Оптимизация блога: краткие версии постов.

Содержание серии Оптимизация WordPress блога

  1. Компрессия или кэш?

Я думаю что уже многим надоело читать здесь про оптимизацию блога. Я стараюсь описать все известные способы повышения производительности для блогов на WordPress, на самом деле их очень много, и они находятся в различных категориях сложности. Все что уже написано, включая этот пост, можно было выполнить с помощью плагинов и работы в панели администрирования WordPress.

Со временем эта категория возможно дополнится советами для тех, у кого собственный сервер. Советами по оптимизации работы MySQL, Apache и PHP. А пока продолжим разговор на легкие темы.

Сегодня я хочу рассказать о том, как можно снизить нагрузку на ваш сервер, используя в блоге краткие версии постов. Возможно не каждый захочет следовать всем советам из этого поста, но прислушаться и принять к сведению будет полезным для всех.

Этот пост отображается и в RSS и в самом блоге с использованием тега <!—more—>. Тег more используется для разделения поста. На краткую и полную версии.

К примеру вы пишите вступление к посту или анонс, потом ставите этот тег и пишите основное содержимое поста. В этом случае на главной странице блога, отображение поста будет таким:

Анонс текста, краткое описание и ссылка вида: «Продолжить чтение» при нажатии на которую открывается полная версия.

Почему использование кратких версий, может быть полезным для вашего блога?

  1. Я думаю что вполне очевидно, что использование кратких версий статей, снижает нагрузку на сервер, который хостит ваш блог. Пользователь просматривающий главную страницу блога, не заставляет сервер отображать длинные посты, что сокращает время загрузки страницы и кол-во информации которая выбирается из базы, для показа записи.
  2. Также очень важно убедится в том, что краткие версии записей используются при отображении результатов поиска по блогу, при просмотре категорий, тегов и архивов. Здесь тот же принцип что и при просмотре главной страницы. Вы не заставляете пользователя который сделал поиск по блогу, ждать пока загрузятся полные версии ваших постов.

Есть несколько способов для вывода кратких версий записей:

  1. Анонсы на главной странице. Для этого необходимо использовать тег <!—more—> при написании записей
  2. Краткие версии при просмотре категорий, результатов поиска и архива, здесь можно использовать функцию the_excerpt() вместо the_content() для вывода списка записей. Все это настраивается в соответствующих файлах шаблона, вашего блога.

На этом, можно закончить обсуждение темы о кратких версиях, для оптимизации блогов. А в дальнейшем, я постараюсь рассказать вам, чем еще могут быть полезны краткие версии постов, для вашего блога.

Кстати, если вы решили использовать тег <!—more—> но хотите что бы RSS подписчикам отправлялись полные версии, необходимо зайти в панель администрирования вашего блога, раздел «Настройки» — «Чтение» — «Синдикация» и убедится что точечка стоит напротив пункта «Отображать полные версии записей».

Обновлено из комментариев:

Для отображения полных версий постов в RSS при использовании тега <!—more—> необходимо установить плагин:

Full Text Feed

Спонсор поста? Ты куда пропал? Может за деньгами ушел?

Комментарии: 5Напишите свой комментарий!

  1. Tod Написал(а):

    Я как-то долго размышлял по поводу как лучше писать сообщения, писал по этому даже отдельный пост с размышлениями и когда окончательно перешел на этот принцип постинга, понял, что это не то. Мне больше нравится читать все сообщение сразу, зашел и увидел, не нужно никуда кликать. Конечно, при этом на одной странице получается разместить немного меньше записей, но на данном этапе мне кажется весьма удобным. То же самое думаю по РСС — только полные тексты сообщений должны отдаваться.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Да, действительно «Отображать полные записи» не работает. Для этого нужен плагин, правда забыл как называется, кто вспомнит?

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Никто не мешает отображать в ридере полные версии постов, в этом случае часть нарду будет читать блог через ридер, а другая часть заходить на блог.

    Открыв главную страничку, человек не будет ждать пока загрузится вся простыня постов, а просто посмотрит анонсы постов и будет читать то, что ему интересно. ;)

  4. Larche Написал(а):

    Подскажите мне, почему я вставляю при написании записей тег , а у меня все равно отображаются полные посты. Спасибо

  5. Алина Написал(а):

    спасибо Дима. с тэгом MORE все понятно и получилось сделать кр.версии на блоге. как будет с рсс — посмотрим

4 Ссылки на эту запись

  1. Мой опыт работы на сайтах знакомств. | Virusoff.ru Написал(а):

    […] Оптимизация блога: краткие версии постов. — Донченко пополняет контент о оптимизации блога […]

  2. БИЗНЕС В КАРТИНКАХ » Archives » Второй День Рождения или Вместе Мы Сила Написал(а):

    […] этим курсом помогали друг другу. Я написал Дмитрию Донченко, т.к. на сегодняшний момент он является самым крутым […]

  3. Интересное в сети | Контекст + 2.0 Написал(а):

    […] Оптимизация блога: краткие версии постов. […]

  4. Кто на чем зарабатывает (обзор + размышления) | Anfisa.info: про SEO, Сапу и прочие файерфоксы :) Написал(а):

    […] Дмитрия Давыдова, которым просто зачитываюсь, я верю в Дмитрия Донченко – ребят, которые пишут то, что интересно […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!