Как правильно установить и настроить WordPress.

После того как вы выбрали правильный хостинг для вашего блога, и купили домен, можно приступать к самому важному и интересному процессу, установке WordPress на сервер хостера.

Сам процесс установки ничего сложного из себя не представляет, просто скачайте архив с WordPress, на свой компьютер, разархивируйте его и закачивайте в папочку на сервере вашего хостера, обычно она называется public_html или htdocs или www. Если с этим какие-то сложности, обращайтесь в техническую поддержку, пусть вам расскажут.

Далее в панели администрирования хостинга, вам необходимо создать базу данных MySQL, для работы WordPress, создать пользователя для этой базы и назначить пароль, по которому этот пользователь будет подключаться к базе данных.

Теперь необходимо отредактировать файл в папке wordpress, который называется wp-config.php, еще одн может называться wp-config-sample.php, тогда нужно его переименовать или скопировать с именем файла wp-config.php.

В самом файле, вам необходимо указать, название базы данных, которую вы только что создали, имя пользователя и пароль для этой базы данных. Убедитесь также что строка которая указывает язык вашего блога выглядит вот так define (‘WPLANG’, ‘ru_RU’);

Также в этом файле будут строки типа:

define('AUTH_KEY',         'впишите сюда уникальную фразу');
define('SECURE_AUTH_KEY',  'впишите сюда уникальную фразу');
define('LOGGED_IN_KEY',    'впишите сюда уникальную фразу');
define('NONCE_KEY',        'впишите сюда уникальную фразу');
define('AUTH_SALT',        'впишите сюда уникальную фразу');
define('SECURE_AUTH_SALT', 'впишите сюда уникальную фразу');
define('LOGGED_IN_SALT',   'впишите сюда уникальную фразу');
define('NONCE_SALT',       'впишите сюда уникальную фразу');

Чтобы не мучаться с придумыванием уникальных фраз, заходим на специальный сервис WordPress, копируем оттуда сгенерированные строки, и вставляем их в файл.

После всех этих действий, через веб-браузер, открывайте адрес вашего блога. Должна появится страничка с установкой WordPress, здесь тоже ничего сложного, название блога, e-mail и пароль администратора, установка закончена. Вам предложат зайти в админку с логином и паролем, который также будет отправлен и на указанный вами E-Mail. Собственно говоря установка WordPress на этом заканчивается и начинается настройка и установка плагинов.

Установка и настройка плагинов.

Перед началом работы, рекомендуется сделать некоторые изменения в работе WordPress и установить плагины, для облегчения работы. Почитайте как правильно установить WordPress плагин.

  1. Измените схему ссылок вашего блога (ЧПУ).
  2. Настройте правильное отображение заголовков страниц и генерацию meta тегов.
  3. Выберите красивый шаблон для вашего блога.
  4. Обновите сервисы уведомлений о новых записях в вашем блоге. «Панель администрирования» — «Настройки» — «Написание» в самом низу текстовое поле, куда нужно вставить ссылки с этой страницы http://codex.wordpress.org/Update_Services. Если вам нужно больше, можете ознакомиться со списком из 100 сервисов для пинга.
  5. Активируйте плагин по борьбе со спамом — Akismet. Либо установите плагин Spam Karma (eng).
  6. Зарегистрируйте свою RSS ленту, на сервисе Feedburner.
  7. Настройте возможность подписываться на обновления блога, через E-Mail.
  8. Побеспокойтесь о безопасности вашего блога.
  9. !Измените секретный ключ, вашего блога.

Собственно говоря этого будет достаточно для успешного старта с блогом на WordPress. Если я что-то забыл, сообщите об этом в комментариях.

Если вы не хотите тратить время и мучаться со всеми этими пунктами, воспользуйтесь моими услугами, вам останется только писать посты в свой блог и отвечать на комментарии.

Также хочу в очередной раз порекомендовать лучший хостинг для блогов.

Комментарии: 11Напишите свой комментарий!

  1. Нат Написал(а):

    В WordPress’e прочитала следующее:
    Advertising
    To support the service we may occasionally show Google text ads on your blog, however we do this very rarely. In the future you’ll be able to purchase an upgrade to either turn the ads off or show your own ads and make money from your blog.

    Есть ли другие open source’ы для блога, которые не показывают рекламу (хочу свою показывать)?

  2. ElaSTiC Написал(а):

    Плагин all-in-one-seo-pack имхо сеошникам нужен как воздух, если ты — не сеошник, то пачка плагинов для WP — на свой вкус, но не стоит забывать про нагрузку на БД при том же самом рекламируемом тобой хостинге

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Нат

    Вероятнее всего вы прочитали это на блог-сервисе wordpress? А для отображения своей рекламы, вам необходимо открыть автономный блог, на купленном или бесплатном хостинге с установленным движком WordPress.

    ElaSTiC
    Я думаю что любому блоггеру, было бы полезно иметь блог, который нормально обрабатывается поисковыми машинами. И никакой особой нагрузки на БД при работе all in one seo pack не происходит, так что нет повода для беспокойства.

  4. Anron Написал(а):

    Не забывайте менять стандартный ключ, чтобы шифрование с помощью md5 было уникальным

  5. alex Написал(а):

    Дома на своей машине работает все замечательно, все сделал по мануалу и все заработало. А вот при переносе на бесплатный домен не работает. Хотя вроде бы делаю все верно, исправляю все, что касается БД, правлю config, вообщем все делаю как надо… Не работае, я в замешательстве. В чем может быть дело?

  6. Станислав Написал(а):

    Эх блин поздно прочитал :-)
    Про установку то все понятно, но зато вот хоть у кого-то сегодня наткнулся на рекомендацию хостинга для блогов.

    Чуть-чуть не дотерпел и купил уже у других, про которых ничего не знаю.

  7. Yohan Написал(а):

    Сделал по пунктам, все как у вас написано – получил полноценный работающий блог, все работает, как часы — спасибо!

  8. Tanё4ek Написал(а):

    Скажите, пожалуйста, а можно установить wp не на весь сайт? и как это сделать? Есть сайт написанный ручками (статические странички), и хочу сделать пару страниц с плагинами wp. очень жду!

  9. neonick Написал(а):

    пользовался этими рекомендациями по настройке WordPress, спасибо!

  10. Portretisst Написал(а):

    Дополняю. После установки wordpress НЕМЕДЛЕННО устанавливайте какой-нибудь плагин для создания резервной копии. Я использую wp-db-backup. Потом, когда ваш блог(сайт), ваше детище, на которого потрачего столько времени, вдруг "исчезнет", как было у меня, становится обидно до слез. Делайте резевные копии и все будет в порядке.

  11. Olga Написал(а):

    Очень все понятно у вас написано, спасибо, даже такая «блондинка» как я уже начинаю что-то соображать ))))

2 Ссылки на эту запись

  1. Как правильно установить и настроить Wordpress | WP лента Написал(а):

    […] Источник […]

  2. Последние приготовления – создание сайтов | Блог Пузата Написал(а):

    […] Настроить wordpress и поставить стандартный набор плагинов. Если у вас возникнут вопросы в настройке и выборе плагинов, пишите в комментариях, найдем решения. […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!