Оптимизация блога: следите за обновлениями

Содержание серии Оптимизация WordPress блога

  1. Компрессия или кэш?

Еще один очень важный момент, который нельзя не упомянуть при разговоре на тему «Оптимизация блога», это конечно же обновления движка блога и плагинов.

Сейчас WordPress сам следит за появлением обновлений движка и плагинов и как только появляется новая версия, WordPress уведомляет вас об этом в панели администрирования блога.

Когда вы видите такое сообщение «Доступна новая версия WordPress! Пожалуйста, обновитесь» значит нужно обязательно запланировать обновление вашего блога.

Делать обновление лучше всего в то время, когда посещаемость блога самая низкая, когда у вас есть свободное время и когда вы точно знаете что с вашим Интернет-соединением ничего не случится.

Обновление блога это очень серьезное занятие, в случае неправильного обновления, можно лишится и блога и информации, поэтому перед обновлением необходимо обязательно сделать резервную копию файлов вашего блога и базы данных.

После того как вы сделали резервную копию блога, убедитесь что скопировали ВСЕ файлы блога и что резервная копия базы данных содержит все необходимые таблицы.

Дальше скачиваем новую версию WordPress с сайта разработчика, распаковываем на своем компьютере и закачиваем файлы в папку блога.

По идее никаких проблем с обновлением случится не должно. Если вы сомневаетесь в своих силах или у вас возникли какие-то проблемы с обновлением, вы можете предоставить эту работу мне.

О новых версиях плагинов, вы можете узнать, зайдя в раздел «Плагины» в панели администрирования. Под каждым плагином, появляется надпись типа: «Новая версия Popularity Contest уже доступна. Скачать версию 1.3b3 вы можете здесь

Обновление плагинов, не такая глобальная процедура как обновление блога, но резервную копию блога и базы данных лучше сделать.

После того как создали резервную копию, скачивайте плагин на свой компьютер, распаковываете и закачивайте файлы плагина в папку с плагинами вашего блога.

Иногда в новых версиях плагинов изменяется функционал и эти изменения могут вам не понравится, поэтому важно иметь резервную копию старой версии плагина, на случай если вы захотите все вернуть как было.

Всегда помните, что разработчики WordPress и плагинов, не просто так пишут обновления и исправления, как правило, это доработки функционала, оптимизация работы и устранение проблем в работе скриптов, поэтому обновления блога очень важны.

Комментарии: 5Напишите свой комментарий!

  1. Руслан Хут Написал(а):

    Не затронут вопрос плагинов при обновлении блога. Выключать? Совместимость? Бывают такие проблемы или какие бывают? Что делать если проблемы?

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Плагины при обновлении блога желательно выключить, хотя я чаще всего это не делаю, т.к. в случае проблем с плагином, достаточно переименовать папку плагина и он автоматически отключится.

    Пост не претендует на полную инструкцию по обновлению WP, но я постараюсь написать ;)

    А если проблемы, тогда обращайтесь ко мне в аську 86501659.

  3. Tod Написал(а):

    Да, только хотел написать о том, что нужно проследить за плагинами перед обновлением. Тем более, если оно глобально — сразу ветка меняется. Тогда косяки в их работе неизбежны — варианты либо отказаться от них, либо ждать обновлений.

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Ну у блога уже два обновления за его время существования, пока никаких косяков небыло вообще.

    На днях доведется обновлять блог клиента с 2.1.3 до 2.3.3 будет интересно ;)

  5. Tod Написал(а):

    Ну эти 2 обновления были, насколько я помню, в одной ветке 2.3.х. Вот с 2.1.х должно быть интересно:)

1 Ссылки на эту запись

  1. Рейтинг блогов Яндекса и мой первый опыт. | Virusoff.ru Написал(а):

    […] Донченко продолжает оптимизировать блог и учить этому… — любому блоггеру читать — обязательно okbm(‘http://virusoff.ru/2008/02/06/rejting-blogov-yandeksa-i-moj-pervyj-opyt/’,’Рейтинг блогов Яндекса и мой первый опыт.’);Posted under блогосфера, сплоги, я […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!