Оптимизация блога: уменьшаем размер картинки автоматически

Сегодня нашел великолепный плагин для WordPress. Он пригодиться тем, кто любит вставлять картинки в свой блог, но не любит заниматься оптимизацией изображения, в частности подобром правильных параметров сжатия картинки и тп. Очень часто встречаются отличные блоги, где по незнанию или собственной лени автор вставляет изображения как попало, огромные размеры, несжатые форматы и тп. это приводит к тому, что пользователь особенно с медленным или мобильным интернетом мучительно долго дожидается пока откроется страница блога, согласитесь это не очень приятно.

Так вот если вы также как и я, до этого не придавали вопросу оптимзиации изображений особого внимания, не ковырялись с программами типа Photoshop и тп. то вам этот плагин понравится точно.

Чем полезна оптимизация изорбражений я уже когда-то писал, в кратце это уменьшает время загрузки блога, снижает трафик от вашего ресурса ну и естественно уменьшает дисковое пространство, которое ваш блог занимает на сервере.

Наверное хватит ходить вокруг да около, расскажу что и как нужно сделать:

  1. Устанавливаем плагин который называется WP Smush.it
  2. Активируем плагин.
  3. В панели администрирования нажимаем на ссылку «Медиафайлы» — «Библиотека» и видим на против каждой картинки ссылочку Smush.it now, нажимаем на ссылку и немного ждем. Плагин отправляет изображение на сервис Smush.it сервис обрабатывает изображение и плагин заменяет изображение с вашего сервера, на оптимзированное изображение. При этом сообщает на сколько процентов получилось оптимизировать картинку.

Вот собственно и все, задача решена, осталось только поработать с изображениями в вашем блоге. К сожалению функции пакетной обработки уже загруженных изображений я не нашел, но возможно она скоро появится.

Выглядит примерно вот так:

Ах да, и совсем забыл самое приятное, изображения которые вы в дальнейшем будете загружать на свой блог, будут автоматически обрабатываться этим плагином, это очень удобно на мой взгляд и незаметно во время работы.

Научиться самостоятельно оптимзировать изображения, можно ознакомившись с уроками Фотошопа, кроме этого там много всяких интересных советов по программе Photoshop.

Комментарии: 5Напишите свой комментарий!

  1. Константин Написал(а):

    А у меня ошибку выдает этот плагин. При оптимизации картинки.
    Что-то я накосячил!

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Константин, а что за ошибка, что пишет плагин? Ошибка появляется когда пытаетесь оптимизировать старое изображение или добавляете новое?

  3. Константин Написал(а):

    Старое, новое скоро попробую. Пишет:
    Smush.it об ошибке: Не удалось создать каталог для временных файлов во время обработки

  4. Александр Попов Написал(а):

    Автоматизация изображения с помощью плагина — это здорово: один раз загрузил\настроил и дальше можно не морочиться с размерами.
    Но есть и другой путь — можно обойтись без плагина — можно воспользоваться великолепной программой для ведения блога – Windows Live Writer.

    Этот вариант заинтересует тех, кто хочет получить бОльшие возможности редактирования изображения: не только изменять размер, а переворачивать (вращать), выравнивать на странице + добавлять бордюры (тени), эффекты, водяные знаки..)
    Причем, работа с изображениями — это только часть ее функций. Основная задача — полная подготовка поста и публикация в блог или в несколько блогов.
    Показано в этом видео: http://smotri.com/video/view/?id=u1872951d300

  5. Yurik Написал(а):

    А что именно он оптимизирует? Если, просто уменьшает размер изображения, то можно обойтись миниатюрами (всторенная функция в WordPress), а подгружать уже заведомо оптимизированное изображение, с которого и будет браться миниатюра.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!