Хостинг для блогов

Считаю что вопрос очень важный, особенно для начинающих блоггеров. Когда-то я уже писал, про основные требования к хостингу для блога.

Сейчас очень много хостинговых компаний которые предлагают выгодные и заманчивые условия хостинга, это и гигабайты места и гигабайты трафика и куча дополнительных сервисов, такие как форумы, системы статистики и интернет магазины, но все это ничто, по сравнению со стабильностью.

Представьте ситуацию, если бы мы с Денисом созрели на очередной мега-пост, типа нашего поста с новогодними RSS иконками или как Сергей или Димок, объявили бы конкурс, вам стало бы интересно почитать условия или скачать иконки, вы нажимаете на ссылку, а вам пишут что-то типа «Извините сейчас страница недоступна» или другое бла-бла-бла. Неприятно, конечно неприятно, вам потому что вы не получили то что хотели, мне, потому что не получил своего очередного читателя и не смог удовлетворить запросы посетителя.

Почему такое случается? Если вы разместили свой блог на платном хостинге, а не у товарища в подвальном сервере, то все проблемы с доступностью вашего блога могут случаться по нескольким причинам:

  1. Сервер хостера проходит профилактику, и поэтому не работает. У нормальных хостинговых компаний, такое случается максимум 1 раз в месяц, и протяженность этих профилактических работ не должна превышать 30 минут.
  2. Хостинговая компания имеет только один интернет-канал и с ним приключилась какая-то беда. Да, такое иногда тоже случается, никто не застрахован, даже если у хостера самые мощные и лучшие сервера, но канал связи с миром всего один, он иногда может завалиться, например на те же профилактические работы или по какой-то другой причине. Здесь в зависимости от типа проблемы, ваш сайт может быть недоступен от 30 минут до 24 часов. Вдруг админ ушел на больничный, а больше некому починить канал.
  3. С серверами и интернет-каналами хостинговой компании все в порядке, но ваш сайт не доступен. Как думаете, по какой причине такое может случиться? Правильно, хрен его знает по какой, то же самое думают и админы хостинга. Длительность такой проблемы неизвестна, т.к. неизвестна и сама проблема. Если ваш хостер в таких ситуациях решает все проблемы в течении 30 минут, отправляет вам письмо с извинениями и предлагает какой-то вариант компенсации, это хороший хостер. Если просто решает в течении 30 минут, это тоже хороший хостер.
  4. Самая сложная ситуация для рядового блоггера. Сервера хостинга отлично работают, ваш сайт открывается, но не работает какой-то плагин или какие-то функции вашего блога. Здесь не нужно торопиться, первое что желательно сделать, это ознакомиться с сервисами которые вам предоставляет ваш хостер. Возможно те функции которые вам необходимы, не входят в разряд предоставляемых по умолчанию услуг хостинга и нужно просто написать заявку или письмо, что бы их включили. Возможно есть какие-то ограничения или доп. настройки которые нужно учесть при использовании хостинга. Если уж совсем все не понятно, есть два варианта, обращайтесь ко мне и мы попробуем решить эту проблему и второй вариант наиболее верный, попробуйте вежливо обратиться в службу технической поддержки, хостинговой компании. Опять же если хостер ваш хороший и достойный вашего блога, вы в краткие сроки получите ответ с решением вашей проблемы.

Собственно это основные проблемы, с которыми может столкнуться рядовой блоггер при работе с хостинговыми компаниями. Если вы встречали какие-то другие проблемы, жду их описание в комментариях.

Теперь самое главное, что делать если вы столкнулись с одним из пунктов описанных выше. Мое личное мнение ( никому не стараюсь его навязать) у всех в жизни бывают ошибки и проблемы, я стараюсь действовать по правилу 3-х.

Первые 3 не особо тяжелые проблемы, своему хостеру можно простить. Если в течении 3-х месяцев ваш сайт был недоступен по 30 минут, это еще терпимо и с этим можно смириться. То же касается и других ошибок, если они быстро решились и не повторяются, это простительно. Во всех других случаях, выход остается только один, меняйте своего хостера.

p.s. Почему я написал этот пост. Потому что у меня появились проблемы с моим хостером, никаких ошибок все достойно и чинно, просто за последнюю неделю я получил отчет по стабильности моего блога, выглядит он вот так:

Еженедельный отчет 2007-12-17

http://blogproblog.com
Total uptime:99.00% Downtime:11 hour(s) 17 min(s)
Weekly uptime:93.49% Downtime:10 hour(s) 56 min(s)
Day 2007-12-23 Uptime:100.00%
Day 2007-12-22 Uptime:100.00%
Day 2007-12-21 Uptime:97.34% Downtime:38 min(s) 17 sec(s)
Day 2007-12-20 Uptime:96.71% Downtime:47 min(s) 25 sec(s)
Day 2007-12-19 Uptime:100.00%
Day 2007-12-18 Uptime:64.95% Downtime:8 hour(s) 24 min(s)
Day 2007-12-17 Uptime:95.41% Downtime:1 hour(s) 6 min(s)

Не очень приятно, правда? За неделю 11 часов мой блог был недоступен для вас, мои дорогие читатели. Такой сервис меня лично не устраивает. Поэтому сейчас я занимаюсь поисками нового хостера, к тому же сейчас в канун нового года, многие хостинговые компании предлагают выгодные скидки и условия хостинга.

p.p.s. Хочу предупредить людей, которые возможно захотят в комментариях оставить свои предложения по хостингу, не нужно размещать реферальные ссылки, я их просто удалю. Если есть конкретные предложения, пишите в комментарии с описанием что, где и почему предлагаете. Что бы читателям этого поста были полезны ваши отзывы.

Комментарии: 8Напишите свой комментарий!

  1. Антон Попов Написал(а):

    Дмитрий, вы же вроде предлагали настроить блог на своем хостинге. Или он не ваш, и вы сами хоститесь у сторонних провайдеров?
    Я пользуюсь услугами blogservice.ru. С апреля было 2 больших дауна. Зато они предоставляют именно сервис, а не просто хостинг. Для меня как не-программера это очень приемлемо.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Антон, в разделе услуг, действительно написано что клиент получает качественный хостинг и мониторинг и тп.

    Но не написано что мой ;)

    Вариантов с хостингом много, у меня ресурсы хостятся на серверах 4 разных фирм и 3 разных стран, поэтому всегда есть варианты, для разных клиентов, запросов и потребностей.

    Я предоставляю тоже сервис, а не просто хостинг, может конечно не в тех объемах и количествах как blogservice, но пока никто не жаловался, с каждым работаю персонально. Хоть и не очень давно начал заниматься этим делом, но предложить могу многое. ;)

  3. Арсений Никифоров Написал(а):

    Добрый вечер, Дмитрий!
    Что касается хостинга. То мне лично очень нравится качество услуг Мастерхоста. Если я правильно помню, то я на тарифе Стандарт и мне этого за глаза хватает для все сайтов моего проекта.
    Я не помню, чтобы наши сайты были недоступны. Хотя Мастерхост суров один раз нас отключил за то что один из модулей от стороннего производителя, встроенный в нашу CMS оказался спамерской программой и начал бомбить. Но это уже мы виноваты, надо ставить только провереный софт.
    С уважением,
    А. Никифоров

  4. oldvovk Написал(а):

    А в чем проблемы то? Ро одной недельной статистике трудно говорить о устойчивости хостинга. Вот к примеру мои данные аптайма но за почти год
    io-hosts.ru 99.94
    ruweb 99.74
    art-host 99.64
    считаю вполне нормальным, когда регламент длится и более 30 мин, и проблемы чаще — к примеру установка и перенастройка серверов.

    Главное не залезть к супер пуперам или мини школьникам реселлерам

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    2oldvovk:
    Проблема в том, что это не первая неделя с такой статистикой.

    Конечно если за год выходит 99% это все здорово, но только вот мне кажется 8 часов в сутки это слишком много для любых работ на стороне хостера, за это время можно новый сервер привезти и настроить его ;)

    Может конечно это и не критично, но меня не устраивает ситуация когда читатели не могут попасть на блог.

  6. oldvovk Написал(а):

    Хм, а реклама то была крутая для ESKHOSTING.
    Простой всегда неприятен, особенно если постоянен.
    Что тут посоветовать, только самому решать.

  7. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Хехе.

    Только eskhosting здесь совсем не причем. ;)

    Вчера днем блог переехал на eskhosting, а до этого хостился на mirohost.net

    А вы вот взяли и раскрыли мой секрет, о переезде блога ;)

  8. oldvovk Написал(а):

    ))) долго ли хуиз глянуть

    Ну буду ждать впечатлений. Еще один хостер нужен хороший будет, довольно скоро. Приглядываюсь.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!