Ссылки в заголовках поста (вопрос к SEO-шникам)

Категории: Для блога

Сегодняшний пост, больше рассуждения, нежели рекомендации, рассуждения на тему поисковой оптимизации блога.

На зарубежных блогах, столкнулся с мнением о том, что необходимо убирать ссылки с заголовка постов, якобы по причине того, что некоторые поисковые боты, имеют проблемы с индексацией блога из-за этого. Начал копать глубже, почитал еще несколько статей по этому поводу, просмотрел различные сервисы блогов и теперь в раздумиях.

Рекомендуется убрать ссылку, с заголовка вашего поста, но не на главной страничке, а тогда, когда просматривается один пост. Например, когда вы откроете пост «76 ссылок для регистрации вашего блога«, заголовок поста, будет являться ссылкой на этот же пост. С одной стороны, это удобно для читателей, которые захотят например скопировать ссылку, на ваш пост и разместить ее где-то. Больше удобств в этом я не нашел.

С другой стороны, поисковой бот, зайдя на страничку поста, в самом начале получает ссылку на ту же самую страничку. Насколько это правильно, сказать не могу, т.к. не SEO-шник я.

Однако думаю что криминала в этом никакого нет, т.к. все Блог-сервисы, оформляют посты именно так, и blogspot.com и wordpress.com и все остальные. Просмотрев множество постов на эту тему и комментариев к ним, я решил оставить ссылки как есть и ничего не менять. Если у вас есть друг который разбирается в поисковой оптимизации, покажите ему этот пост, очень интересно мнение специалистов на этот счет.

Комментарии: 4Напишите свой комментарий!

  1. Дмитрий Написал(а):

    Со стороны seo особого влияния на индексацию не оказывает. А вот со стороны юзабилити.. Рекомендую почитать ководство, а именно параграф Про дом и про ссылки на самого себя

  2. SEO, Донецк, Украина Написал(а):

    Особых проблем с индексацией это не создает, но…
    Имхо, лучше заменить сслки на нормальные заголовки. Сейчас поисковые машины стали уделять больше внимания иерархичности и валидности кода, да и ссылка со страницы на нее же не самая разумная вещь с точки зрения логики.

  3. Greignar Написал(а):

    Ссылки «на самого себя» — плохой тон. У меня такого рода ссылки удаляются одной строчкой на перле, уверен, что ботах реализовано аналогичная возможность, иначе бы он зациклился на первом же сайте :)

  4. Tj Написал(а):

    Помойму разницы нет никакой, что так что так у меня на трех блогах прекрасно индексируются блоги и все их страницы

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!