Как создать страницу настроек для темы WordPress

Категории: Как сделать?

Довольно часто возникает необходимость, предоставить клиенту возможность самостоятельно настраивать / изменять некоторые части шаблона WordPress сайта. Есть множество вариантов как это сделать. Можно научить клиента пользоваться FTP клиентом и HTML редактором, можно пользоваться встроенным редактором который есть в панели администрирования WordPress, а можно просто добавить «Страницу настроек Шаблона», зайдя на которую, клиент сам сможет изменять ранее запрограммированные части шаблона, контактные данные, цвета и многое другое.

Для создания страницы настроек, можно воспользоваться WordPress Setting API там есть много чего интересного почитать и много полезных ссылок по теме.

Но если читать вы не хотите и вникать в подробности тоже, вам поможет сервис для создания страницы настроек WordPress. С его помощью создать страницу настроек теперь очень просто, заходим на сайт сервиса, вводим необходимые параметры:

2016-10-18_16-02-49

После этого нажимаем  «Next tab» и переходим на следующую вкладку где можно создать поля которые в дальнейшем будут определять различные параметры WordPress шаблона.

2016-10-18_16-18-21

 

Когда вставили необходимое количество полей, жмем Let`s Go и переходим на финальную страничку:

2016-10-18_16-19-22

Сгенерированный код, копируем и вставляем в файл  functions.php который лежит в папке с вашей WordPress темой, после этого, если вы все сделали правильно, в панели администрирования в разделе настройки появится пунктик который будет открывать созданную нами страничку с настройками.

Теперь осталось в нужных местах настроить вывод переменных которые будут заданы на странице конфигурации темы WordPress либо применить условия которые будут зависеть от настроек сделанных клиентом.

Один из способов использования, рекламный блок в определенном месте сайта, код которого пользователь может задавать в настройках и самостоятельно включать или отключать его отображение. Все зависит от вашей фантазии, WordPress способен на многое. :-)

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!