WordPress 2.7 — что нового будет в этой версии.

Категории: WordPress

Еще не все блоггеры обновили свои блоги до WordPress 2.6, как в сети уже появилась информация о новых функциях которые появятся в WordPress 2.7, пока еще не известно когда именно выйдет новая версия, но многие считают, что она появится к концу 2008 года.

А пока, вот небольшой список новых функций, которые будут представлены в WordPress 2.7:

  • API для комментариев — позволит разработчикам создавать программное обеспечение для работы с комментариями (модерирование, редактирование, удаление, ответы и тп.)
  • Горячие клавиши для модерирования комментариев — это позволит тратить меньше времени на модерирование комментариев, быстрее всего, что Ctrl+S будет помечать комментарий как спам, а Ctrl+A будет его одобрять.
    (Не ясно только не будет ли Ctrl+S конфликтовать с хоткеем браузеров на сохранение странички)
  • API для обновления шаблонов — в WordPress 2.5 уже улучшили работу с плагинами, WordPress уведомляет о том, что появились обновления для плагинов, и вы можете обновить плагин, не утруждая себя закачкой новой версии плагина на сервер. С этим дополнением WordPress хочет облегчить работу с шаблонами для вашего блога.
  • Установка плагинов одним кликом — с этим новшеством, установка плагинов для вашего блога, станет намного проще. Существует плагин, который выполняет похожие функции, называется One Click Plugin, этот плагин выиграл прошлогодний конкурс плагинов.
  • Обновления WordPress — это позволит упростить обновление WordPress, при появлении новых версий. Сейчас подобную функцию выполняет плагин WordPress Automatic Upgrade. (честно говоря, я подобным плагинам не очень доверяю, хотя с каждой версией обновлять WordPress становится все легче и легче).
  • Встроенная генерация карты сайта — в новую версию WordPress хотят добавить встроенный механизм создания XML-карты блога. В данный момент лучшим плагином для выполнения этой функции является Google Sitemaps Generator.
  • Ответы на комментарии в панели администрирования — этот плагин позволит администратору отвечать на комментарии, непосредственно из панели администрирования блога. На данный момент существуют несколько плагинов, которые уже делают это WP AJax Edit Comments, Better Comments Manager и Absolute Comments
  • Ветвление комментариев — эта функция позволяет комментаторам, отвечать на комментарии, ответы на комментарии отображаются непосредственно под комментарием, к которому были написаны. Уже сейчас имеется плагин, который позволяет добавить эту функцию в WordPress, не делая никаких изменений в базе данных, плагин называется Brian’s Threaded Comments.
  • Подписка на комментарии — разработчики хотят внедрить возможность комментаторам, подписываться на новые комментарии к записи, но это пока еще под вопросом и возможно не будет представлено в версии WordPress 2.7. Данную функцию можно реализовать с помощью плагина Subscribe to Comments.
  • Виджеты для панели управления и написания постов — WordPress хотят дать возможность пользователям самостоятельно настраивать расположение элементов управления в панели администрирования блога.
  • Мульти-редактирование записей блога — эта функция позволит пользователям редактировать сразу несколько постов в своем блоге, дополнительной информации по этому поводу нет.

Как мы видим, с появлением версии 2.7 некоторые плагины перестанут быть необходимыми для использования, т.к. их функции будут внедрены непосредственно в WordPress, в тоже время должно повыситься удобство работы с вашим блогом.

Полный список обновлений, которые планируются в WordPress 2.7 вы можете посмотреть здесь.

А какие функции вы хотели бы видеть, в новых версиях WordPress, для вашего блога?

Свободный перевод, Weblogtools.

Спонсор поста: Объемные вентилируемые фасады по лучшим ценам.

Комментарии: 30Напишите свой комментарий!

  1. Chery Написал(а):

    Ничего особенного для себя не нашёл. Всё это есть уже в плагинах, они просто возводят в стандарт

  2. Tod Написал(а):

    А я как раз собирался на днях эту статейку перевести:)
    Действительно просматриваются тенденции как у многих CMS, когда сторонний модули, получившие признание у публики, внедряются в ядро системы.

  3. Виктор Написал(а):

    Я и не знал о появлением версии 2.7, спасибо за информацию, буду ждать.

  4. Владимир Написал(а):

    Кстати апи для комментариев будет скорее всего мое: я его разработал и реализовал, чел отвчающий за xml-rpc из wordpress божится что вот вот изучит мое апи, чтобы его включить его в стандарт, но так уже длится несколько месяцев, поэтому даже к новому году не вполне реально

  5. сергей Написал(а):

    уже давно все изменения касаются только дополнением чужих плагинов, де-факто ! даже по безопасности изменения минимальны ((

  6. Первый блоггер Написал(а):

    Отличная новость именно про работу с комментариями и древообразное комментирование ))) Давно, давно надо в сам Вордпресс вносить)

  7. Skech Написал(а):

    Главное, чтобы из-за всех этих внедрений WordPress не стал совсем неповоротливой махиной. Например, виджеты для админки совершенно лишняя тема, которая только будет отвлекать.

  8. Руслан Хут Написал(а):

    Вордпрессу уже пора заводить маленькую стабильную «старую» версию, в которой только фиксить изъяны безопасности, но не вносить никаких новых функций. А параллельно раздувать нового современного монстра.
    :)

  9. spomoni Написал(а):

    Работают люди, молодцы. Хотя я даже 2.5 к своему стыду не ставил, вполне хватает 2.3 пока.

  10. Crash Override Написал(а):

    А неплохие изменения в 2.7
    До 2.6 обновлялся так, что б было.
    До 2.7 походу буду обновляться принципиально.

  11. Поисковый робот Написал(а):

    Интересно, нагрузка на базу будет в разумных пределах? Чувствую, скоро появятся сборки начальных версий с закрытыми дырами и минимумом доп. функций, которые будут просто летать :)

  12. Алексей Написал(а):

    Привет Дима!
    Да ты прав, что наверное, не все еще перешли на 2.6. Я вот попробовал и откат сделал к 2.5.1. Похоже на то, что не со всеми темами эта 2.6 дружит. Или у меня руки кривые… Хотя, это не первое мое обновление. Да и нового там только в обработке изображений, так мне показалось. На самом деле считаю, что разработчики пошли не по той дороге, которая пользовательская.имхо.
    Правильно пишет Руслан Хут под №10.
    Делали бы, для обычного пользователя этот движок, и некоторые плагины давно пора встроить в его основу.

  13. Поисковый робот Написал(а):

    WP 2.6 быстрее работает, чем 2.5.1
    В таком случае имеет смысл откатываться к 2.3.3 наверное.

  14. Crash Написал(а):

    > Интересно, а как это можно обновиться принципиально или нет? )))

    Ну, т.е. в случаи с 2.6 обновлялся особо не обращая внимания и не вчитываясь в список улучшений и нововведений.
    А 2.7 обещают сделать интересным, так что надо обнавляться. Принципиально )))

  15. кпк Написал(а):

    Ну ждем обновления — хоть и не критические нововведения, но все равно ждем…

  16. Роман Написал(а):

    Установка плагинов одним кликом с помощью плагина One Click Plugin кто-нибудь пробывал? Как вам? И где про него можно поподробнее на русском почитать?

  17. Александр Написал(а):

    А когда появиться 2.7 версия? Известна ли дата?

  18. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Дата появления пока не известна, известно что к концу года.

  19. Nikolas Написал(а):

    Dj люди работают ))

  20. Первый блоггер Написал(а):

    to Александр

    Согласно официальному roadmap’у, версия 2.7 стоит ждать не раньше 10 ноября этого года )

  21. Макс Написал(а):

    Дима, у меня возникла необходимость обновить движок до последнего. Насколько это сложно сделать в ручную. Я правильно понимаю — отключаю плагины, бекапю базу и сами скрипты. Потом что? Удалять старые файлы, кроме content, и на их место ставить скрипты новой версии?

  22. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    По сути после того как сделали резервную копию, достаточно залить поверх, установочную папку WordPress. Должно заработать, при входе в админку, может попросить обновить базу данных, нужно просто нажать на кнопочку «Обновить».

  23. Макс Написал(а):

    Спасибо, Дима

  24. Сергей Написал(а):

    Дмитрий а вот интересно, многие пользователи обновившие свои версии блогов до 2.6 говорят что новая версия сильно нагружает сервер. Сделают ли интересно разработчики версию 2.7 лучше в этом плане?

  25. Алексей Написал(а):

    «Говорят, что новая 2.6 версия сильно нагружает сервер»…

    Я перешел, пока не знаю, мои хостеры, достаточно серьезно следят за этим делом, наверняка бы сообщили мне про это. Хотя, лично для себя не заметил, что-либо нового в этой версии. Странно все это.
    будет ли предел совершенству разработчиков?

  26. Puzat Написал(а):

    2.6.2 Работает очень шустро, не заметил никаких доп. нагрузок, поэтому нечего бояться.

  27. Сергей Написал(а):

    @Puzat — А сколько дополнительных плагинов Вы используете если не секрет?

  28. Puzat Написал(а):

    Порядка 20

  29. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    У меня больше 10, но никаких тормозов еще не наблюдал, возможно зависит от хостера :)

  30. Kimochi Написал(а):

    Уже достали со своими обновлениями(
    Насчет 2.7 — Продумали бы функцию кэшерования…

7 Ссылки на эту запись

  1. всё для WordPress (ВордПресс). Модули, шаблоны (скины), хаки. PHP скрипты. Движок для сайта, CMS система управления сайтом (контентом) | 10 плагинов для Написал(а):

    […] (Мне плагин очень нравится и будет очень хорошо если в WordPress 2.7 эта функция будет включена в сам […]

  2. всё для WordPress (ВордПресс). Модули, шаблоны (скины), хаки. PHP скрипты. Движок для сайта, CMS система управления сайтом (контентом) | Блог про блоги Написал(а):

    […] Источник: Блог про блоги от Дмитрия Донченко […]

  3. Первый блоггер на деревне » Записи » Wordpress 2.6.1 beta 2 Написал(а):

    […] же, я жду версию 2.7 — уж много там вкусностей должно быть интегрированно )))) Метки: beta, wordpress, wordpress […]

  4. Wordpress 2.7 | Паутина фриланса Написал(а):

    […] всех новшествах можно прочесть (на русском) тут: http://blogproblog.com/wordpress_2_7_whats_new/ все подробности (на англ.) здесь: […]

  5. Вам бы там побывать (обзор). 4 часть Написал(а):

    […] статья на блоге про блоги Дмитрия Донченко про WordPress 2.7, в которой можно узнать, что там будет […]

  6. Все что нужно WordPress блоггеру. Подборка ресурсов | Блог Человека на пределе | О WEB-Сервисах, Софте, Дизайне и WEB-Технологиях. Написал(а):

    […] Оптимизация производительности WordPress WordPress 2.7 — что нового будет в этой версии. […]

  7. Русский WordPress 2.7 (BETA) Lecactus Edition - Lecactus Home Написал(а):

    […] Если вы хотите модифицировать свою тему для поддержки этой функции (и некоторых обновленных других), вам нужно открыть файл comments.php вашей текущей темы и сделать там несколько изменений. В каждой теме редактировать нужно “свое”, но вот посмотрите что изменилось в стандартной теме. Я проделал похожее с одной тестовой темой и в принципе ничего в этом сложного нет. Огорчает другое. Если раньше можно было настроить свой вывод комментариев как захочется, то теперь нам предлагают функцию из одной строки. параметров ее я пока не нашел. В файле стилей стандартной темы также замечены новые блоки — посмотрите отличия. Список всех нововведений (англ.) и по русски […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!