ScribeFire — инструмент для блоггера.

Категории: Для блоггера

Вчера регистрировался на ЖЖ, и скачал их клиент для написания в блоги ЖЖ, задумался почему-бы не использовать какой-то клиент для написания в блоги на blogger.com.

И совершенно случайно в списке рекомендованных дополнений FireFox наткнулся на ScribeFire.

Этот аддон, подключается к FireFox и позволяет писать вам, во множество разных блогов через RPC-XML запросы (если не ошибся с названием). Можно его использовать и для размещения постов в WordPress, что весьма удобно когда ведешь несколько блогов, или когда кросспостишь свои сообщения в несколько своих блогов.

Долгое время не мог заставить его писать в мой блог оказалось что проблема в неправильном указании «Server API URL» по умолчанию мастер добавления блога, прописывал просто ссылку на мою RSS ленту, и говорил что все ОК блог добавлен, я пытался писать, но сообщения в блоге не появлялись.

Поковырявшись в документации Google-овских блогов, выяснил что параметр Server API URL для работы с сервисом блогов blogger.com должен выглядеть примерно так:

http://www.blogger.com/feeds/blogID/posts/default

Где параметр blogID это идентификатор вашего блога на сервере blogger.com Посмотреть его можно в панели управления блогом. Наведя стрелочку на любую ссылку по управлению вашим блогом, в статусной строке вы увидите ссылку и в конце ссылки будет написано примерно следующее: blogID=44444 (эта циферка и есть ваш blogID.

Меняем параметр Server API URL в настройках ScribeFire, нажимаем далее, потом вводим свой логин и пароль, и по идее все. Ваш блог будет добавлен в панельку ScribeFire и вы сможете размещать в него записи, не заходя в веб-интерфейс блогов Google.

Весьма удобно.

p.s. В дальнейшем планирую более подробно описать этот плагин к FireFox, если конечно кого-то он заинтересует.

Комментарии: 3Напишите свой комментарий!

  1. Татьяна Написал(а):

    Очень интересно. Обязательно попробую. А где ссылочка на браузер?

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Добавил ссылку на FireFox в статье.
    http://www.mozilla-europe.org/ru/products/firefox/

  3. Merc Написал(а):

    Привет. Только наткнулся на это блог. Очень интересно. Спасибо. Скачал этот плагин для фф вроде пока все норм. Но есть вопрос. Я столкнулся с проблемой что на ВП когда постишь запись с картинкой то очень много глюков. Картинка не ставиться как надо, приходиться все время переделывать. В чем проблема? Может подскажете?

1 Ссылки на эту запись

  1. 33 самые первые записи в интересных блогах | Блог Сеогада Написал(а):

    […] ScribeFire – инструмент для блоггера […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!