Соблюдайте ритм!

Категории: Для блоггера

Один из важных моментов ведения блога, это регулярный постинг (размещение записей), именно это отличает блоги от статичных сайтов.

Есть множество разных блогов, у каждого блоггера есть свой ритм, свой график написания новых постов. Некоторые пишут ежедневно, некоторые еженедельно, некоторые раз в две недели, важно не это, важна регулярность. Блоггер не должен исчезать бесследно на неопределенный промежуток времени, это снизит популярность его блога, читатели могут просто забыть про блог и отписаться от него. Определите свой ритм блоггинга, и размещайте записи регулярно.

Достаточно уделять 15 минут времени утром, за чашечкой кофе, что бы написать запись в блог и вечером перед сном, что бы сделать еще одну запись.

Говорят если писать по 15 минут каждый день, то в течении года можно написать эквивалент небольшой книги. Сделайте своей целью, уделять написанию в блог 15 минут в день. Но не пытайтесь себя заставлять писать, посты написанные через силу, «потому что надо», как правило неинтересные посты, и их неинтересно читать.

Для того, что бы вам всегда было о чем писать, создайте список идей или тем, о которых вы хотите написать в своем блоге. Не размещайте за один день все, что вам показалось интересным, всегда имейте несколько черновиков или идей, которыми вы сможете легко воспользоваться в случае необходимости. Эти черновики помогут вам в те дни, когда вы очень заняты и не можете уделить достаточно внимания вашему блогу, или когда у вас нет настроения или тем о которых можно было бы написать.

Еще одна проблема, которая возникает у многих блоггеров, это обычная забывчивость. Иногда бывают дни, когда из-за занятости вы просто забыли написать пост и сбились с ритма вашего блога, что бы избавиться от такой проблемы воспользуйтесь сервисом напоминаний.

Я, к примеру, использовал для этих целей Google Calendar, таким образом у меня было запланированное время для работы с блогом. Если я забывал о том что пришло время поработать, мне всегда об этом напоминал Google Calendar присылая СМС сообщение на мобильный телефон.

Создано в Flock

Комментарии: 6Напишите свой комментарий!

  1. Greignar Написал(а):

    Чем читать регулярные и никчемные посты (написанные за чашечкой кофе или перед сном), лучше подождать месяц, чтобы прочесть что-то стоящее.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    На самом деле, что бы небыло никчемных постов, за чашечкой кофе, можно поступить так.

    Если вам не хватает 15 минут для написания чего-то толкового их можно потратить на то, что бы найти идею или тему для написания хорошего поста, а вечером дописать его или просто отложить в черновики и доработать в другой день.

    Я не призываю никого тратить всего 15 минут для работы с блогом, но советую работать с блогом как минимум 15 минут в день.

  3. Greignar Написал(а):

    Мне 15 минут не хватит, и часа не хватит. Разговор не обо мне, разговор о тех других, кто прочитав Ваш пост начнет писать по одной записи за 15 минут — одну утром, другую вечером, и делать это не потому, что в голову пришло что-то стоящее, а только ради наполнения блога.

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Я все же надеюсь что те, другие, внимательнее прочтут четвертый абзац.

    Кстати опять же про 15 минут, к примеру бывают дни, когда я целый день хожу и раздумываю над какой-то темой и в голове рождается пост, в принципе изложить его на компьютере 15 минут достаточно.

  5. S.D. Написал(а):

    Мне очень нравится идея 15-минуток!
    Может быть, вы знаете, а может, нет — есть такая система организации домашнего хозяйства — FlyLady. Там многое завязано на 15-минутки. И это реально работает!

    И, конечно, регулярность очень важна.

    :))

  6. В. Карасенко Написал(а):

    все правильно пишет Дмитрий, в конце концов речь идет не о 15 минутах, как таковых, а о том, что блог должен развиваться. Мы же не зря второй месяц на курсе у Жуковского учимся:)). Да и тем более, если блог связан с каким-то интересным тебе делом — трудностей с «посещением музы» обычно не возникает…

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!