привлечь новых посетителей в ваш блог.
  24. Участвуйте в блоггерских конкурсах и мероприятиях. Очень полезно участвовать в конкурсах и мероприятиях, в которых участвует большое количество блоггеров и читателей. Чем больше внимания вы привлечете к своему блогу, тем большее количество подписчиков сможете получить на свой блог.
  25. Приглашайте других блоггеров в свой блог, для гостевых постов. Это не только добавит отличные статьи на ваш сайт, но и новых посетителей и подписчиков, потому что блоггер который пишет гостевой пост, как правило, сообщает о нем и в своем блоге, что бы его читатели смогли ознакомиться с гостевым постом.
  26. Начните вести подкасты. Ведение подкастов, может также увеличить количество подписчиков вашего блога. Не очень многие блоггеры ведут подкасты. Именно поэтому ведение подкастов, поможет вам выделиться среди остальных блоггеров.
  27. Активно общайтесь на форумах. Оставьте приятное впечатление, общаясь на разных форумах. Помогая людям, по темам которые связаны с нишей вашего блога, вы зарекомендуете себя как эксперт в своей области и они захотят подписаться на ваш блог.
  28. Ссылка на вашу RSS ленту, в подписи на форумах и в E-mail. Это позволит вашим читателям быстро подписаться на ваш блог. Как вариант можно прописывать две ссылки, на ваш блог, и на ваш RSS поток, а читатель решит, чего он хочет.
  29. Ссылайтесь на статьи в других блогах. Читатели могут подписаться на ваш блог, зная, что вы всегда даете дополнительные источники информации в своих постах.
  30. Зарегистрируйте RSS ленту своего блога в RSS каталогах. Чем больше каталогов будут знать о RSS-ленте вашего блога, тем большее количество людей сможет подписаться на ваш блог.
  31. Используйте платную рекламу, для увеличения посетителей вашего блога. Люди приходящие по ссылкам контекстной рекламы, заинтересованы в информации из вашей ниши, некоторые из них подпишутся на ваш блог. Я рекомендую использовать рекламу Google.Adwords или Яндекс.Директ.
  32. Статьи должны содержать ваше мнение или комментарии о новостях в вашей нише. Люди с большей вероятностью подпишутся на ваш блог, если в нем будут высказаны ваши мысли, по какой-то из тем или новостей. Новости они могут читать на любом новостном сервисе, но ваши мысли и ваш взгляд на них, они могут найти только в вашем блоге.
  33. Публикуйте число ваших подписчиков. Как только у вас станет более чем 100 подписчиков, я рекомендую публиковать число подписчиков вашего блога. Люди больше склонны следовать за кем-то, чем лидировать. Если люди видят, что многие уже подписаны на ваш блог, они подпишутся тоже.

По теме писали:

Данная статья написана в категории “Блоги для начинающих“, статьи из этой категории нужно рассматривать как приглашение к обсуждению. Если вам есть что дополнить по этой теме, оставляйте свои комментарии.

Комментарии: 8Напишите свой комментарий!

  1. AucklandSeo Написал(а):

    Спасибо, почитаю. Статья такая большая :)

  2. fotonstep Написал(а):

    Отлично, как раз кстати нашел.

  3. mcreper Написал(а):

    Можливо ви мені допоможите. Я новичок, недавно тільки створив свій блог. Маю декілька питань:
    1) Створив свою RSS підписку, зареєстрував на feeds.feedburner.com, але чомусь коли перевіряю свій блог в броузері, він автоматично не находить rss, тобто немає іконки. В чому може бути проблема.
    2) Дуже багато є плагінів на російській мові, але коли я їх встановлюю — лише англійська, де можна змінити мову в плагінах (такої опції я переважно не знаходжу). Дякую. Сподіваюсь ви мені допоможите. Вибачаюсь, якщо вийшов великий за об’ємом текст.

  4. Марина Написал(а):

    Очень интересная статья, прочитала с удовольствием.
    Спасибо!
    Правда, как новичок, я не поняла — а зачем нужно увеличивать число подписчиков? Понятно, что чем больше людей тебя читают, тем лучше. Но вот зачем именно подписываться?
    И ещё вопрос: а где хранится информация о подписчиках? Где собраны все e-мейл-адреса?
    И что такое бесплатная электронная книга?
    Буду благодарна за ответы.

  5. Марина Написал(а):

    Да и вот еще забыла спросить: «Только полные тексты в RSS!»
    как установить эту функцию?

  6. Sergey Написал(а):

    Мне кажется, что наиболее действенно размещать в конце каждого поста ссылку с просьбой читателя подписаться на RSS-канал.

  7. Санёк Написал(а):

    Не могу скачать плагин feedvertising((( Очень хочется его опробовать. Буду благодарен если кинете ссылку на его скачку мне на мыло или в каменты.

  8. Musik Написал(а):

    Спасибо за ещё одну полезную статью, главное что нет воды, надеюсь использование советов комплексом помогут мне наконец-таки привлеч подписчиков.

4 Ссылки на эту запись

  1. Ссылки против чайников : Бизнес Дизайн Написал(а):

    […] всего гениального, а Дмитрий Донченко расскрывает секреты увеличения RSS подписчиков. Ну как не вспомнить о Давыдовском […]

  2. Александр Фурман » links for 2007-11-14 Написал(а):

    […] 33 гарантированных способа для увеличения RSS подписчик

  3. 10 советов/пожеланий по комментированию блогов. | Блог про блоги от Дмитрия Донченко Написал(а):

    […] рассылки, и почему-то решил, что моя статья о увеличении подписчиков RSS ленты, должна быть в тему. Это была моя ошибка, я принес […]

  4. Новостная полоса » 33 гарантированных способа для увеличения кол-ва RSS подписчиков для блога Написал(а):

    […] 33 гарантированных способа для увеличения RSS подписчик

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!