Осенняя зачистка — удаляем битые ссылки

Совершенно случайно натолкнулся на плагин, который добавил мне работы на ближайшие пару недель. Плагин очень простой, и выполняет всего одну функцию, он просто проверяет ссылки вашего блога и находит те из них, которые ведут на исчезнувшие сайты либо на несуществующие страницы.

Называется этот плагин Broken Link Checker. После его установки и активации он с головой бросается в работу и начинает сканировать все записи блога, на предмет ссылок и проверять эти ссылки. После чего выводит статистику в панели администрирования с общим количеством ссылок и количеством битых ссылок. На моем блоге было найдено более 100 битых ссылок, от которых я все еще не избавился.

Находим неправильные ссылки в WordPress блоге

Битые ссылки, плагин помечает CSS-стилем, который по-умолчанию выглядит как перечеркивание, поэтому если вы сейчас взглянете на список ссылок для регистрации блога увидите там множество перечеркнутых строчек, что говорит о том, что либо сайта не существует, либо изменился адрес.

В панели управления плагином, выводится список постов с битыми ссылками, текст ссылки, и собственно сама ссылка. Прямо из панели управления плагином, можно изменить, удалить или просмотреть запись, а также убрать ссылку, добавить исключение, либо отредактировать URL.

Находим битые ссылки WordPress

Чем вредны битые ссылки для вашего блога? Считается что битые ссылки, не нравятся поисковым серверам и они могут снизить рейтинг сайта. Битые ссылки в записях блога, особенно моей тематики, могут испортить всю запись, так к примеру в инструкции по работе с FeedBurner, битой оказалась ссылка на регистрацию в сервисе FeedBurner. Таких примеров только на моем блоге, можно привести несколько десятков. Битые ссылки на шаблоны, битые ссылки на скачивание плагинов и тп.

Чтобы таких проблем не возникало, установите плагин и займитесь осенней зачисткой ссылок в вашем блоге, нужно навести порядок перед зимой. А я пока напишу еще один постовой.

О маршруте будущего путешествия лучше подумать заранее. Возможно стоит взять с собой газовые колонки, а иначе по окончанию путешествия может случится оценка имущества.

Комментарии: 14Напишите свой комментарий!

  1. Светлана Бобровская Написал(а):

    У меня проблема с этим плагином оказалась в том, что он вдруг стал видеть битые ссылки там0, где они таковыми не являются. Почему такое возможно — не пойму. Например, показывает ссылку якобы битую, а я по ней захожу и вижу что статья на месте. В чем причина сталь рьяного старания?

  2. TiamatInc Написал(а):

    Возможно, что сервис был временно недоступен.

  3. Ivan Написал(а):

    А подскажите, есть ли плагин (или как самому реализовать), что бы пользователь мог пожаловаться на битую ссылку или просто парой кликов отправить сообщение админу?

  4. Dmitriy.Donchenko Написал(а):

    А зачем? Если будет устапновлен этот плагин, то пользователю не нужно будет жаловаться, а Вам ожидать жалобы. Плагин сам будет проверять ссылки и сообщать Вам о битых ссылках.

  5. Ivan Написал(а):

    Просто ссылки могут размещаться не на моем сервере, где-нить на рапиде или например у меня есть плейлись (xml), а уже в нем ссылки на файлы с ютуба какого-нить.

  6. Dmitriy.Donchenko Написал(а):

    Тогда какое это отношение имеет к WordPress-у? Для рапиды что-то отдельное должно быть, для xml тоже.

  7. Ivan Написал(а):

    Это не для рапиды и xml ;-) Это для пользователя и админа) Вот например плагин для DLE: http://4dle.ru/2009/05/01/deadlinks-1.0.html

  8. Dmitriy.Donchenko Написал(а):

    Тогда возможно вот этот плагин поможет: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-reportpost

  9. Ivan Написал(а):

    Попробуем, по описанию кажется подходит. Спасибо!

  10. Женя Написал(а):

    Плагин полезный, но у меня есть ссылки на новости, которые по какой-то причине были удалены(новости или метки). Страница то открывается без ошибок, только пустая..

  11. Vasiliy Написал(а):

    Весьма полезная функция. А этот плагин хостинг не грузит? Особенно если в блоге уже много постов?

  12. Dmitriy.Donchenko Написал(а):

    Хостинг грузит как положено и походу проверяет все ссылки в блоге, а это большая нагрузка.

  13. Денис Написал(а):

    Отличный плагин. Спасибо за статью.

  14. Novarg Написал(а):

    У меня WP 2.7.1, попробовал все версии Broken Link Checker начиная с 0.7 по 0.8. Везде одна и та же проблема, при активации плагина пишет: "Плагин не может создать лок-файл. Текущая директория для хранения временных файлов недоступна; попробуйте выбрать другую. Посмотреть отчёт". Давал директории плагина права 777, создавал другую с такими же правами — все тоже, проблема осталась.
    Может у кого была подобная проблема? как решить?

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!