5 советов экономии времени блоггера.

Экономия времени для блоггераЭкономия времени для блоггера.

На этот пост, меня натолкнули похожие посты на блогах bloggingtips.com и problogger.net.

1. Пишите по несколько постов в день.

Определите время когда вы наиболее продуктивны, и можете написать несколько постов в ваш блог, естественно качественных и по теме блога. И пишите до тех пор, пока у вас не заболят пальцы, пишите и пишите.

Бывают дни, когда приходит муза, и посты сами собой создаются в голове, множество отличных идей, мыслей и предложений. Написав наперед несколько постов, вам не нужно размещать их в один день, просто оставьте их в черновиках, что позволит вам всегда иметь под рукой пару-тройку отличных постов для ваших читателей. Это освободит вам время в следующие несколько дней, для отдыха, или для какой-то работы в оффлайне и конечно для размышлений над новыми темами и идеями. Этот совет дают многие проффесиональные блоггеры и многие пишут в свой блог именно так.

2. Меньше пишем, больше читают.

Очень часто нам рекомендуют писать каждый день, писать чаще, что бы вас читали и делали ссылки. Многие популярные блоггеры, делают один пост в день, регулярно. Но есть также и другие, которые пишут 3 раза в неделю, или еще реже, что не лишает их блогов популярности. Вам решать каким советом вы воспользуетесь. Но примите к сведению, что довольно часто пользователи отказываются от подписки на RSS из-за того что фид переполнен, они просто не успевают читать то, что вы пишите. По статистике, для того что бы пост разошелся по блогосфере, необходимо примерно 2 — 3 дня, именно за это время, пост прочитает наибольшее количество читателей, и получит наибольшее количество ссылок от других блоггеров.
Так что имеет смысл попробовать снизить частоту написания в блог до 2 — 4 раз в неделю и в то же время повысить качество информации которую вы даете своему читателю. В данном случае важно не забывать про регулярность написания в блог, даже если вы решите писать 1 раз в неделю.

3. Хватит статистики.

Уверен, вы как и я очень любите наблюдать за статистикой своего блога. Сейчас я стараюсь контролировать себя, и просматривать статистику блога всего два раза в день, утром и в конце дня. До этого, это было просто кошмаром. С утра мы заходим в Google Analytics и начинаем изучать, кто на нас ссылается, сколько сегодня посетителей, сколько просмотров и тп и тд. казалось бы что это вполне нормально, но вы посчитайте сколько времени уходит просто на изучение статистики. Я мог начать писать пост, потом прерваться и посмотреть кто-же еще зашел или поставил ссылку на мой блог, потом начинаешь ходить по чужим блогам, потом бац! и уже забыл о чем писал. А ведь кроме сервисов статистики, есть еще множество рейтингов и каталогов.
Приучайте себя тратить меньше времени на просмотр статистики своего блога, достаточно бегло просмотреть ее утром, и более подробно изучить в конце дня. Помните, статистика никуда не денется, статистика накапливается на сервере и всегда доступна для вас.

4. Организуйте свое рабочее место.

Наведите порядок на своем рабочем столе. Это касается и того который на экране вашего компьютера и того, на котором ваш компьютер стоит. Ничего лишнего, все что часто используется держим под рукой, ничего что может нас отвлекать во время работы.

Наведите порядок в своем браузере. Отключите все лишние кнопки, панели и плагины, организуйте свои закладки, держите закладки на сайты которые часто посещаете в отдельной папке.

Используйте редактор для написания постов в блог. Это позволит вам меньше отвлекаться, чем при написании поста непосредственно в браузере. Нет соблазна открыть в еще одном окошке, какую-то страничку, как это бывает при написании через браузер. Пишем, пишем, решили проверить что-то, или просто уточнить какую-то делать, открыли пару страничек, и вы уже ничего не пишите вы уже читаете и забыли вообще о чем только что писали. Очень плохо когда при написании поста, прерывается ход мысли.

5. Составьте расписание.

Очень часто, люди которые ведут блог, склонны проверять почту каждые 15 минут, заглядывать в RSS ридер, в поисках обновлений в других блогах или комментариев к своим читать новости и тп. все это также отнимает много времени, которое вы могли бы потратить в других полезных целях, например сделав какую-то работу по дому или выполнив какую-то задачу на своей основной работе или просто написав очередной пост. Как правило необходимости во всех этих действиях никогда не возникает, поэтому для экономии вашего времени можно составить небольшой график вашей работы с новостями, почтой и комментариями.

Например утром, проверяем статистику, заработки по AdSense или другим системам через которые вы зарабатываете деньги, бегло просматриваем заголовки новостей и почты, читаем комментарии и новые ссылки на ваш блог. Если ничего важного нет, закрываем браузер и занимаемся своими делами. На все это можно выделить примерно 30 минут времени.

В обеденный перерыв, вы можете заниматься ответами на письма и комментарии, общением в форумах и социальных сетях, в зависимости от вашего времени можете уделить этому час или чуть больше.

Вечером, когда вы вернулись с работы, занимайтесь чтением RSS, написанием постов, обдумыванием идей для новых постов или проектов. Даже если вас не посетит муза, вечером можно уделить наибольшее количество времени для работы с блогом, у вас ведь вся ночь впереди. У меня на эту часть работы может уходить до 4-х часов.

Составив такой график, вы сможете здорово экономить дневное время, которое как правило необходимо для выполнения работы в оффлайне.

Теперь ваша очередь. Расскажите с какими ловушками вашего времени вы сталкивались при работе с блогами и как вы организовываете свое время.

Комментарии: 7Напишите свой комментарий!

  1. Artem Krotkov Написал(а):

    По делу.

    Давно сам хотел что-либо подобное написать, но думаю уже и не стоит. После такой записи.

  2. Денис Судилковский Написал(а):

    по поводу четвертого пункта — не могу согласится, для меня наилучший порядок — рабочий беспорядок (: Мне нравится, когда вокруг полно «не нужных сейчас» вещей, это дает увереность в том, что если мне вдруг что-либо понадобится — оно точно где то рядом (;

    А по поводу, где писать — я пишу статьи для свое блога сидя на лекциях в институтке… Всеравно толку от ВО — практически никакого, так что использую время по назначению.

  3. Абсурдный Людь Написал(а):

    Не то, чтобы много нового… но хороший стимул! спасибо ;Ы

  4. А.Стоблогов Написал(а):

    Отличные советы! Буду применять в жизнь на своем проекте «100 блогов за 100 дней». Кстати твой блог я добавил уже в свой список 100 самых интересных блогов Рунета.

  5. Лондонский бурундук Написал(а):

    Предлагаю дополнить:

    6. Не пишите в блог каждый раз, когда у вас чешутся пальцы. Пишите только тогда, когда вам действительно есть что сказать. Напишите один пост в неделю (но оригинальный, интересный и свой) вместо ежечасного рукоблудия из серии «смотрю кино, пью пиво, рейтинг растет, заработал на этом 5 баксов, но скоро куплю дом в СФ»

  6. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    2Бурундук дело в том, что в самом первом пункте ваше пожелание описано:

    Определите время когда вы наиболее продуктивны, и можете написать несколько постов в ваш блог, естественно качественных и по теме блога.

    Да, я с этим согласен на все 100%, многие блоггеры советуют писать часто и много, но самое первое что должно стоять перед всеми этими советами это КАЧЕСТВО, для вас, для читателей всегда важен качественный КОНТЕНТ, и не важно как часто он подается, главное регулярно.

  7. Mr.D Написал(а):

    «3. Хватит статистики.»
    Это и моя болезнь сейчас! :)
    Полностью с Вами согласен во всех 5 советах!

2 Ссылки на эту запись

  1. Home Finance » Избавляемся от барахла и зарабатываем Написал(а):

    […] 5 советов экономии времени блоггера  […]

  2. Видеоблог » Blog Archive » Говорим о блогах. Выпуск 2 Написал(а):

    […] Блог про блоги от Дмитрия Донченко […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!