что такое nofollow

Если вы интересуетесь темой ведения блога и учитесь как вести свой блог, вероятно вы часто встречались с загадочным словом nofollow. Что же такое nofollow, зачем ЭТО, как пользоваться параметром nofollow, плохо это или хорошо, вы узнаете если наберетесь терпения и дочитаете этот пост до конца.

Итак параметр nofollow используется в теге HTML <a href=»…» rel="nofollow">Ссылка</a> этот параметр, не входит в стандарты HTML, и используется для предотвращения веб-спама, на страницах форумов, блогов и гостевых книг.

Если вы просмотрите HTML код, комментариев на блогах, то увидите, что все ссылки которые прописаны под именами автора комментария или ссылки которые находятся в самих комментариях, прописаны с параметром rel="nofollow". Прочитав этот параметр поисковой сервер, не учитывает ссылки при составлении поискового рейтинга сайта, на который идет ссылка. Сделано это для того, что бы улучить качество выдаваемых поисковых результатов.

Придумали этот параметр в 2005, никто иной как люди из Google которые занимаются борьбой с поисковым спамом. Зовут этих людей Matt Cutts и Jason Shellen.

Отношение поисковиков к параметру nofollow:

  • Сервер Google не учитывает ссылки с параметром nofollow при подсчете поискового рейтинга.
  • Сервер Yahoo не учитывает ссылки с параметром nofollow
  • Яндекс судя по тому что я читал, параметр nofollow не читает и ссылки учитывает.

Если у кого-то есть другая информация по поводу поисковых серверов и параметра nofollow прошу отписаться в комментариях.

Поисковой спам, как правило выражается в автоматической отправке комментариев с ссылками на рекламируемые сайты, в кучу блогов иногда подходящей тематики. Использование параметра nofollow снижает эффективность поискового спама. Так что параметр как видите полезный и призван работать во благо честных блоггеров.

p.s. Но как быть с ссылками, в комментариях на сайты ваших друзей? Как быть если вы хотите что бы они учитывались поисковиками и работали с двойной пользой, добавляя дополнительную информацию вашим читателям и повышая поисковой рейтинг блогов ваших друзей? Об этом читайте в следующем посте, на тему тега nofollow.

Данная статья написана в категории “Блоги для начинающих“, статьи из этой категории нужно рассматривать как приглашение к обсуждению. Если вам есть что дополнить по этой теме, оставляйте свои комментарии.


Блоговодство:

Комментарии: 16Напишите свой комментарий!

  1. Roma Написал(а):

    Насколько я знаю, для Яндекса нужно ставить noindex.

  2. tfox Написал(а):

    А нужно ли ставить nofollow на счетчики типа LiveInternet?
    Или это может повлиять на неправильную работу счетчика?

  3. Dima Написал(а):

    а можно как нибудь узнать стоит на сайте nofolow или нет ?

  4. Алекс Написал(а):

    Да можно правой мышкой нажать на тексте сайта, выбрать из меню "исходный текст" или "текст HTML"-для оперы. Нажать Ctrl -f, вставить в появившееся окошко "nofolow" и увидишь результат.

  5. Медик Написал(а):

    Для этого существует плагин к firefox под названием Seo Quake. Настраиваешь его и получаешь информацию, которая тебя интересует

  6. Roman Написал(а):

    Посмотри исходный код страница и увидишь есть этот тег или нет. Но вообще неплохо бы и тэгами noindex обрамлять внешние ссылки, для Яндекса

  7. Дмитрий Сержантов Написал(а):

    Вообще-то он по умолчанию сразу стоит, и проверять есть он или нет дело лишнее. Другой вопрос, что можно NOINDEX использовать, это уже «страшнее».

  8. Мария Написал(а):

    А если в тексте много ссылок, можно в начале текста поставить а в конце закрыть . Это подействует или нет? В принципе не нужно индексировать эту часть текста со ссылками. Подскажите, как быть.

  9. Растаман Написал(а):

    Господа!
    Тэги noindex и nofollow опасны, т.к. если они ведут на злонамеренные (распространяющие вирусы) сайты, поисковики (Google, Yandex)отшлёпают по попе за это.

  10. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Растаман — вот и не правда это. Абсолютный бред. Сами же эти поисковики и рекомендуют пользоваться этими тегами, для того что бы не захламлять мусором сеть и избегать дублирования контента.

  11. Alexpts Написал(а):

    Про вред nofollow ничего не скажу, а вот про noindex где-то читал, что вредно злоупотреблять этим тегом

  12. Vasiliy Написал(а):

    Да какая разница nofollow или dofollow. Если под постом уже есть 10 комментариев, то никакого эффекта для сайта спамера эта ссылка не дает!

  13. Виталя Написал(а):

    Я всегда когда ставлю счетчки и рейтинги делаю noindex и nofollow.

  14. MakLeR Написал(а):

    Жаль теперь Яндекс стал учитывать этот тег "nofollow"… :(

  15. ёпрстейка Написал(а):

    А мне вот интереснее было бы — как открутить nofollow с комментариев. Придется, конечно, повозиться со спамом, но с другой стороны, это стимулирует к размещению осмысленных комментариев и тем самым помогает развитию блога.

  16. Iren Написал(а):

    А у меня не получается поставить nofollow на LiveInternet — там как-то код странно написан и с этим атрибутом всё пропадает..( Буду думать дальше.

8 Ссылки на эту запись

  1. Ты че, не догоняешь, су**? : Бизнес Дизайн Написал(а):

    […] Что же интересного я нашел в инете? Донченко рассказал новичкам о nofollow, очаровательная блондинка за знакомство со своими […]

  2. Устанавливаем WordPress плагин Nofollow Free | Блог про блоги от Дмитрия Донченко Написал(а):

    […] прошлом посте, я рассказывал о том, что такое параметр nofollow и […]

  3. Новая Волна Электронной Коммерции-2 « Копирайтинг О Главном Написал(а):

    […] Personal development по-русски Попробуй все удержать в голове Что такое nofollow Формула “Вирусного Маркетинга” 5 малоизвестных фич […]

  4. плагин nofollow для WordPress | Александр Мэкаль Написал(а):

    […] Сразу обьясню что такое nofollow и кому оно надо) Надо оно тем, кто хочет зарабатывать с сайта деньги и тем, кто использует движок WordPress. Остальным ненадо и можете дальше не читать. Во-первых, обьяснять и расписывать что это такое мне впадло, я нашел несколько хороших ссылок. Первая “что такое nofollow” […]

  5. WordPress плагин Nofollow Free | Контекст + 2.0 Написал(а):

    […] Использованы: Устанавливаем WordPress плагин Nofollow Free и что такое nofollow Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или […]

  6. WP-Content Написал(а):

    Навстречу читателям — убираем nofollow в комментах…

    Дмитрий Донченко нашел и рассказал нам о замечательном плагине для WordPress. Называется он nofollow-free, основная его цель — убирать тег nofollow из с….

  7. www-blogproblog-com Написал(а):

    […] Что такое nofollow — краткое и на редкость толковое описание атрибута nofollow, без домыслов и глупостей. […]

  8. Anti-aliasing для текста в браузерах и в Photoshop | rotorweb.ru | Проблемы и решения в Web-дизайне Написал(а):

    […] Free, который убирает в ссылках комментариев атрибут nofollow (и еще про nofollow) для комментаторов с количеством […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!