Совет SEO № 1 – Используйте ключевые слова в заголовке.

Категории: Для блога

Совет SEO № 1 – Используйте ключевые слова в заголовке.

Darren Rowse в своей статье рекомендует использовать ключевые слова в заголовках статей, которые вы пишите.

Поисковик Google высоко оценивает заголовки, в которых присутствуют ключевые слова, тем самым, повышая рейтинг вашего сайта при выдаче результатов поиска.

Поэтому рекомендуется очень внимательно относиться к сочинению заголовка для статьи, ведь повышая рейтинг в поиске, вы повышаете количество посетителей, которые попадут на ваш сайт, через поисковые машины, что в свою очередь увеличит ваш доход.

Например, если вы пишите статью о «Розовом Виджите», обязательно подумайте с помощью каких слов, пользователи будут искать вашу информацию в поисковых машинах? Подумайте, как бы Вы искали эту же информацию о «Розовом Виджите».

Я уверен, что вы обязательно попытались бы искать информацию по ключевой фразе «розовый виджет». Конечно, можно добавить еще и третье слово, например «цена», «обзор», «отзывы» и тп. Но лучшие слова, для использования в заголовке это «розовый виджет» и если их не использовать в заголовке, то у вас не будет никаких шансов что ваш сайт найдут по этим ключевым словам.

Исследования показывают, что люди, которые ищут информацию в Интернете, чаще всего ищут по названию какого-то продукта или имени человека и что чаще всего поисковые запросы бывают конкретными. Поэтому если вы пишите о чем-то конкретном, то обязательно должны использовать название в заголовке.

Конечно, необходимо сказать, что придумать текст для заголовка с ключевыми словами не очень легко:

  • Заголовок должен иметь смысл (Никто не будет кликать на ссылки в поисковой машине, которые состоят из набора слов).
  • Если вы поместите слишком много ключевых слов в заголовок, то рискуете снизить их влияние на результаты поиска и запутать поисковые машины
  • Вы разочаруете ваших читателей заголовками с большим количеством ключевых слов

Мой совет — будьте проще, вникните в суть заголовка статьи и представьте себя читателем.

Данная статья – вольный перевод статьи с сайта: http://www.problogger.net

Комментарии: 6Напишите свой комментарий!

  1. Надежда Написал(а):

    Спасибо, Дмитрий! Очень полезный уточняющий совет. Интересно было прочесть.

  2. Greignar Написал(а):

    Вы путаете блог с дорвеем — вот это настоящая поисковая оптимизация. Для блога такая оптимизация вредна, ибо выглядит очень коряво и звучит не привлекательно. Блог не должен специально вылавливать посетителей в сети, они и так появятся, их количество и качество будет напрямую зависить от серьезности и качества контента. Посетители блога должны быть постоянными, т.е. приходить или по закладке в браузере, или через RSS.

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Да вот не путаю я блог и дорвей, про дорвеи я вряд ли здесь буду писать, это исключительно SEO-шная тема.

    А для того, что бы не звучало коряво и не привлекательно, нужно учитывать три пунктика в списке в конце поста. Не обязательно во все заголовки впихивать ключевые слова вашего блога.

    В посте, Заголовки могут все более подробно описано, про использование ключевых слов.

    Во всем нужно знать меру, а ключевые слова в заголовки вставлять без фанатизма. ;)

  4. Greignar Написал(а):

    Кликать не кто и не должен, таких кликеров должно быть очень мало, конечно если ваш блог будет популярным. Блог должен иметь постоянных посетителей, а им то как раз наплевать на ключевые слова, они его и так будут читать. Эти же посетители ссылками со своих блогов приведут на ваш сайт новых (своих) посетителей, но если только ваш контент будет этого стоить!

    ИМХО, не стоит заморачиваться на SEO, нужно создавать уникальный и интересный контент!

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Согласен на 100% про уникальный и интересный контент, но создавая его, ничто не мешает учитывать правила написания постов для SEO.

    В последнее время заметил два движения, одни проповедуют SEO вторые альтернативные методы раскрутки, почему бы не использовать для своего блога и то и другое?

  6. Greignar Написал(а):

    Вы меня не понимаете, уникальный и интересный контент это как нектар для пчел. Одна нашла, полетела и рассказала всему улью. Так и с людьми, один наткнулся на Ваш блог, поставил ссылку в своем блоге. Его читатели сходили по этой ссылке, если понравилось, то поставили ссылки и в своих блогах, и так далее.

    Другое дело, если контент — г..но, тогда необходима поисковая оптимизация. Кликнул человек по ссылке поисковика, почитал, поморщился, плюнул в экран монитора и забыл.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!