Автоматизация бэкапов в cPanel

Категории: Для блога

В прошлый раз, общаясь на тему резервного копирования я описывал несколько плагинов, которые помогут вам автоматизировать создание резервной копии вашего блога.

Сегодня я хочу рассказать, каким образом можно автоматически делать полную копию блога, с использованием cPanel. Почему именно cPanel? Потому что мой хостер, предоставляет именно эту панель управления для своих пользователей и потому что это одна из самых распространенных панелей администрирования хостинга.

Те кто самостоятельно администрирует свой блог, думаю знают что cPanel позволяет создавать бэкапы файлов и базы данных, для этого нужно зайти в раздел Бэкапов и выбрать необходимый режим копирования, либо только файлы, либо файлы и БД и тп. Но это все делается в ручную, как правило если что-то случается, с блогом, оказывается что про резервную копию забыли или она уже слишком устарела, что бы можно было восстановить блог. Поэтому этот процесс желательно автоматизировать.

Делается это при помощи простого PHP скрипта, в нем необходимо прописать нужные данные, логин, пароль, адрес панели управления, при необходимости адрес ФТП на который ваш бэкап будет копироваться, положить этот файлик в корневую папку на вашем сервере и настроить автоматический запуск в Crontab-е.

Crontab это журнал задач для сервера, в него можно прописать примерно такую строчку:

15 2 * * * /usr/local/bin/php /home/youraccount/fullbackup.php

что будет означать, запускать скрипт php каждый день в 2:15 вот и вся автоматизация.

Очень важно что бы скрипт, не находился в одной папке с блогом и был недоступен для внешнего мира, для этого либо положите его за пределы вашей /www/ папки, иногда она еще называется /public_html/ или если такой возможности у вас нет, то дайте ему секретное название, например 234kjnbcsd234sdfn3.php чтобы его никто не нашел.

Если вы настроили параметры удаленного ФТП сервера, то архив вашего блога, будет копироваться на удаленный сервер, если не настроили то будет создаваться в вашей папке на сервере.

Для удобства, я позволил себе перевести скрипт (его конфигурационную часть) на русский язык, скачать можно здесь.

Комментарии: 7Напишите свой комментарий!

  1. Глобатор Написал(а):

    Интересно, а можно сделать, чтобы бекап отсылался на электропочту? На мой взгляд, это один из самых эффективных способов, конечно, если база не особо большая.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Можно, только в данном конкретном случае, делается бэкап полный, у меня он получился 80Мб.

    Так что с электропочтой не совсем хороший вариант.

  3. Глобатор Написал(а):

    Согласен, такой объем великоват для почты. Я люблю плагин для вордпресса, который все шлет на почту по расписанию.

  4. Орлангур Написал(а):

    Подобный скрипт можно усовершенствовать для работы с электропочтой: он делаешь хеши файлов в нужной директории, а при создании бекапа отправлял бы архив только с обновленными файлами, тогда в размер письма бекап влазить будет =)

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    У меня получилось все намного интереснее, у меня заведен отдельный хостинг, и архив каждую ночь автоматически закачивается на другой сервер, что весьма удобно ;)

  6. vladbbk Написал(а):

    А можете выложить скрипт так как по ссылке его там нет

  7. Dmitriy.Donchenko Написал(а):

    Зашел по ссылке, текст скрипта на месте. Скопировать и вставить :)

3 Ссылки на эту запись

  1. Первый секс без боли или ап Wordpress`а | Темко.ру Написал(а):

    […] всякий случай копируем весь блог. Либо ручками, либо вот так. Можно и просто переименовать существующие […]

  2. всё для WordPress (ВордПресс). Модули, шаблоны (скины), хаки. PHP скрипты. Движок для сайта, CMS система управления сайтом (контентом) | 10 плагинов для Написал(а):

    […] WP-DBManager -плагин для работы с базой данных вашего WordPress блога. Позволяет создавать резервные копии БД и оптимизировать таблицы. (для выполнения этой работы пользуюсь phpMyAdmin и автоматическим бэкапом через cPanel) […]

  3. Goodluck » Вам бы там побывать (обзор). 3 часть Написал(а):

    […] я нашёл на Дедик.ру и автоматизация бэкапов в cPanel от Дмитрия Донченко. Если у вас блог версии 2.3.3 и выше, то возможно вам уже […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!