Как установить WordPress плагин?

Пост из серии ответы на поисковые запросы. Люди очень часто приходят на блог с вопросом, как установить wordpress плагин. Я попытаюсь рассказать в подробностях, кто хочет, жду ваших дополнений и вопросов в комментариях.

Если у вас установлен WordPress версии 2.3 и выше, в нем установка плагинов немного упрощена, для установки плагина необходимо:

  • зайти в раздел «Плагины», и нажать на ссылку «Добавить новый»
  • произвести поиск в каталоге плагинов WordPress и напротив необходимого плагина нажать на кнопку «Установить».
  • в процессе установки возможно потребуется ввести данные FTP сервера, имя сервера, логин и пароль, они должны быть в письме от вашего хостера
  • плагин будет автоматически скачан на сервер, распакован, установлен и активирован.

Если во время автоматической установки плагина, возникли ошибки, попробуйте вручную скачать плагин, в разделе «Установка плагинов» нажать на ссылку «Загрузка», выбрать сохраненный на компьютере архив с плагином и нажать на кнопку «Установить».

Если и этот вариант не помог, попробуйте установить плагин старым способом, с помощью ручной загрузки плагина на сервер с вашим WordPress блогом, этот способ описан ниже.

Процедура установки плагина для старых версий WordPress.

Для установки плагина, необходимо его сначала найти, самый простой способ найти его, это посетить дирректорию плагинов WordPress. Если в дирректории плагинов вы не нашли то что вам необходимо, попытайтесь найти в Google, возможно вы найдете плагин которого нет на сайте WordPress, но есть на сайте автора плагина.

После того как вы нашли плагин, сохраните его на свой компьютер. Распакуйте архив, на всякий случай почитайте документацию которая идет в архиве с плагином, либо на сайте автора плагина. В 90% случаев, никаких сложных действий, установка плагинов не требует.

Теперь подключаемся к серверу на котором расположены файлы WordPress и ваш блог, чаще всего это делается через FTP-протокол, с помощью FTP-клиента, либо через веб-интерфейс в панели администрирования вашего хостинга, на сайте хостинговой компании.

Открываем на сервере папку, в которой находятся плагины вашего блога, чаще всего путь к папке выглядит вот так: /public_html/username/wp-content/plugins/ в эту папку нам нужно закачать папочку с плагином, которая получилась после разархивирования плагина.

После того как мы закачали на сервер файлы плагина, открываем панель администрирования вашего блога, например: http://myblog.com/wp-admin/ переходим в раздел «Плагины», просматриваем список плагинов которые есть в вашем блоге, в WordPress 2.5 список плагинов разделен на две части, «Активированные плагины» и «Неактивированные плагины», плагин который мы устанавливаем естественно будет в разделе «Неактивированные». Нажимаем на ссылочку «Активировать» и если никаких проблем и ошибок у нас не возникло, плагин будет активирован и начнет свою работу.

Собственно на этом, типичный процесс установки плагина на WordPress блог закончен. Есть вопросы, пишите в почту или в комментарии.

Добавлено из комментариев: Родионов: после активации плагина вы можете не увидеть результатов его работы. В этом случае не стоит ругаться на разработчиков, хостера и того парня :) Если плагин не работает, то в WP-ADMIN следует пройти на влкадку “настройки”, найти подвкладку активированного плагина и сконфигурировать его для начала работы.

На самом деле даже после настройки плагина, его работу вы можете не увидеть, возможно для этого необходимо добавить очередной Виджет в ваш шаблон, или если вы не используете виджеты, то просто прописать PHP-функцию в шаблоне, которая будет отображать результаты работы плагина.

Комментарии: 11Напишите свой комментарий!

  1. Родионов Написал(а):

    Отличный мануал для начинающих получился. Но рекомендую дополнить его следующим: после активации плагина вы можете не увидеть результатов его работы. В этом случае не стоит ругаться на разработчиков, хостера и того парня :) Если плагин не работает, то в WP-ADMIN следует пройти на влкадку «настройки», найти подвкладку активированного плагина и сконфигурировать его для начала работы.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Да, действительно полезное дополнение, подправил пост, спасибо!

  3. кпк Написал(а):

    То что надо для новичков. Пару принтскринов бы еще не повредили….

  4. Ivanlipeckoy Написал(а):

    Хорошее дополнение

  5. Shasha Написал(а):

    А как установить плагин если он есть в папке на сервере, но его не видно в админке?

  6. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Задуматься о том, что скопировали на сервер не ту папку и почитать инструкцию по установке плагина, которая как правило пишется для каждого плагина требующего каких-то извращенных действий от пользователя.

  7. gumoza Написал(а):

    Привет. У меня нередко бывало такое: после установки плагина появлялась вместо обычного интерфейса админской части — просто БЕЛАЯ страница… Т.е. никакие страница типа блог.ru/wp-admin/
    не работали.
    Ситуацию спасало только банальное удаление плагина из папки plugins

    С чем это связано?

  8. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Это может быть связано даже с тем, что на сервере отключен показ ошибок PHP, и когда ошибка случается, выдается белая страница, и ничего больше.

    Вообще как мне кажется нужно разбираться отдельно, в каждом конкретном случае.

  9. Сергей Написал(а):

    1. Несовместимость плагина и версии WP
    2. Конфликт плагинов
    3. «Корявый» плагин
    А, вообще, с версии WP 2.7, плагины можно устанавливать прямо из админки вордпресса.

  10. jeka Написал(а):

    как его в шаблон вставить а ? эту форму

  11. Div Написал(а):

    Я установил плагин, но никакого эффекта не видно зашел в настройки но и там ничего не нашел, можно по-шагово объяснить?

3 Ссылки на эту запись

  1. Защита от перебора паролей в Wordpress | Безопасность WordPress блогов Написал(а):

    […] Сделать это можно очень легко, достаточно просто скачать и установить WordPress плагин Limit Login Attempts. (как установить плагин) […]

  2. Как сделать: версия для печати в Wordpress блоге | Блог про блоги от Дмитрия Донченко Написал(а):

    […] этого качаем плагин, с сайта Lecactus-а, читаем, как установить плагин, устанавливаем его, заходим в раздел панели […]

  3. красивые ссылки в блоге | World Views Написал(а):

    […] (Прочитать, как установить WordPress плагин) […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!