Обновление до WordPress 3.2

Категории: WordPress, Как сделать?

Свершилось, вышла финальная версия WordPress 3.2. С новой версией добавилось огромное множество новых функций, админка на мой взгляд стала намного красивее, и вообще с блогом стало приятнее работать.

На всякий случай опишу процедуру обновления до WordPress 3.2 потому как при обновлении, могут случаться различные сюрпризы, приятные и не очень.

И так, чтобы обновить ваш блог, необходимо:

  1. Конечно же сделать резервную копию, и базы данных и файлов. Каталог /wp-content/uploads/ можно пропустить, если вы уверены что случайно его не удалите во время обновления.
  2. Установите плагин, который проверит, возможно ли на вашем хостинге установить WordPress 3.2. Если плагин высветит красную рамочку с предупреждением в панели администрирования, значит на вашем хостинге стоит устаревшая версия PHP или MySQL обратитесь в техническую поддержку хостинга, с просьбой обновить ее. Если все ОК, плагин нарисует зеленую рамочку с сообщением что все хорошо и можно обновлятся.
  3. По возможности обновите ВСЕ установленные плагины, потому что после обновления может так случится что старая версия плагина будет несовместима с новой версией WordPress в результате чего блог будет работать не правильно, либо вообще работать не будет.
  4. Собственно теперь можно обновляться. Есть два варианта, либо воспользоваться инструментом автоматического обновления WordPress, для этого зайдите в панель управления — «Консоль» — «Обновления» — «Обновить». В процессе автоматического обновления у вас возможно спросят имя сервера, логин и пароль для FTP доступа, эти данные должны быть у вас в письме от хостера. Если во время автоматического обновления произошла ошибка, не стоит паниковать, попробуйте обновить блог вручную.
  5. Для ручного обновления скачайте свежую версию WordPress, разархивируйте ее, и загрузите на сервер через FTP подключение, с перезаписью существующих файлов. После чего посетите панель администрирования, если все в порядке, вам предложат обновить Базу данных блога и вы получите доступ к вашему обновленному блогу.
В процессе обновления могут возникнуть следующие проблемы:
  • После обновления WordPress пропало боковое меню панели администрирования: необходимо удалить папку /wp-content/languages/ и загрузить ее заново из скачанного архива с новой версией WordPress. Также подобный эффект дают плагины которые предназначены для изменения меню в панели администрирования, например Lighter Menus. Отключите их, поверьте в новой версии и так все красиво. Если не знаете как добраться до отключения плагинов, сделать это можно двумя способами, либо через FTP папка /wp-content/plugins/имя плагина (просто переименуйте папку с плагином) Либо если доступна панель администрирования, тогда по адресу http://вашблог.ком/wp-admin/plugins.php
  • После обновления WordPress сервер выдает ошибку 500 или белую страницу: быстрее всего проблема с одним из плагинов которые установлены в блоге, попробуйте отключать поочередно различные плагины и заглядывать в панель управления, вдруг поможет. Как вариант, просто переименовать папку /wp-content/plugins/ и посмотреть что будет.
  • После обновления WordPress сервер выдает ошибку о том что недоступна какая-то функция и тп. Попробуйте удалить каталоги wp-includes и wp-admin и загрузить их заново из скачанного дистрибутива WordPress 3.2
  • Если у вас установлены следующие плагины: Broken Link Checker, Tweet This (список пополняется) предварительно обновите их или отключите если проблема уже возникла.
  • Появился список возможных проблем и их решений, на форуме WordPress.
На этом я не заканчиваю этот пост, сегодня обновил кучу блогов и описал основные проблемы и способы их решения, если будет что-то новенькое допишу в этот же пост.
Если у вас совсем все плохо обращайтесь, будем решать проблемы вместе.
p.s. И кстати писать в полноэкранном режиме, который появился в WordPress 3.2 доставляет необычайное удовольствие.
Спонсор сегодняшнего поста, весьма полезный сервис — мониторинг обменников если вам нужно обменять электронную валюту, этот сервис вам точно пригодится.

Комментарии: 19Напишите свой комментарий!

  1. Biz-Man Написал(а):

    А правда, что он меньше ресурсов стал есть? Или разработчики преувеличивают?

  2. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Никто не писал что он станет есть меньше ресурсов, я честно говоря не сравнивал. Разработчики обещали более быструю работу :)

  3. Вадим Написал(а):

    По поводу пропадания бокового меню в админке: достаточно перезалить файл ru_RU.css в /wp-content/languages/. Зачем давать ссылку на список возможных проблем англоязычной версии форума, если есть список проблем русскоязычной версии форума: http://ru.forums.wordpress.org/topic/Проблемы-после-обновления-на-32?replies=44

  4. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Вадим, что первое увидел то и добавил, сейчас поменяю ссылку на русскоязычную версию, спасибо.

    Хотя нет, менять я ее не буду, там флуд сплошной, а на английской версии собранные рецепты :)

  5. Lovedancer Написал(а):

    Добрый день. Вот ещё некоторые проблемы, которые я лично пока не смог решить:

    1 — пропала возможность визуально писать посты, при этом в html редактор тоже нет возможности переключиться.
    2 — в момент написания постов не добавляются ключевые слова
    3 — при просмотре общих комментариев, не нажимается кнопка «ответить».
    4 — не раскрываются и не закрываются списки в консоле

    …и вообще, такое чувство, что всё стало на флэше, но при этом флэш заблокирован браузером…у меня хоть и стоит расширение «FlashBlock», но я его специально отключал для проверки…это не помогло….

    …..подскажите пожалуйста в чём может быть причина…

  6. Sergey Написал(а):

    у меня сейчас wp глючит страшно, не дает загружать картинки, вообще реагирует неадекватно при создании и редактировании постов

  7. fotoman Написал(а):

    Спасибо за подсказку с боковой панелью. Только У Вас нашел ответ. Спасибо.

  8. Sergey Написал(а):

    И это, хорошо бы для таких как я, включить скриншот рамочки.
    А то я 5 минут пытался понять, где эта рамочка.  

  9. Лилия Написал(а):

    Благодаря вам восстановила боковую панель, а то совсем растерялась…

  10. Сергей Написал(а):

    Какая-то дикая и страшная история.
    Вчера без всяких копмй нажал «обновить» с 2.8.5 до 3.2.1 — и вуаля!
    Всё летает как птица и работает как часы.
    Может 3.2 сам по себе кривой был?
    А 3.2.1 — нормальный? :)

  11. Светлана Написал(а):

    Благодарю автора статьи за совет, связанный с восстановлением пропавшего бокового меню панели администрирования.
    Перезаливка /wp-content/languages/ решила эту проблему.

  12. Олег Написал(а):

    Классный пост, а я все сомневался, обновлять не обновлять. С вашим описанием пойду пожалуй обновлюсь. Спасибо!

  13. Sergey Написал(а):

    Тоже кошмарные проблемы:
    Не работает загрузчик изображений, невозможно выбрать метки для записи, нельзя изменить дату написания поста. При нажатии на эти ссылки просто ничего не происходит.

  14. partofstyle Написал(а):

    всё-таки негативных отзывов гораздо больше чем позитивных… я до сих пор сижу на 2.9.2 хотел обновиться стал читать… где что..и как..и что то передумал..может к сентябрю зарелизят что то новенькое..опять ядро переработают =) подождём

  15. Keramaster Написал(а):

    Я вот, тоже пока не спешу обновляться. Так как все работает и не глючит.
    К сожалению, был горький опыт обновления, пришлось приложить не мало усилий для отладки.
    Пока останусь на старой версии.

  16. Михаил Алфёров Написал(а):

    Спасибо за пост. Боковое меню после обновления восстановил.

  17. Ника Написал(а):

    Спасибо большое, вы только что спасли меня от переустановки wordpress из-за пропажи бокового меню.

  18. Сергей Написал(а):

    Спасибо, уважаемый автор,за помощь — перезалил папку, панель восстановилась!

  19. Эльдар Написал(а):

    У меня до сих пор 2.7.1 стоит. Страшно боюсь обновляться)) (были нехорошие попытки), но уже пора, т.к. есть плагины, которые не совместимые но полезные. попробую…

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!