Ошибка при выборе хостинга

Я уже писал о том, как выбирать хостинг для своего блога и каким требованиям он должен соответствовать, сегодня хочу немного дополнить эту тему.

Поступил заказ на создание очередного блога для клиента. Хостинговую компанию клиент уже выбрал, мне осталось лишь проверить подходит ли выбранный тариф для нормальной работы WordPress. В наше время практически у каждой хостинговой компании даже в самых дешевых тарифах на хостинг, присутствует поддержка PHP+MySQL чего в принципе для работы WordPress предостаточно.

Но я совершил одну большую ошибку, я не проверил, подходит ли хостинг для нормальной работы администратора сайта, в данном случае для меня. Хостинг оплачен, работа по установке и настройке блога уже должна кипеть, а она ну совсем никак кипеть не хочет.

А не хочет по одной простой причине, нестандартная панель управления хостингом, приходится тратить очень много времени что бы разобраться, как в ней можно сделать то, что нужно сделать.

Вероятно, я разбаловался, пользуясь услугами Эскхостинг, привык к тому, что в cPanel присутствуют все необходимые инструменты для работы. Вот простой пример, что удобнее закачивать 569 файлов установки WordPress через ФТП соединение или же закачать один архив и потом распаковать его через веб-интерфейс панели администрирования хостингом? Даже с быстрым Интернетом (2Мбита) закачка множества мелких файлов занимает довольно много времени, поэтому мне лично удобнее все это делать в архивах.

Посмотрим на интерфейс Веб-ФТП хостинга который выбрал заказчик, выглядит она вот так:

Хостинг Веб-ФТП

Т.е. кроме как «Редактировать», «Скачать», «Удалить» вы с файлом ничего больше сделать не сможете, его даже нельзя скопировать или переместить в другую папку.

Я очень внимательно изучал веб-интерфейс хостинга, который выбрал заказчик, очень порадовала надпись «new» возле ссылки на управление «Субдоменами»

Т.е. нужно понимать, что до этого возможности создавать и управлять «Субдоменами» небыло?
Теперь представьте, что вам необходимо сделать отдельный логин и пароль для ФТП доступа. Такая необходимость возникает, когда нужно дать ограниченный доступ к какому-то разделу сервера. Заходим в раздел управления паролями к ФТП и видим:

Управления пользователями ФТП нет, можно только сменить пароль, видимо пользователь ФТП может быть только один, совсем неправильно. Решаю сменить пароль, беру стандартную длину пароля 10 символов, ввожу новый пароль и подтверждение, получаю вот такую картинку:

Оказывается слишком длинный пароль это плохо, пользуйтесь короткими их легче подобрать.

А вот такая картинка

высветилась после того, как я решил поменять пароль для доступа к MySQL базе данных, это уже совсем смешно, создаётся впечатление, что пароли меняются каким-то работником хостинга, и когда он их поменяет, он вам пришлёт письмо.

Но, все эти ошибки и проблемы с управлением через веб-интерфейс, смягчаются тем, что хостинговая компания дает доступ не только к веб-интерфейсу и ФТП, а еще и shell. Shell это очень удобная штука, фактически вы имеете полноценный доступ к серверу на котором будет лежать ваш сайт. Однако если у вас нет опыта работы с *nix системами, вам этот доступ ничего не даст. Довольно мало людей которые решили создать свой первый блог, имели опыт работы с *nix системами и поэтому, работать они смогут только через вышеописанный веб-интерфейс, с которым полноценная работа невозможна.

Теперь почитаем что пишет Wikipedia о панели управления хостингом, которая используется у моей любимой хостинговой компании Эскхостинг:

«cPanel — является стандартом «де-факто», в мире хостинга. По приблизительной оценке эту панель управления используют более 80 % хостинг компаний в СНГ, и порядка 40 % во всём мире.

Основные особенности: это интуитивно понятный интерфейс, чёткая логика и структура управления, использование шаблонов, наличие локализации на 25 языков. Дополнительной приятной особенностью cPanel для вебмастеров является встроенная утилита «Фантастико», которая содержит порядка 50 готовых к использованию скриптов.»

Подписываюсь под каждым словом второго абзаца, действительно очень удобная и понятная панель для администрирования хостинга.

Если вы все еще не верите в это, зайдите в демо-интерфейс cPanel (логин:xdemo, пароль:xdemo) и покликайте по различным значкам, «Файловый менеджер» или «управление пользователями» и сравните то, что увидите вы, с картинками которые я здесь разместил, разница ощутимая.

Дочитали до этого места? Молодцы! Это конец поста, здесь должны быть выводы, а выводы таковы:

Выбирая хостинг, обязательно поинтересуйтесь, какая панель управления хостингом, установлена у хостера, по возможности попросите посмотреть демо-версию панели управления, или попросите тестовый аккаунт, что бы проверить, устроит ли вас интерфейс управления хостингом, для вашего будущего блога или сайта. Если все устраивает, то не пользуйтесь услугами лучшего блогхостинга в РуНете, и не нажимайте на эту ссылку.

p.s. Название компании которую выбрал клиент и откуда сделаны эти скриншоты, говорить не буду.

Блоговодство:

Комментарии: 20Напишите свой комментарий!

  1. VolCh Написал(а):

    На вкус и цвет :) Мне проще F5 нажать и пока заливается куча файлов почитать rss :)

    cPanel привычна — да, а вот удобна — я бы не сказал
    Мне она не нравится, особенно последние версии (года 2-3 назад вроде нравилась, а сейчас то ли избаловался, то ли много лишнего они там понакрутили), очень много лишних кликов, например создать БД и юзера к ней это 4 формы, если не ошибаюсь, заполнить, а можно ведь одной обойтись. Рекурсивной смены прав вроде как нет и так далее по мелочам, но мелочи накапливаются…

    В общем я к чему написал: чтобы читатели не воспринималии cPanel как единственно верное решение. Если все что вам нужно — это создать один блог, то практически без разницы, а если серьезно займетесь вебстроительством, то к моменту покупки своего первого выделеннего сервера (хотя бы виртуального) все равно неплохо изучить разные варианты, а еще лучше разобраться с Linux вообще и его командной строкой в частности. хотя и с продктуами от MS люди живут… как-то :)

  2. Павел Написал(а):

    Согласен, у этого хостера панель управления странная и неудобная.
    cPanel привычнее.

    Но, например, я долгое время пользуюсь Мажордомой — их самописная панель уже родной для меня стала :) Всё что нужно — реализовано.

  3. Spryt Написал(а):

    Полностью согласен)) Хотя раньше, насколько я помню, в цпанели был дубовый файловй менеджер… То, что админка может усложнить жизнь — это точно, как то мучился с плеском, это вообще тихий ужас…

    Хотя, мне к примеру больше нравится ISPmanager, хотя — на вкус и цвет все фломатсеры разные.

  4. Денис Судилковский Написал(а):

    хехе, особенно улыбнула ошибка с слишком длянным паролем. Такое чувство, что они в базе данных панели хранятся не в виде хеша МД5, а просто тупо без кодирования записываются. )))
    Секьюрность — блеск!

  5. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    VolCh: там с такой заливкой все сложнее, если через сайт, то там 5 полей через которые можно одновременно залить 5 файлов. Если через ФТП, то долго получается ;(

    По поводу VDS конечно удобнее, но народ пока еще не готов к этому я думаю. ;)

    Spryt: На Эскхостинге в cPanel два файлменеджера, дубовый и какой-то новый, в принципе если приловчиться то можно пользоваться и тем и другим вполне успешно.

  6. berdik Написал(а):

    Dmitriy Donchenko, «На Эскхостинге в cPanel два файлменеджера, дубовый и какой-то новый», дубовый — это старая версия, какой-то новый- новая обновленная версия файл менеджера. Разработчики сипанели не стоят на месте:)

  7. Сергей Панферов Написал(а):

    Я пользуюсь Джино, вполне доволен! Также две панели и функция закачки zip-архива с последующей выгрузкой на сервер, панели управления интуитивно понятны даже даунам. Но есть еще огромный плюс!!! Этот хостинг не навязывает услуги которыми ты не пользуешься, а в режиме реального времени ты сам можешь подключить и отключить любую услугу и заплатить денюшку не за месяц, а за день пользования той или иной услугой.

  8. Сергей Панферов Написал(а):

    Кстати еще было бы интересно узнать мнения об этом хостинге, и если Дмитрий позволит, то вот видео-ролик о нем — http://video-marketing.ru/view_post.php?id=7
    Там можно посмотреть в режиме онлайн, а также скачать на комп.

  9. Bizbor Написал(а):

    Я лично с хостингами намучился… самый галимые это — мсхост и бернет. Мож кто скажет где взять нормальный или не мучится и взять сервак

  10. Первый блоггер Написал(а):

    Ой, Дмитрий, прям по больному ))) Узнаю, узнаю моего хостера.
    Сам мучаюсь с этой панелью и даже уже писал им «нельзя ли поставить CPenel и не мучить клиентов?». Ответили, что нет, но мы учтём ваши пожелания при разработке новой версии панели управления. Но, хочу заметить, кроме данной «панели управления» претензий к хостеру нет, очень доволен.

  11. Skech Написал(а):

    Мне по ФТП удобнее файлы лить с помощью плагина FireFTP для Firefox. Пара кликов и пошло. Чем лезть на сайт хостинга, туда-сюда, много телодвижений. ;)

  12. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Первый блоггер ну хостера можно сменить всегда, переезд WordPress блога штука не сложная, уже проверено. ;)

  13. Первый блоггер Написал(а):

    Dmitriy Donchenko ну конечно можно ;) тем более как раз переезжал на него уже с блогом. Но хостинг проплачен на год, так что мучится ещё предстоит основательно ;)

  14. Doc Написал(а):

    Народ никто не сталкивался с такой проблемой, после переезда с бесплатного хостинга на платный hoster.by перестали работать половина плагинов, вернее после активации некоторых из них просто немогу войти в админку, белая страница и все. Хотя сам блог прекрасно работает. Установка чистого блога таже проблема. Методом тыка исключил около 10 плагинов, теперь сижу и плачу… Вроде и работает, только какой-то кастрированный блог…

  15. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Нужно поинтересоваться, сколько памяти выделяет этот хостер для работы PHP скриптов на вашем аккаунте, желательно что бы было 32Мб.

  16. Мишка Написал(а):

    Хм, в таком случае можно просто закачать на FTP архив, а потом распаковать его скриптом.

  17. Mig Написал(а):

    Как я понял это был говнохостинг РБК… У меня тоже был опыть «работы» с ними

  18. tomaas Написал(а):

    у меня вот хостинг предлагает инталятор всяких скриптов, тоесть можно установить WordPress прямо из панели управления хостингом, плюс еще куча всяких полезных и не очень скриптов.
    а вообще считаю нетрудно же поискать отзывы на хостера перед тем как купить у него место под сайт.

  19. Dmitriy Donchenko Написал(а):

    Очень важно, обращать внимание на то, какой версии WordPress, предлагает установить хостер из панели управления хостингом.

    У некоторых еще 2.5 устанавливается для пользователей, а это печально.

  20. tomaas Написал(а):

    мой даже письма присылает типа вышла новая версия, рекомендуем обновить

Оставьте комментарий Ваш шанс быть услышанным!