Сервис для хранения паролей в сети.

Категории: Безопасность

Сегодня пост, совсем не о блогах, но о сервисе который пригодится каждому пользователю Интернет, который хоть немного беспокоиться о безопасности своей информации. Как известно, очень часто пароли которые сохранены в браузерах, ФТП-клиентах и прочих программах, могут стать доступны нехорошим людям, которые могут в последствии Вам чем-то навредить. Еще хуже хранить пароли в блокнотике или на бумажке. Поэтому я храню свои пароли в специальных программах которые для этого предназначены, дочитаете пост до конца и узнаете про очень полезный сервис, который сделает Вашу информацию более защищенной.

После того как у меня появился MacBook, а свершилось это совсем недавно, а точнее 29 августа, я задался вопросом, как же хранить пароли, если программа, которая раньше в этом мне помогала, не работает под Mac OS? Переключаться постоянно в эмулятор Windows, не очень удобно, поэтому я начал искать другое решение. Сначала это была пара программ, Wallet и 1Password, но они мне не подошли, из-за того что не умеют хранить информацию не по шаблону, например мне нужно хранить карточку пользователя в которой куча логинов и паролей, к ФТП, MySQL, панели администрирования блога и тп. поэтому начал искать онлайн-сервисы для хранения секретной информации.

Сервис такой нашелся, полностью устраивает моим требованиям и понятиям о сервисе для хранения важной информации в сети. Безопасное соединение, анонимная регистрация, и очень простой интерфейс. Для начала работы просто зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и добавляйте карточки с информацией.

Кроме обычного хранения информации, есть несколько дополнительных функций которые несомненно будут полезны при работе с сервисом, одна из них это Direct Login, функция позволяет создавать ссылки, при нажатии на которые, Вы автоматически авторизуетесь на необходимом Вам сайте.

Также сервис позволяет создавать оффлайн копию данных, на Вашем компьютере, при этом данные все еще остаются защищенными паролем.

Если Вы пользуетесь Firefox, Вы можете настроить открытие компактной версии сайта сервиса в боковой колонке, для этого нужно просто добавить эту ссылку в закладки Firefox и в свойствах закладки, отметить галочку «Открывать в боковой панели»

Также есть функции импорта списков паролей и учетных записей, в различных форматах списков, CSV, TXT, Excel и тп.

Генератор паролей, этим конечно никого не увидивишь, но для данного сервиса функция, которая должна обязательно присутствовать.

Еще одна великолепная функция, это авторизация по одноразовым паролям, Вы можете создать список одноразовых паролей, каждый из которых будет удален сразу после того как Вы им воспользовались. Это очень полезная функция в тех случаях, если Вы заходите на сервис, в условиях, в которых Ваш пароль может быть подсмотрен, либо записан программами шпионами, например в интернет-клубах или на зараженных компьютерах.

На всякий случай добавили даже функцию Lock, которая не дает пользоваться сайтом, пока не введен пароль.

Если Вы все еще не решили начать пользоваться этим сервисом, подумайте вот еще о каких удобствах. Храня пароли на этом сервисе, Вы застрахуетесь от потери всех своих паролей, при каких-то проблемах с Вашим компьютером. Если Вы приехали куда-то в командировку и забыли пароль, Вам просто нужно зайти на сайт. Есть еще много преимуществ и удобств от хранения данных в сети, просто попробуйте делать это.

Пишите отзывы о сервисе, или расскажите как и где Вы храните свою важную информацию и как заботитесь о ее сохранности.

Комментарии: 20Напишите свой комментарий!

  1. tutur Написал(а):

    Интерфейс таки у него не очень.
    Хотелось бы иметь слева что-то вроде дерева, а не просто листы закладок.

    По поводу безопастности — достаточно нормально, пароли хешируются на стороне клиента(скриптами в броузере) а на сервере уже храниться хеш. Руты от шелов я там бы хранить конечно не стал :) Но пароли от форумов и е-майлов можно спокойно.

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Интерфейс мне понравился своей простотой, но не хватает функции создания папок или рубрик или категорий паролей.

    Кстати встроенный генератор паролей у них генерирует пароли, которые многие сервисы обзывают слишком длинными.

    А вот руты от шелов, я всегда хранил в голове :)

  3. pk Написал(а):

    Доверять свои пароли сторонним online сервисам как-то ссыкотно мне :) Я их своему личному компу то не доверяю

  4. Skech Написал(а):

    Последний довод самый сильный в пользу он-лайн сервиса. Я пользую робоформ, но однажды был такой момент, что винт накрылся и паролям пришёл конец. Частично спас только старый бэкап. Тогда бы мне такой сервис пригодился. Но как сказали ранее, стрёмно доверять свои пароли какому-то сайту. А если ляжет, когда мне срочно пароль нужен будет. Снова на компе искать. Так смысл. Что на маке робоформ не пашет?

  5. Зотин Написал(а):

    Мне тоже интерфейс показался не очень удобным.

  6. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Roboform под Мак не видел. На счет стремно доверять какому-то сайту, народ доверяет ведь бабло, онлайн-системам :)

    На счет сайт ляжет, я сомневаюсь, нет там особо какой-то нагрузки такой и тп. единственное что может случиться из неприятного, это то, что сервис станет платным. А лечь на самом деле оно все может и винт и сайт и интернет :)

  7. Николай Громов (nicothin) Написал(а):

    Очень умилил американизм «Если Вы все еще не решили начать пользоваться этим сервисом, подумайте вот еще о каких удобствах. Храня пароли на этом сервисе…»

    Дмитрий, Вы используете русский язык! Не стоит переносить в него типичные фразы переведенного английского, тем более, с таким количеством стилистических ошибок.
    Эту фразу можно было написать нормально:
    «Главным преимуществом хранения паролей на этом сайте является то, что…».

    Что до самого сервися, то лично я опасаюсь хранить пароли он-лайн. максимум — присылаю себе на мыло копию базы данных программу KeePass (http://keepass.info/download.html)? которая, кстати, существует и в версии для мака.

  8. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Николай, на самом деле фразы которые Вы процитировали, не являются переводом.

    Думаю что многие замечали, то, что расстановка запятых да и собственно сам язык изложения, чем-от схож с английским, мне на нем удобнее думать, он проще.

    Уверен что процитированная Вами фраза, понятна любому человеку, а о том американизм это или руссицизм, я не особо беспокоюсь. Важно что бы информация была донесена конечному потребителю.

    На счет «Главным преимуществом» в фразе много лишних слов :) прошу также не продолжать борьбу за чистоту русского языка в комментариях :) если хотите давайте обсудим это в аське (совсем не русское слово) или в электронной почте (очень русское слово).

  9. Pad Написал(а):

    А мне например страшно хранить пароли вот так. откуда мне знать, что они будут делать с ними потом. Я свои личные данные сохраняю исключительно в своей голове. Я наверно параноик…

  10. Darvin Написал(а):

    Ну уж нет, нет желания хранить такие данные на сервисе который принадлежит неизвестно кому, и неизвестно что из себя представляет…

    ЗЫЖ Если это был был Гугль, может быть я бы ещё подумал.

  11. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Pad: а сколько это паролей Вы в голове храните? У меня насчитывается порядка 50, и в каждом из них в среднем 6 — 7 символов, у меня в голову не влезет, хотя я был бы рад.

    Darvin: А откуда у Вас уверенность в том, что Гугль, хранит Ваши данные и никому их не дает??

  12. Noble Ossage Написал(а):

    Хранить пароли он-лайн???!!! Нет уж, увольте!!! Меня keepass на флешке очень даже устраивает. Не хватало еще чтоб мои пароли хранились у какого-нибудь дяди. Это всегда заканчивается одинаково: дядя потом с прискорбием сообщает, что «злобные хакеры украли нашу базу(((«

  13. pk Написал(а):

    народ доверяет ведь бабло, онлайн-системам

    Выбора нет. Онлайн-бабло в голове или локально хранить ну никак не получится :) А пароли — можно. Плюс у вебмани, например, сертификаты/ключи и проч.

    Это всегда заканчивается одинаково: дядя потом с прискорбием сообщает, что “злобные хакеры украли нашу базу(((”

    +стопитсот милиионов. Случай с бестперсон это лишний раз доказал.

  14. Skech Написал(а):

    biplan, а у меня больше 80 штук и с каждым днём всё больше :)

  15. Радкевич С. Написал(а):

    Что до меня, то я не собираюсь доверять свои пароли онлайн-сервисам, только свой личный комп, да и то на винте даже стремно, храню на внешних носителях.

  16. cross Написал(а):

    Поддерживаю Родкевича. Доверить свои пасы кому-то — это для домохозяек.

  17. Телевизионщик Написал(а):

    Настараживает меня что этот сервис онлайновый (хотя согласен, очень удобно), я думаю, взломать можно все, если захотеть.

  18. Александр Написал(а):

    Согласен с Serg*ом. Все пароли храню в записной книжке, это самое удобное и надежное место. А сервера иногда бывают в ауте.

  19. Нарком Сети Написал(а):

    Да вы что?! Хранить пароль в он-лайновом сервисе?!!!! Иными словами, подарить их веб-мастеру этого сервиса и ждать, что из этого получится…

  20. Fomkin Написал(а):

    Использовал clipperz.com, работает очень медленно, трафика ест немерено. Перешел на отечественный аналог keymemo.com он попроще, но у него есть функция автоматического резервирования паролей на мои почтовые ящики. и работает гораздо быстрее.

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!