Внутренняя оптимизация сайта и ошибки начинающих оптимизаторов

Категории: Статьи партнеров

Успешное продвижение сайта невозможно без качественной внутренней оптимизации, но, к сожалению, вебмастера довольно часто этот момент упускают, считая, что для достижения топ в поисковых системах достаточно пойти на любую биржу и закупить там ссылки. Кроме того, что грамотная внутренняя оптимизация сайта сама по себе может вывести его на хорошие позиции по низкочастотным запросам, для высокочастотных она может значительно сэкономить бюджет, именно поэтому пренебрегать ей определенно не стоит. Начинать заниматься ей нужно сразу после определения семантического ядра, в любом случае перед наращиванием ссылочной массы каким бы то ни было способом, особенно покупным. Покупка ссылок может оказаться бессмысленной и напрасной тратой денег, если проводить ее бездумно.

Основными ошибками начинающих является упор на оптимизацию главной страницы под большое количество запросов, гораздо эффективнее будет продвижение различных страниц под разные запросы. Правило тут простое – для главной страницы стоит выделить наиболее важные для сайта высокочастотные, а следовательно, и высококонкурентные запросы. Для страниц второго уровня (на которые идут прямые ссылки непосредственно с главной) подобрать запросы со средним уровнем частотности, а для всех остальных – низкочастотные. Разобравшись с тем, какие страницы под какие запросы на сайте будут продвигаться, следует приступать к оптимизации под них текстов, на них расположенных. Обращать внимание следует не только на сами тексты и обязательное вписывание в них необходимых ключей (в пределах разумного, стараясь основные из них выделить тегом «strong»), но и на вхождение ключевых слов в тайтлы страниц. Оптимально, чтобы для каждой страницы сайта тайтлы были свои, содержащие именно те ключи, по которым продвигается данная конкретная страница. Избегайте включения в тайтлы стоп-символов (тире, точки, запятые и подобное), так как это уменьшит вес и негативно скажется на результате. Старайтесь, чтобы заголовок также включал необходимые слова, так как поисковики придают этому довольно большое значение. Кроме того, старайтесь использовать нужные словосочетания, работая с внутренней перелинковкой вашего сайта, выбирая схемы, в которых наибольшая часть внутренних ссылок идет на самые важные страницы, в первую очередь главную.

Несмотря на мнение некоторых оптимизаторов, что мета-теги «keywords» и «description» оказывают довольно малое влияние на продвижение, игнорировать их не стоит. В случае, когда все остальное настроено правильно – прописывание этих тегов определенно дает положительный результат.

Читать материалы раздела «Поисковая оптимизация» каталога статей http://velesarticles.com.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!