Используйте «/» в своих ссылках.

Содержание серии Оптимизация WordPress блога

  1. Компрессия или кэш?

Сегодня собирал советы по оптимизации и ускорению работы блогов и вычитал один интересный совет.

Когда прописываете ссылки в своем блоге, если это ссылки не на страничку, типа http://domain.com/page.html, а ссылки на папку, например как эта http://blogproblog.com/services/ то очень желательно что бы в конце ссылки обязательно была косая черта «/».

Считается что это снижает нагрузку на сервер и страницы вашего блога будут открываться быстрее,  чем если ссылка будет выглядеть вот так http://blogproblog.com/services т.к. при открытии такого адреса, сервер должен определиться, что это, папка или страничка.

Заметного прироста производительности это не дает, но как говорится «С миру по нитке…»

Кто что думает по этому поводу? Как вы оптимизируете свой блог и оптимизируете ли вообще?

Комментарии: 12Напишите свой комментарий!

  1. Денис Судилковский Написал(а):

    Думаю проптимизировав код, что бы поменьше инклюдов скриптов и стилей было, можно добиться большего, чем простым слешем в конце УРЛа (;
    А если кеширование забацать — тогда райская жисть будет для сервера, ибо ВП (по сравнению с другими ЦМС) нагружает сервак достаточно сильно ):

  2. Tod Написал(а):

    Я как-то тоже читал, что с чертой / лучше, чем без. Посмотрел еще на некоторых блогах и себе так сделал. Сомневаюсь, что оно дает какой-то прирост производительности — так просто указывает на папку, а не прямую ссылку.

  3. Greignar Написал(а):

    Бредовый совет, все зависит от движка.

    Какая разница, есть слэш или нет, все равно, чтобы получить ЧПУ (человеко-понятный-урл, или как там его еще называют), движок его будет парсить и приводить в вид, понятный только ему. Каталог в любом случае должен быть проверен на валидность и наличие потенциально опасных символов (для тех, кто использует perl). Очень часто последний слэш приходится вырезать на уровне движка.

    Соответственно потеря|увеличение скорости ничтожна, все зависит от конкретной реализации.

  4. Nixon Написал(а):

    Вообще, если подумать логически — то всё равно должно быть. Ведь mod_rewrite высчитывает из rewrite_rule псевдо адреса, и по большому счёту ему без разницы — есть черта или её нет. Всё равно обрабатывать как несуществующий адрес. Разве не так ? :)

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Логически да, а практически знают только разработчики Apache. По идее с rewtite должно быть все равно, не известно только как апача реагирует на реврайченные адреса в виде папок и не папок.

    Я думаю что если у вас реврайт настроен без расширения, типа http://domain.com/service то лучше добавить в конце косую черту, а если с расширениями, типа http://domain.com/service.html то тогда ничего добавлять не нужно.
    А вот как думает сервер, это нужно углубленно изучить, как работают различные ВЕБ-сервера. ;)

  6. Сергей Жуковский Написал(а):

    я вообще впервые про такое слышу %)

  7. virusoff Написал(а):

    Ну об этом можно по большей части судить на практике. В те далекие времена когда я выходил через ОТТС — страницы грузились по 5 минут. И тогда я и сделал вывод, что черточка должна быть в конце — разница во времени для ОТТСника довольно ощутимая, а вот для тех кто выходит при помощи более быстрых средств — разницы нет никакой. Тогда же я, кстати, думал, что на скорость влияет ставишь ты www или нет .

  8. Nick Cherry Написал(а):

    Слеш должен быть. Если набираете без слеша, хотя бы просто http://www.site.ru, то попадаете на http://www.site.ru/ — происходит перенаправление (автоматический редирект). Раньше было актуально, сейчас действительно лучше с кешированием поработать, особенно блогам.

  9. Greignar Написал(а):

    Все зависит от конкретного движка…

  10. Smeet Написал(а):

    Спасибо за совет, я об этом не знал!

  11. Стас Написал(а):

    Дело в том, что когда вы запрашиваете http://server/dir, то сервер, определив, что dir — это папка, отправляет ответ типа redirect на http://server/dir/, и браузер запрашивает теперь уже его. Т.е. будет два запроса, когда одного в принципе достаточно.

    Т.е разговор с сервером может выглядеть так:
    -> GET http://server/dir
    GET http://server/dir/
    <- 200 OK

    Не уверен, что так происходит на любом сервере. Так происходит на Microsoft IIS. Так происходит на этом блоге: попробуйте ввести http://blogproblog.com/slash-in-links, и получите ту же ссылку с палкой в конце.

    Надеюсь, это вам поможет?

  12. Стас Написал(а):

    в сообщении № 12 разговор с сервером читать следующим образом:

    запрос: GET http://server/dir
    ответ: 302 redirect http://server/dir/
    запрос: GET http://server/dir/
    ответ: 200 OK (content)

1 Ссылки на эту запись

  1. “Как Измеряя 3 Параметра Можно Увеличить Прибыль в 5 Раз?” | Бизнес По Методу Кати Пушкарёвой Написал(а):

    […] Используйте “/” в своих ссылках. […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!