Оптимизация блога: сделайте ревизию плагинов

Содержание серии Оптимизация WordPress блога

  1. Компрессия или кэш?

Оптимизация WordPress блогаПродолжая наши беседы на тему оптимизации блогов, не могу не сказать, о важности использования и не использования плагинов.

Очень часто выполняя работы по улучшению блога, я работаю в админ-интерфейсе, клиентского блога и очень часто списки плагинов которые установлены в блогах, меня шокируют.

В моем блоге на данный момент насчитывается 17 активных плагинов, которые в основном немного дополняют функционал блога и автоматизируют некоторые процессы.

Рекордное число установленных плагинов, которые я видел у клиента – 53 штуки, из них большая половина плагинов, дублировали функционал друг друга.

Конечно, плагины это здорово и множество различных полезных функций в вашем блоге это тоже здорово, но хочу дать несколько советов, перед тем как вы установите очередной плагин:

  1. Просмотрите список установленных плагинов в вашем блоге. Иногда разные плагины делают одно и то же.
  2. Полностью изучите функционал плагинов, которые уже установлены, возможно, что один плагин может выполнять дополнительные функции и вам не придется устанавливать еще один.
  3. Если вы установили новый плагин, также ознакомьтесь с его функционалом, возможно, он может заменить один из ваших старых плагинов.

Почему много плагинов это плохо?

  1. Некоторые плагины при установке создают собственные таблицы для хранения настроек и данных. При удалении, не каждый плагин убирает за собой, свои таблицы. Со временем база данных будет содержать кучу лишних таблиц.
  2. Некоторые плагины при использовании подгружают собственные CSS файлы, внешние Java-скрипты и тп. это также может замедлять скорость загрузки страниц.
  3. Иногда в блогах встречается дублирующийся функционал, две формы подписки, или несколько рейтингов статей, не думаю что все это необходимо вашим читателям.
  4. Очень сильно замедляют работу блога, плагины статистики, которые работают в реальном времени. Они могут отображать кол-во посетителей на сайте в данный момент, какой из посетителей на какой странице находится, откуда пришел и много другой подробной статистики. Все это очень сильно нагружает сервер и замедляет работу блога. Не считаю что подобного рода статистика, действительно важна.

В общем, раз уж вы взялись оптимизировать работу своего блога, обязательно сделайте ревизию установленных плагинов.

Спонсор Martial Arts опять поддержал пост в блоге.

Комментарии: 7Напишите свой комментарий!

  1. Денис Судилковский Написал(а):

    Хм, у меня все проще — мне админ сказал, что если поставлю больше 10 плагинов то закроет мой аккаунт за чрезмерную нагрузку на сервер (:
    Вот такие бывают админы (с)

  2. Дзен Мастер Написал(а):

    Какой-то не правильный у вас админ :о)

  3. Глобатор Написал(а):

    Дмитрий, а есть данные, какие плагины WordPress лучше не ставить из-за нагрузки и т.п.?

  4. Дзен Мастер Написал(а):

    Да, тоже интересно. Да и пост хороший бы получился ;о)

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    По сути какого-то списка определенного нет, но я думаю что все, что собирает статистику и активно делает запросы к базе, желательно исключить.

  6. саша Написал(а):

    Дмитрий, посоветуйте какими инструментами можно редактировать базу… сейчас в моем блоге БД занимает более 18 МБ и судя по таблицам в базе очень много информации оставленной плагинами которые были уже удалены. Заранее благодарен за информацию…

  7. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    У вас в хостинговой панели должен быть суперполезный инструмент который называется phpMyAdmin вот он умеет все делать с MySQL базами ;)

4 Ссылки на эту запись

  1. Блокpost #6 – Моделирование клиента - Раскрути Свой Личный Бренд Написал(а):

    […] цикл статей «Оптимизация блога», и предлагает сделать ревизию плагинов. Обязательно прочтите, особенно если у вас есть […]

  2. Нелегальный блог » Архив блога » Как продать сайт на Wordpress Написал(а):

    […] Оптимизация блога: сделайте ревизию плагинов — Зри в […]

  3. Безопасный блог на WordPress Написал(а):

    […] ревизию плагинов и отключите те, которыми вы не […]

  4. Как защитить от взлома блог на WordPress | Вебмастеру посвящается... Написал(а):

    […] ревизию плагинов и отключите те, которыми вы не […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!