DNS история или как я переехал на CloudFlare

Категории: Для блога

25 марта 2016 года запомнится мне как день, когда я перенес почти все свои DNS зоны с серверов хостера DigitalOcean, на выделенные DNS сервера CloudFlare.

С давних пор так повелось, что я никогда не настраиваю на своем сервере ДНС сервер для поддержки доменов своих и клиентов, потому что это абсолютно не правильно с точки зрения правила «Не клади все яйца в одну корзину». Если вдруг что-то случится с сервером, на котором будут и сайты и ДНС сервер, то для восстановления понадобится намного больше времени, чем если бы все это было на разных ресурсах.

Вариантов для DNS хостинга огромное множество, ваш регистратор домена предлагает свои сервера для этого, обычно это бесплатно для клиентов регистратора, ваш хостер также предлагает свои бесплатные DNS сервера для ваших доменов, но я решил что хостинг у меня будет отдельно, регистратор отдельно :-) а DNS настроен в еще одном месте, которым до вчерашнего дня был хостинг DigitalOcean.

Вчера у них случилась какая-то поломка, в результате которой сайты не работали более 3 часов, точнее могли бы не работать. Благодаря тому, что удалось вовремя определить в чем проблема и чем грозит долгое восстановление DNS хостинга, было принято решение прописать для своих и клиентских доменов альтернативные ДНС сервера.

CloudFlare довольно давно предоставляет бесплатный DNS хостинг, а кроме этого дополнительные плюшки, которые иногда могут быть полезными для вашего сайта, например защита от DDoS атак, кэширование сайта (в случае роста нагрузки) и функцию CDN, распределения содержимого сайта между серверами во всем мире для более быстрой доставки посетителю.

Дополнительными функциями я не стал пользоваться, а вот DNS хостинг у них достаточно удобен и стабилен, если верить их статистике они являются одним из самых больших ДНС хостингов и обслуживают более 35% процентов всех доменов.

Переносить домены сложности не составляет, для доменов с большим количеством суб-доменов, существует возможность импорта через файл.

Одним словом сервис мне понравился, рекомендую его к использованию. В дальнейшем возможно проведу эксперимент по работе с их защитой и кэшированием сайта, можно добиться довольно интересных результатов.

Ах, да, и не забываем, что все это бесплатно :)

Комментарии: 4Напишите свой комментарий!

  1. bussel Написал(а):

    А статейка-то явно заказная, Дмитрий, полезной информации — нуль, зато ссылки явно продажные.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Хм. Ну значит я могу гордится тем, что CloudFlare заказывает рекламу у меня на блоге.
    Ну и кроме того, видимо для того, чтобы рекламна у них хорошо прошла, я сидел ночью и переносил несколько десятков доменов на их ДНСы.

  3. zmoe Написал(а):

    Я тоже все перенес какое-то время назад. Но вот нюанс: мой сайт заблокировал один хостинг в России, так как ip cloudflare совпали с ip одного запрещенного сайта, который тоже был там. Вот так…

  4. Михаил Написал(а):

    Тоже большая часть доменов на CloudFlare, естественно на бесплатном тарифе.
    Ещё нравиться тем, что физическое месторасположение сайта определить становится невозможно.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!