Почему автономный блог лучше бесплатных блог-сервисов?

Вчера я писал о том, что автономный блог это сложно, сегодня хочу немного рассказать, почему я считаю что автономный блог, для меня и для Вас лучше чем бесплатный блог-сервис.

  1. Вы можете выбрать из тысяч шаблонов, подходящий для вашего блога дизайн.
  2. Вы можете не выбирать из шаблонов, а заказать эксклюзивный дизайн
  3. Вы сами определяете функционал вашего блога, плагинов для WordPress сейчас очень много и каждый день появляются новые.
  4. Вы сами определяете политику чтения и обсуждения ваших постов, различные плагины и настройки самого движка помогут вам в этом.
  5. Раскручивая свой блог, вы не рекламируете сервис блогов, вся действия направлены исключительно на ваш блог.
  6. Вы всегда можете определять, как ваш блог будут видеть поисковые сервера, что дает возможность сделать блог более привлекательным для поисковых ботов.
  7. При желании вы можете набрать огромную базу подписчиков вашего блога, и использовать ее в своих нуждах, например для анонса своего нового проекта.
  8. Свобода выбора инструментов статистики. Вы решаете, каким из сервисов статистики вы будете пользоваться, и в каких рейтингах будет принимать участие ваш блог.
  9. Если необходим какой-то эксклюзивный функционал, например, отображать какую-то информацию в каком-то месте, вы, либо кто-то разбирающийся в движке блога, может доработать ваш блог.
  10. Блог не зависит от политики организации, которая владеет сервисом блогов. Вспомните, как одно время все почему-то захотели удаляться из ЖЖ, после того как ЖЖ было куплено СУПом?
  11. На бесплатных блог-сервисах, на вашем блоге показывается реклама самого сервиса, баннеры и тп. На автономном блоге вы сами решаете, будете вы размещать рекламу или нет и доходы от размещения рекламы идут в ваш карман.
  12. Возможность создавать отдельные странички, которые не будут сливаться с постами вашего блога, например страничка об услугах или отзывах о блоге.
  13. Отдельный домен и хостинг для вашего блога, звучит солидно.
  14. Вы всегда можете продать свой блог, живых примеров в РуНете я не встречал, но буржуи иногда так делают.
  15. Когда вы работаете с собственным блогом, Вы набираетесь опыта, даже самые далекие от HTML и PHP люди, со временем начинают разбираться во всем этом, а новый опыт, это всегда хорошо.

Вы наверняка ведете свой автономный блог, добавьте в комментариях, почему вы решили завести свой автономный блог, или почему вы все еще пользуетесь бесплатными сервисами.


Блоговодство:

Комментарии: 18Напишите свой комментарий!

  1. Оля Иванова Написал(а):

    Хочу у тебя получить совет. У меня проблемы с настройкой RSS нового блога. Почему-то в RSS не передается дата статьи и полный текст. Не подскажешь как это можно настроить? Вроде бы в настройках WordPress нет ничего такого, а FeedBurner настроен на вывод того, что генерит мой блог… Адрес блога в подписи, чтобы не спамить…

  2. Орлангур Написал(а):

    По вопросу из статьи. В свое время увлекался созданием форумов, сайтов и т.п. Особенного успеха в этой области не получил, но привычка после этого делать что-то на своем хостинге осталась :)

  3. Alt-Shift Написал(а):

    Автономный блог решила завести из-за доменного имени =)

  4. Сергей Фёдоров Написал(а):

    Автономный блог решил завести так как немного разбираюсь в hph и очень захотелось расширить возможности. Недавно пытался привнести на blogspot внешний дизайн — потерял все свои фишки ))). На WordPress намного легче с этим.

  5. smidl Написал(а):

    Ну, вот это я понимаю статья)! Вчерашнее пессимистическое настроение по поводу автономного блога мне уж совсем не понравилось.
    Почему решил вести автономный блог? Хотелось самостоятельности, независимости, что на том же ЖЖ никогда не получишь.

  6. Писатель Написал(а):

    Вообще даже не рассматривал возможности бесплатного сервиса. Потом посоветовали, мол, заведи себе на ЖЖ блог…
    Ну и завел, сервис неудобный, кривой, все не по русский, страницы неподъемные, неудобные…. Какое это счастье и удобство — блог на Вордпрессе! :)

  7. Глобатор Написал(а):

    На самом деле это один из вечных споров блогосферы. У обоих сторон толпы сторонников.
    Сам я приверженец stand alone. На бесплатных только зеркала и сателлиты, под серьезный проект не подходят.

  8. smidl Написал(а):

    Действительно шаровый блог — это работа «на Дядьку», а автономный — только на себя.

  9. Paulus Написал(а):

    Главное преимущество автономного блога — это твой проект и ты сам решаешь, какая функциональность тебе нужна. В блог-сетях ты — один из миллионов, словно на улице в мегаполисе. А тут — твое собственное поместье. Ты в доме хозяин, а не АбьюзТим

  10. Пешеход Написал(а):

    Гугл сайт дает все.
    Бесплатно. 10 гигов.
    Стоит ли этого Абуз?

  11. Орлангур Написал(а):

    2Пешеход
    Недостатком гуглевского сервиса не только абуз является =)
    Имхо расширение функционала и его изменение в WP делается гораздо логичней и понятней чем на блогспоте ;)

  12. Teo Написал(а):

    Немного не устраивает политика нынешнего администрации нынешнего моего блога. Да и зхотелось иметь своё доменное имя.

  13. Пешеход Написал(а):

    2ageset
    Б/п б/п рознь.
    Одно дело кривой хостинг, на котором и RSS толком не сделаешь, и совсем другое — Гугл, с его мощью виджетов и сетевых инструментов.
    Есть у меня и свой блог на своем домене, и б/п блоги, и сайты свои тоже делал на разных движках. Так вот, скажу — у всего есть свои плюсы и свои минусы.
    Сейчас, кстати, серьезно подумываю перенести свой личный сайт с отдельного хостинга на гугл — 10 гигов — не хухры-мухры.

  14. seozarabotok Написал(а):

    Бесплатные блог-площадки надо использовать для раскрутки, а раскручивать свой автономный блог.

  15. Tatiana Написал(а):

    Блог завела совсем недавно на бесплатном блог-сервисе http://www.blogger.com (от Google:-) по следующим причинам:
    1. В «блоггере» много англоязычных блогов на серьезные тематики, авторами которых являются и видные профессора университетов. Такое образованное сообщество достаточно приятно, в отличие от сообщества авторов нетематических блогов, занимающих лидирующие позиции в рейтинге блогов рунета, в которых даже женщины, которые считают себя такими умными, не могут воздержаться от мата.
    2. Аккуратный, серьезный интерфейс и вообще нет никакой вмененной рекламы и навязчивой политики блог-сервиса, все гаджеты добавляются и удаляются в добровольном порядке.
    3. Пока имеющийся функционал блога меня устраивает, имеются возможности применения каких угодно своих шаблонов. Много уже встроенных плагинов и не надо ломать голову ни о чем. Любой свой косяк можно легко поправить в html-редакторе, благо в этом опыта у меня хватает. Всё это позволяет экономить время на ведении блога, так как это не самоцель.
    4. Пока в популярности своего блога не заинтересована, поэтому различные инструменты статистики мне безразличны. Но я не против, если блог будет популярным в определенном кругу людей, а в случае наполнения контентом и регистрации в каталогах поисковиков, он и так будет привлекательным для поисковых ботов.
    5. В целом, это вещь для себя, для саморазвития в своей сфере, потому что точно знаю, что 95 % пользователей российского интернета посчитают это полным нудотством.

    Недостаток пока ощутила только один: непривычно длинный пароль из не менее 8 символов :). Но это дело безопасности и привычки.

    Видела рекламу о хостинге в качестве автономного блога, подумала-подумала, вспомнила об экономии времени и пока эту идею оставила…

  16. Nsdr Написал(а):

    Я веду блог на бесплатной платформе, потому что я ее новичок в блоговодстве. Как только я увижу, что могу поднять блог, обеспечить ему хорошую аудиторию — я изменю свой выбор в пользу автономных блогов.

  17. Андрей Написал(а):

    Для меня самое важное в том, что автономным блогом владею только я и только я могу решать каким он будет. Кроме того, я считаю, что это престижнее иметь свой блог на отдельном хостинге и с отдельным доменом, чем на общем бесплатном блог-сервисе.

  18. Egoist Написал(а):

    Автономый блог решил завести по той причине, что если хочешь, что бы было сделано под тебя-делай это сам. Автономный блог для меня это свобода от рекламы, привязки к какому- либо сервису, свобода для творчества, и если там и будет реклама, то только та, которая будет приносить доход мне(посты ведь пишу я? значит и профит с них должен получать я. помойму логично), а не какой-то площадке. Да и вообще-за все в этой жизни надо платить.

2 Ссылки на эту запись

  1. Темы для WordPress. Тема 2. Написал(а):

    […] практичным. Только что прочитал пост Дмитрия Донченко «Почему автономный блог лучше бесплатных блог-сервисо

  2. Жалкое зрелище вампирщиков. : Точка входа в Intway. Написал(а):

    […] Почему автономный блог лучше бесплатных блог-сервисов… […]

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!