Делаем WordPress блог дружелюбным для посетителей

После множества вопросов, о том как это сделано в моем блоге, я решил написать небольшой обзорный пост по функциям и плагинам которые используются в этом блоге.

  1. Это конечно же FeedBurner, с помощью плагина FeedBurner FeedSmith, все запросы к RSS-ленте блога, переадресовываются на сервис FeedBurner.com. Сделано это для того, что бы человек который решил подписаться, попадал не на голую выдачу RSS-сообщений, а на дружелюбную страничку, с кучей вариантов подписки на RSS и электронную почту.
  2. Интерфейс для мобильных телефонов и iPhone сделан при помощи двух очень хороших плагинов, о том как это настроить, я писал в посте «Настраиваем WordPress для iPhone и КПК«.
  3. Вывод популярных записей в боковой колонке, осуществляется при помощи плагина Popularity Contest, установить его очень легко, но могут быть проблемы при установке на версию WordPress выше 2.5, как избавиться от этих проблем читаем здесь.
  4. Облако тегов, и теги к каждой записи, отображаются с помощью функций плагина Simple Tags, плагин умеет работать с виджетами, либо если в вашем блоге не используются виджеты, позволяет вручную вставить код для отображения тегов, в любое место вашего блога.
  5. Подписка на новые комментарии через E-Mail, выполняется плагином Subscribe to Comments
  6. Сообщение, в конце каждого поста, с предложением подписаться на RSS или через E-Mail, отображается для новых посетителей, первые 5 заходов на блог, с помощью плагина What Would Seth Godin Do
  7. Навигация по архиву записей, результатам поиска, категориям и тегам, осуществляется с помощью плагина WP-PageNavi
  8. Для установки кнопки, которая облегчает добавление записей в социальные закладки, необходимо посетить сайт http://odnaknopka.ru/, на котором вы можете либо скачать плагин для вашего блога, либо скопировать код, для установки кнопки в любое место вашего блога.
  9. За опросы, которых в этом блоге совсем мало, отвечает плагин WP-Polls, очень хороший плагин для тех кто любит организовывать опросы на своем блоге, позволяет настраивать много параметров опросов, а также их внешний вид.
  10. Контактная форма для связи с автором, работает за счет плагина WP Contact Form III.

Вроде бы ничего не забыл и описал все функции, которые могут быть интересны Вам, если остались еще какие-то вопросы по функционалу блога, буду очень рад ответить на них в комментариях.

Блоговодство:

Комментарии: 14Напишите свой комментарий!

  1. Антон Середний Написал(а):

    Спасибо, я использу все перечисленные плагины кроме 2) ибо пока блог не особо популярен что s, его читали с моб)

  2. Pad Написал(а):

    Спасибо за пункты 3 и 4. Я когда захожу на ваш блог, то постоянно замечаю «популярное» и «облоко тегов». Мне и самому хотелось сделать похожее у себя, но лень было искать. А тут, бах и всё готовенькое. Спасибо=)

  3. Денис Судилковский Написал(а):

    Отлично написано. Люблю дружелюбные сайты, особенно те, которые имеют PDA версию (:

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Если WordPress оптимизирован для просмотра с мобильного телефона, то посетителю и читать приятнее, и загружается все быстрее, и трафика с мобилки меньше потребляется, ну и вообще приятно внимание. ;)

  5. Денис Написал(а):

    а каким плагином выводится блок «Новые комментарии»?

  6. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Вот таким плагином: http://wordpress.org/extend/plugins/get-recent-comments/

  7. Незнамов Антон Написал(а):

    Дмитрий, читаю ваш блог, большое спасибо за ваши статьи «для начинающих».
    Один вопрос, который не совсем по теме.
    Если у меня шаблон не поддерживает какие-то плагины, например тот же «подписаться на коменты», как мне его вшить? вы писали какую-то инструкцию?

  8. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Я правильно понял, что после установки плагина Subscribe to comments его активации и настройки в админ-панели, на Вашем блоге не выводится галочка «Подписаться на комментарии»? Вот инструкция по установке плагина http://wordpress.org/extend/plugins/subscribe-to-comments/installation/ там написано что если в шаблоне не используется функция comment_form то можно вручную прописать вызов функции плагина, строкой show_subscription_checkbox();

  9. Саша Написал(а):

    Спасибо за ваш блог — есть в нём интересные вещи.

    Подскажите пожалуйста — а что такое «Ссылка OpenID»? тут в форме добавления комментариев. Я туда адрес своего сайта вписал — ошибку выдало… :)
    (я поставил галку в «Уведомлять о новых комментариях по e-mail» — так что увижу, если вы ответили. Ещё вопрос — как добавить возможность уведомления о новых комментариях по e-mail?)

  10. Саша Написал(а):

    и как себе аватару выбрать?

  11. Diffio Написал(а):

    Спасибо большое за «What Would Seth Godin Do»!

  12. Cruel Intentions Написал(а):

    Спасибо за плагин, WP-PageNavi как раз то что искал :)

  13. Rumus Написал(а):

    Вот плагин WP-PageNavi и WP-Polls то что надо для моего блога, да автор правильно сделал что опубликовал такую статью побольше бы такого….

  14. Артём Написал(а):

    Я соглашусь с Антоном…использую всё тоже самое! Спасибо за статью)) А версию для мобилы пока и делать не буду!

2 Ссылки на эту запись

  1. Делаем блог удобным для посетителей | SEO-обзор.ру Написал(а):

    […] Читать Делаем WordPress блог дружелюбным для посетителей […]

  2. Обзор №8, Июль — Август, 2008 | Интересные новости Написал(а):

    […] способов сделать ваш блог удобнее Делаем WordPress блог дружелюбным для посетителей Полезные советы блоггерам от Владимира Жилинского […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!