WordPress на VPS

Категории: Wordpress на VPS

Сегодняшним постом открываю новую рубрику в блоге, которая так и будет называться WordPress на VPS. В этой рубрике планирую собрать посты на тему работы, безопасности и оптимизации WordPress блога на выделенных или виртуальных выделенных серверах.

Что такое VPS/VDS?

Дабы не утруждать себя сочинением ответа на этот вопрос, приведу цитату с Википедии. VPS (англ. Virtual Private Server) или VDS (англ. Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый Виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Кому необходим VPS?

На определенном этапе развития блога, ресурсы которые потребляет WordPress начинают превышать те, которые дает вам хостер. Это может быть как место на диске, объем используемой памяти, процессорное время и тп. У каждого хостера свои параметры по которым он определяет нагрузку, которую дает ваша учетная запись на сервер. Если у блога много посетителей, или много записей с картинками или файлами которые занимают много места, быстрее всего вам понадобится либо купить тариф классом выше, либо задуматься о переезде на VPS сервер.

Довольно часто бывает так, что тарифы хостера на обычный виртуальный хостинг классом выше, превышают тарифы на VPS хостинг, здесь уже вы лично должны сравнить, сколько вы платите и сколько платить будете, если разница не велика в любом случае имеет смысл переехать на VPS, чтобы иметь запас для развития вашего блога.

В чем разница VPS и обычного хостинга?

Используя VPS хостинг, вы получаете больше возможностей по оптимизации системы для работы с WordPress блогом. Гарантированные системные ресурсы для вашего аккаунта, для каждого проекта необходимо выбрать в зависимости от посещаемости сайта, требования к памяти и объема дискового пространства. Нет ограничения по количеству баз данных, по количеству сайтов которые вы можете разместить на одном VPS сервере (ограничены только системные ресурсы), а также различные ограничения которые могут быть на обычном хостинге, типа количества доменов, почтовых ящиков, ФТП-аккаунтов и тп. Как правило VPS ограничивается местом на сервере, объемом памяти, частотой процессора и месячным лимитом трафика, у некоторых хостеров трафик безлимитный, у других лимиты настолько большие, что об этом можно не беспокоиться. Также вы имеете возможность устанавливать различные модули и ПО, которое расширяет возможности вашего сайта/блога.

Используя виртуальный хостинг, у вас нет гарантии на системные ресурсы, учетная запись ограничена количеством сайтов, доменов которые вы можете разместить. Кроме того, как правило на одном сервере размещено огромное множество таких же учетных записей как ваша, и все они соревнуются между собой в потреблении процессорного времени и оперативной памяти, поэтому проект может периодически работать очень медленно. Чем больше клиентов на одном сервере, тем хуже начинает работать блог. Есть конечно VIP тарифы виртуального хостинга, но по стоимости они могут превышать VPS тарифы в несколько раз.

Однако стоит учитывать что при использовании VPS хостинга, вы сами отвечаете не только за свой WordPress блог, но и за свой виртуальный сервер, администрирование, резервное копирование, безопасность, обновления и тп. В случае с вирутальным хостингом, практически все вопросы касающиеся сервера решает хостер.

Однако не стоит пугаться, для удобства у многих VPS хостеров имеются услуги администрирования, с помощью которых вы оградите себя от многих технических вопросов.

Чем вы можете помочь?

По сути записи в этой рубрике будут публиковаться из личного опыта, возможно некоторые вопросы будут упущены, поэтому если у вас есть что спросить, по теме VPS/VDS хостинга для WordPress или есть свои какие-то инструкции и секреты. Пишите в комментариях, будем изучать эту тему вместе.

Список рекомендуемых мной хостеров, которые предоставляют VPS/VDS хостинг:

  1. Eskhosting
  2. FastVPS
  3. Beget

C другими пока не сотрудничал, поэтому в этом списке их нет, сравнивайте цены читайте отзывы, больше всего встречал сайтов на хостинге FastVPS, каким именно пользоваться вам, решайте сами.

Комментарии: 11Напишите свой комментарий!

  1. Migman Написал(а):

    Переехал с хостинга на Агаве на VPS у FastVPS.ru. По цене вышло тоже самое.

    Кстати по поводу администрирования, техподдержка вообще молодцы — многие вещи делают своими руками и не просят за это оплаты.

    Меня больше интересует один вопрос. Для wordpress удобно, когда php скрипты выполняются от имени пользователя. Иначе ни плагин не удалить ни темку не отредактировать. Поэтому PHP как модуль Апачи не подошел. Включил PHP через FastCGI (libapache2_mod_fcgid).

    Это нормальный вариант, как вы считаете из своего опыта?

  2. TIgor Написал(а):

    Раз уж городить VDS, то самое время перейти с apache на nginx+fastcgi я у себя на блоге так и сделал.
    http://tigor.org.ua/configure-nginx-for-wordpress/

  3. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    2Migman
    На многих хостингах как раз и работает PHP как FastCGI для WordPress очень удобно.

    2Tigor
    Спасибо за ссылку, вот только я бы назвал ее как Настрока Nginx+Wordpress+QuickCache потому что например для другого кеширующего плагина, конфиг nginx будет другим совсем.

    Ну и по поводу nginx+fcgi :) изучайте тогда уже тему nginx+php-fpm+ … об этом чуть позже.

  4. Webliberty Написал(а):

    Я так и не понял в чем разница между VPS и VDS… Буду следить за развитием этой темы. А сервера у рекомендованных хостеров где находятся, за рубежом?

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    У кого как, у некоторых точно знаю что в Германии. Между VDS и VPS особой разницы нет, а для клиента так точно нет, но вот разница с обычным вирт. хостингом существенная :)

  6. Webliberty Написал(а):

    Сервера в Германии конечно надежные, но меня смущает расстояние, нужно иметь хорошие каналы связи, я все же придерживаюсь мнения что сервера должны размещаться в той стране, где находится потенциальная аудитория :) Читал про виртуальные сервера у рег.ру (там у меня хостинг сейчас обычный), так на Dedicated например у них есть какие-то то ли ограничения, то ли еще чего — уже точно не помню, вот и думаю, в чем же отличие от Private…

  7. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Если почитать великий ГУГЛ :) то там написано, что в России к примеру сервера из Германии открываются очень шустро, поэтому многие отдают предпочтение именно хостерам чьи сервера находятся в Германии.

    На Reg.ru есть VPS и есть Dedicated, Dedicated это когда вам выделяется железный сервер (компьютер который стоит в серверной стойке) и на нем находятся только ваши проекты и никто больше, на одном железном сервере можно поднять много VPS например :) + у некоторых хостеров, если вы арендуете выделенный сервер (не VPS) туда еще можно докупать и устанавливать различное железо, дополнительные диски, SSD диски, память и тп и тд.

  8. TIgor Написал(а):

    Ну у меня php-fpm и настроено, оно кажись в php 5.3 стандартное. Php-fcgi стабильно падало раз в сутки. php-fpm стабильно работает месяцами.

    Кстати сейчас раскурил настройку gzip_static в nginx, а в Super Cache есть функция автоматического сжатой создания копии страницы в .gz. Вот только gzip_static по умолчанию отключено и нужно nginx пересобирать, думаю ночью занятся.

  9. TIgor Написал(а):

    *автоматического создания сжатой копии

  10. сергей Написал(а):

    а ка же хвалёный Eskhosting?

  11. Азат Написал(а):

    На Baget ведь нет VPS.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!